диаметр фильтров

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2006
Повідом.: 280
диаметр фильтров

планирую приобретать светофильтры - полярик и пару ND8.
У меня несколько объективов
диаметр для фильтров - 67 и 52мм.
(обьективы 18-135мм с защитным b+w, 50мм, 35мм)
- можно для каждой ресьбы приобрести свой набор фильтров,
- можно купить набор 67мм фильтров и переходник 67-52

Вопрос: как вы решали данную задачу?
 
я полярик брал с переходниками, и как показала практика, в 95% случаев стоит он на ките
 
Хм..
Ну как тебе сказать.. (цены сам посмотришь ок?).
Но думаю два набора полюбасу дорожее одного будет (67).

Но сразу два момента - тебе что реально вкрай фильтры нужны?
(веришь в магию УФ или за стекло стрёмно?)
Это раз.

И вовторых не задолбёт ли гонять один фильтр туды-сюды при этом переодически еще и пыль из под него выколупывать?

Яб плюнул бы на защитные и купил бы на сэкомемленные Отличный 67 полярик и переходник.

Защитные всё равно имхо бесполезная трата денег если ты не экстремал.

Картинку они портят (полюбасу!), и иногда даже заметно (и иногда даже очень(-очень*)).
И бесполезны как минимум по причине практического отсутствия опасных факторов в бытовых условиях. (Хотя конечно терию вероятности** никто не отменял).

Единственное когда яб их использовал в своей жизни - так это при съемке в полосе прибоя и в условиях пылевой бури.

В прибое - потому что нежалко*** протереть по быстрому фильтр чем попало (бумага, рубашка, если повезет микрофибра). (да и то проше на берег мне было выйти да линзу промакнуть)

Ну а в пылевую бурю - не попадал. :)
Хотя****... он там все равно бесполезен ибо для камеры это билет в один конец - всё равно в топку.
единственное спасение - подводный бокс. Но только тогда фильтр не нужен :D
(Есть конечно стремные моменты такого же толку то и у нас На родимой Харкивщине - но там ты уж объектив точно менять не будешь.
Да и полярик думаю та тот случай защитным поработает, ну и опять таки не так оно линзе опасно как тушке).

___
* Были преценденты когда из-за УФа оьбъектив назначался ф фтопку как кране мыльный и к реальной жизни не пригодны. (не у меня, но компетенции и человеку верю).

**Ну да.. было дело дитё объектив разбило напол, хозяйка - плакалась что передняя линза коцнулась павпил.. (повезло что е папапша, Хз.. выжил бы дитё, да и папаша от моральной травмы.. хз как пережил бы).
Фильтр оказалось просто разбился.
но только он то оказался не у функций, а абъективу повезло.
Хоть с фильтром, хоть без

***Сколько разных БУ видел - все их пролблемы нап передней линзе - по причине криворукости барыг иль ттупоумности владельцев - микроцарапины от протики чем не попадя (по слухам даже шенелями терли :confused:, изверги).
С крупными(да хоть с какми вообще) коцами на передней линзе - меньше одного процента видал.. (цмфры после замятой теряются, может по правде и вообще не видел).

**** Одного чела буря песчанная в джипяре в пустыне застала, задраил люки и приняв успокоительные двести грам закемарил на часок или тройку...
Когда глаза продрал - силяло солнце, и что то больно било в оба сразу глаза. Ну а так как для утилизации продуктов переработки коньяка надо было выйти из точилы (ну и рапроветриться-размяться бы не помешало)..
Было принято решение выйти из авто попрыгать на писосоке (Не, ну сначала коньяк потом попрыгать)..
Так вот, когда чувак отпустив гулять коньяк под закатное солнце и вдоволь напрыгался, то свой джип он таки уже не узнал -его родимый джипяра цвета вонььего крыла... он бля блестел в последних лучах заходящего солнца аки Конкорда над парижем..
К сожалению я не знаю что стало с лобовым.., да и с остальными стеклами, но думаю чувак получил них ёвый экранчик для сверхформатной карданной камеры.
ПС. про коньяк я может и загнул.. но да откуда в пустыне гайцам взяться?
Хотя хз.. эти именно из ниотку до то и беруться. (а запах алко не хужей чем соба течку они по слухам чуюют).
 
Останнє редагування:
спасибо за ответ. Я тоже к этому склоняюсь..

Но вот как купил nikkor 35 f1.8 - похоже он у меня стал штатником.. ;) - рисунок больше нравится.

я рассматриваю вариант купить hoya kit 52мм - там 3 фильтра : защитный, полярик и нейтральный.
Либо брать полярик и пару нейтральных на 67мм с переходником

я говорю не о защитных ! - а в первую очередь о полярике и нейтрально серых (хочу поэкспериментировать с длинными выдержками на свету)
 
Хм.. а зачем те нейтральный при полярике?
он жеж и сам по себе нейтральный :)
(Хотя Хз.. я им так не пользуюсь, он у меня рыжий :D)
Хотя и нейтральными тоже.
4х както маловат мне, а на большие руки не доходили в подходящей обстановке.

Кстати, есть еще прикольная система Cokin - чуть ли не на все случаии жизни..
Но для зенита - это жирно. :D
 
нейтральных пару штук хочу х8 или один х400.

Облизываюсь объективом 10-24... Там вообще диаметр 77.

В общем наверное куплю набор под диаметр 52мм. У меня сейчас 35 1.8 как штатник..
Да и недорого.

А вот никор 18-135 може поменяю на 18-200 та тоже другой диаметр.

в общем в раздумии
 
нейтральных пару штук хочу х8 или один х400.
Пару штук - не канаю.
ну нах. церез окно качество и то лучше будет.


В общем наверное куплю набор под диаметр 52мм. У меня сейчас 35 1.8 как штатник..
Да и недорого.
Потом продавать? ;)
или второй докупать...

А вот никор 18-135 може поменяю на 18-200 та тоже другой диаметр.
в общем в раздумии
Хм.. интересно а какой максимальный диаметр в системе до которого ты дотянешься по деньгам в приципе на данном этапе финансового развитя?

Хм 10-24 77мм фильтр.. хм.. ну полярик там имхо... Хотя.. хз.. ктото тут его искал, да впечатлениями от покупки не поделился (ежели купил конечно)..

Но думаю - дорастешь до объектива по цене - и фильтр осилишь.

Имхо лучше все же клечко переходное да максимальный фильтр в системе
Хотя чем большее тем дороджавее.. сам считай.

Может ты и прав взять подешевше да по меньше а там определиться наль оно то на больший диметр али нет.

Все вопросы в деньгАх.
 
у меня есть полтинник и новый 35 f1.8
очень удобное ФР. он почти стал штатником.

Итого: купил ND8x для 67мм и купил набор HOYA на 52мм там защитный, полярик, и ND8.
 
На ките нема открытой... Кисельная вода у меня получается при накручивании НД1000, и то это около 1-2 секунд всего.
 
ну что ж буду экспериментировать. почему нет? :)

кстати 35 f1.8 действительно понравился
 
Назад
Зверху Знизу