Выбор саженцев

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 1628
Выбор саженцев

Стал вопрос о посадке сада. Хочу пару яблонь(на консервацию и на зиму), пару груш(аналогично), персик, сливу крупную, черешню желтую и красную, смородина по паре кустов.
Собственно вопрос по питомникам и сортам вопрос. Явки и пароли, сорта что нравится, что выбирать.
 
Могу сказать однозначно что покупать нужно только у проверенных людей, а то купите вместо классной яблони обычную дичку.
Садить их нужно на расстоянии около 3 метров друг от друга. Где садить думаете? Какой грунт? Желательно чтобы им хватало солнца..
На счёт персика могу сказать что вырастить можно, даже плоды собирать, но жить он будет не долго - 10 лет для персика это уже хорошо.
 
Поддержу - уже 4й раз покупаю "черную раннюю черешню", а по итогу то розовая, то вообще желтая.
Причем от "питомника" это никак не зависит. А через 2 года морду бить и разбираться уже поздно.
 
Могу сказать однозначно что покупать нужно только у проверенных людей
100% гарантию дают только собственноручно привитые черенки, собственноручно нарезанные с дерева, плоды которого видел собственными глазами. Остальное - в лучшем случае лотерея, а чаще - наперстки.
:)
 
Да вот это и сподвигает искать питомник проверенный. Пока знаю есть питомники в Артемовске(знакомые там брали, тк иногда там бывают), в Высоком и в Мерефе. Может кто сталкивался
 
имхо лучше прививать, в этом нет ничего сверхсложного, зато результат 100%...
 
имхо лучше прививать, в этом нет ничего сверхсложного, зато результат 100%...

Прививать то хорошо. Но во-первых нужно чтобы было куда прививать, а во-вторых что именно прививать, если есть у знакомой классная яблоня то можно, а если нет то откуда привить то?
 
Найти в садах, в хозяйствах подходящую яблоню, и весной привить, да, геморно, зато точно знаешь что будет в итоге.
 
Проблема в том что прививать некуда. Старые высоченные деревья. Одно молодое только.
 
Проблема в том что прививать некуда. Старые высоченные деревья. Одно молодое только.

А старые омолодить не хотите? Я бы рекомендовал привести в порядок старые, и постепенно садить новые, таким образом у Вас постепенно обновляться деревья.
 
Так и делаю. Убрал только самые непригодные, чтоб было место где новые посадить. Оставшиеся 8 пообрезал, посмотрим как поведут себя в этом году
 
Сходить в лес, накопать дичек, привить культурные сорта, у дичек корневая система лучше, и они устойчивей к болезням.
 
Ну яблони, груши ладно. Что с сливой, персиком, черешней делать
 
Все то же, косточковые конечно хуже приживаются, но все же. Вдруг у Вас легкая рука и Вы Мичурина переплюните ;)
 
Прививкой полностью дерево не заменишь. Дополнить да, но полностью вытеснить но другие плоды нет.
 
<i>Lunti</i> сказав(ла):
Прививкой полностью дерево не заменишь. Дополнить да, но полностью вытеснить но другие плоды нет.
Кто Вам такое сказал, плюньте ему в глаз, у меня дед занимался садоводчеством, дак вот у нас дома есть груша, в которой каждая ветка это отдельный сорт груш, и их там порядка 10 видов, от дички там только корень и часть ствола. :)

А есть абрикоса прищепленная на груше, и вишня на яблоне.
 
Кто Вам такое сказал, плюньте ему в глаз, у меня дед занимался садоводчеством, дак вот у нас дома есть груша, в которой каждая ветка это отдельный сорт груш, и их там порядка 10 видов, от дички там только корень и часть ствола. :)
Неправильно выразился, нельзя ТОЛЬКО прививкой это сделать, т.е если привить 5 разных груш к яблоне, и они приживутся то будут расти и плодоносить, но отдельно. Сам ствол останется той же яблоней и от него будут расти ветки яблони, новые побеги и т.д. Если постоянно следить и убирать всё яблочное и правильно обрезать - направлять грушовое и добавлять новое, то таки да, останется только груша, если не считать новых побегов которые тоже нужно будет убирать.

А есть абрикоса прищепленная на груше, и вишня на яблоне.
С этим спорить не буду. Есть и более причудливые симбиозы)
 
Прививкой полностью дерево не заменишь. Дополнить да, но полностью вытеснить но другие плоды нет.
Вообще-то практически все сортовые саженцы яблонь, груш, черешен и ряда других - это результат прививки, из косточки такое же дерево не вырастет. Вишни-сливы-абрикосы-персики - те да, часто могут и из косточки вырасти деревья того же сорта, но далеко-далеко не всегда.
Поросль от корня или ствола ниже места прививки может пойти, но в случае взрослого здорового дерева - это редкость. Если верхняя часть по каким-то причинам гибнет, а корневая система сильная - то пойдет поросль. На которую опять же в принципе можно что-то привить.
 
процесс гибридизации в корне отличающейся от прививки
Глупости - это отождествлять процесс выведения сорта или гибрида того же яблока с процессом промышленного получения тысяч саженцев яблонь этого же сорта. Во втором случае - все делается как раз прививкой.
Возможно я ошибаюсь - у меня опыт садоводства скромный, все больше с отцом и дедом на семейном участке обучался да книжки почитывал.

А ты давно садоводишь? Или агроном по образованию?
 
Назад
Зверху Знизу