Небольшой вопрос по датчикам

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2009
Повідом.: 103
Небольшой вопрос по датчикам

Всем привет. Меня интересует есть ли какие-нибудь небольшие датчики, реагирующие на удар? Погугливши немного, нашел датчики удара, но для машин. Погугливши конкретно о них я так и не въехал полностью в их принцип действия да и они шибко большие.
Я набросал небольшую гифку (рисую я очень плохо :-D), запихнул в аттач. Там постарался изобразить то, что пытаюсь найти.
Т.к. я нуб в этом деле, главный вопрос в том, существует ли такое в природе и если да, то бывает ли маленьких размеров?
По картинке: ДУ - датчик удара, кружочки - предположим, руки (то есть, в одной из них датчик), пунктир - сигнал далее по схеме.
Заранее благодарен тем, кто ответит :)
 

Вкладення

  • cf32b8219ef8213a26e3ef3ec9ad6406.gif
    cf32b8219ef8213a26e3ef3ec9ad6406.gif
    29.6 КБ · Перегляди: 100
смотря для чего и куда, начиная от обычных пьезо или герконовых датчиков заканчивая гироскопами и пром оборудованием. В простейшем случае это тупо может быть пьезодинамик

PiezoElements.jpg


если ловить касания рук, то это может быть ёмкостной датчик, или реагировать на звук удара в ладоши...
 
Всем привет. Меня интересует есть ли какие-нибудь небольшие датчики, реагирующие на удар? Погугливши немного, нашел датчики удара, но для машин. Погугливши конкретно о них я так и не въехал полностью в их принцип действия да и они шибко большие.
Я набросал небольшую гифку (рисую я очень плохо :-D), запихнул в аттач. Там постарался изобразить то, что пытаюсь найти.
Т.к. я нуб в этом деле, главный вопрос в том, существует ли такое в природе и если да, то бывает ли маленьких размеров?
По картинке: ДУ - датчик удара, кружочки - предположим, руки (то есть, в одной из них датчик), пунктир - сигнал далее по схеме.
Заранее благодарен тем, кто ответит :)

Если силу удара измерять нужно, то акселерометр...
 
фокусники с фаершоуменами повылазили. Знать сезон близится - октябрьские и новый год :)

Если силу удара измерять нужно, то акселерометр...

пьезопластинка форэва. Из акселерометра всё равно надо ещё вытянуть произведение ускорения на время и проинтегрировать, чтобы джоули получить.
 
Поддерживаю - акселерометр.
 
Всем спасибо, примерный спектр я понял, но видимо руки в качестве примера я зря привел :)
Там немножко другая схема: при ударе двух резиновых пластин необходимо дальше передать сигнал для активации следующего механизма. Дальнейшая штука уже работает, тестирую на фотоэлементах (при перекрытии света срабатывает), но по первоначальной задумке должен быть удар все-таки :) Вот и пытаюсь найти подходящий вариант)
в смысл работы пьезопластины пока не сильно вник :(
а акселерометр - измеряет отклонение от первоначального положения, если грубо брать?
для небольших столкновений нужен будет более точный по идее? или вполне подойдет какой-нибудь дешевый?
ради одного раза как-то не охота много денег отдавать :-(
 
а акселерометр - измеряет отклонение от первоначального положения, если грубо брать?
Как следует из его названия, он измеряет ускорение. Если применительно к вашему случаю, то можно измерить силу и время удара, чего не умеет делать фотодатчик. Если вас интересует просто факт удара, то можно применить акустический принцип, как выше уже предлагали.
 
Останнє редагування:
Как следует из его названия, он измеряет ускорение. Если применительно к вашему случаю, то можно измерить силу и время удара, чего не умеет делать фотодатчик. Если вас интересует просто факт удара, то можно применить акустический принцип, как выше уже предлагали.

значит не правильно понял написанное в википедии :(
UP: хотя после повторного прочтения вроде понял, как связано написанное мною с акселерометром.
И можно немного подробнее об акустическом принципе? Здесь вполне подойдет пьезопластина, которую предлагали выше? Выходит, она будет регистрировать колебания?
 
Да коли ж вони там нарешті логопеда для працівників винаймуть :рл:


По сабжу.
Тс, ну напиши ти конкретно що там в тебе та що треба. Невже така таємниця?
 
В.А., спасибо, все пнятненько :)
tifo,
при ударе двух резиновых пластин необходимо дальше передать сигнал для активации следующего механизма.
якщо ще більш конкретніше, то пластини (еліпсоїдної форми (чому саме - не знаю, мабуть просто не знайшов інших :) )) ударяються одна об одну, що має призводити до активації рухомого механізму, котрий, власне, рухається :)
на даний момент я зліпив на скору руку схему, де замість удару реєструється просте накривання фотоелементу рукою, але це не підходить для задуманої роботи :)
Треба щоб саме факт удару призводив механізм у дію.
Подивившись відео я зрозумів, як це реалізувати в моєму випадку, за що спасибі користувачу В.А. :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу