Против войны, но по разные стороны баррикад. В Харькове митинговали «евромайдановцы» и пророссийские активисты

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196887
Против войны, но по разные стороны баррикад. В Харькове митинговали «евромайдановцы» и пророссийские активисты

04.08.2014 15:54

На площади Свободы патриоты Украины уже второй раз провели Вече в формате Ярмарки. В «другом лагере» - у памятника Ленину - активисты требовали прекратить антитеррористическую операцию на Донбассе


photo_big.jpg


На площади Свободы раздают проукраинские газеты, собирают деньги на армию и создают обереги, которые потом отправят бойцам в зону АТО.

Ирина волонтер: Мы с детьми делаем вот таких вот ангелочков солдатам, потому что как они говорят, им очень не хватает позитивных эмоций и любые такие душевные вещи им очень помогают. Здесь можно сделать взнос в любом размере и взять еще и вкусный кексик домашнего изготовления

Некоторые пришли на акцию с израильским флагом. Таким образом, те, у кого историческая родина - земля обетованная, решили выразить солидарность со своим народом, который тоже сейчас страдает от обстрелов боевиков.

Елена харьковчанка: Я как раз была в Израиле вот сейчас, и попала под все эти обстрелы и тревоги. Там у меня дочка, поэтому я очень остро это ощущаю. Страдает мирное население и там и там. Схожи тем, что источник финансирования террористов, судя по всему, один и то же. Исходит это все из России

Пока посреди площади поют гимн Украины, рядом у памятника Ленину - звучат советские песни.

Пророссийские активисты выступают против войны, конец которой видят в прекращении на Донбассе антитеррористической операции. Не стесняясь в выражениях, обвиняют в убийствах украинскую армию. Общаться с украинскими СМИ не хотят.

Митинг, который поддерживает президента другой страны и называет нацисткой украинскую армию, вызывает возмущение у активистов евромайдана. Они тут же, на месте собирают подписи за полный запрет сепаратистских акций.

Сергей представитель «Гражданской Самобороны» Харькова: То, что происходит под Лениным, то, что нам всем не нравится, то что - антиукраинское. То, что против нашей государственности, против наших паспортов. У меня на паспорте написано - гражданин Украины. Я не хочу, чтобы здесь славили Путина



Геннадий харьковчанин: Кто хочет жить в России, пусть едут в Россию, если кто-то жить хочет в Америке, - едут в Америку. Я не хочу сюда никого звать, это моя земля

За антиукраинские высказывания законодательство предусматривает наказание - до 15 лет тюрьмы. Однако, по словам вице-губернатора Ивана Варченко, в нашей стране механизм борьбы с такими правонарушениями еще не отработан. В России же, добавляет чиновник, такие вопросы решают быстро.

Иван Варченко вице-губернатор: Просто немає такої правової практики, яка б дозволяла чітко ідентифікувати, де заява людини, яка несе за собою посягання на територіальну цілісність, а де власна думка. От той, хто поляпав під умовно россійським Леніним, отам десь і розказав, що давайте ми, там, Росію розколем на декілька дрібних шматчків - оця людина, мінімум, заплатить 100 тисяч гривень. Це до розуміння нашим сепаратистам

Требование запретить сепаратистские акции «евромайдановцы» пообещали отправить Президенту Украины, главе МВД и местным властям.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу