температура процессора возник вопрос.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2006
Повідом.: 2473
температура процессора возник вопрос.

Добрый день, возник такой вопрос.
куллер deep cool gamaxx 200T
термопаста MX4
камень 8700

без нагрузки 30 градусов, в нагрузке играх и в тестах SuperPI, Linx и AIDA подбирается к 80 градусам, т.е. 78-81.

Вопрос: это много или нет? может скальп помочь? может куллер сменить?
 
В играх это чуть выше нормы.
Для стресстестов вполне нормальная температура.

Я когда парился за температуру fx8300 разогнанного - по глупости взял noctua nh d15 c двумя вертушками.
Башня то своё отрабатывает на все 100% но мудохни с выбором корпуса добавило.
FX давно продан, но башня трудится у меня в компе по сей день.

Поменьше гоняй всякие LinX, целее проц будет .
Хочешь больше прохлады для проца - ставь башню.
Хочешь еще больше прохлады для проца - любая бюджетная водянка даст на пару градусов меньшую температуру чем башня.

Хочешь еще эффективнее дарить прохладу процу - поставь в церквушке свечку за долгое здравие проца и приглашай того типа для скальпирования что ты упоминал в более свежей теме.

Имхо скальп это крайняя мера, но действенная.
 
В играх это чуть выше нормы.
Для стресстестов вполне нормальная температура.

Я когда парился за температуру fx8300 разогнанного - по глупости взял noctua nh d15 c двумя вертушками.
Башня то своё отрабатывает на все 100% но мудохни с выбором корпуса добавило.
FX давно продан, но башня трудится у меня в компе по сей день.

Поменьше гоняй всякие LinX, целее проц будет .
Хочешь больше прохлады для проца - ставь башню.
Хочешь еще больше прохлады для проца - любая бюджетная водянка даст на пару градусов меньшую температуру чем башня.

Хочешь еще эффективнее дарить прохладу процу - поставь в церквушке свечку за долгое здравие проца и приглашай того типа для скальпирования что ты упоминал в более свежей теме.

Имхо скальп это крайняя мера, но действенная.

что скажешь по поводу башни coolerMaster HYPER 212 EVO или лучше дешманскую водянку типа captain 240EX?
 
так это я скальписта и вызвать хочу.
с ХФ в мацкву?:ги: Танунах!
Ваще, это окуенно, ящетаю - придет пацан с молотком тисками и стаместкой и за 5 мин исправит то шо криворукие кетайсы из Интел накосячили при производстве топового проца год наззад. :D Не, ну в конце он таки защелкнет отвалившееся крепление и станет значительно лучше. :клас:
 
Дешманская водянка будет получше.

А если еще и скальпировать то еще от 5% до 30% можно выиграть по температуре.



Как думаешь есть смысл театрал запускать воду вне корпуса, что бы течь избежать?
 
тут уж не знаю что посоветовать.
Когда-то опасаясь возможных(хоть и маловероятных) протечек - купил башню Noctua NH d15.
Между нею и дешманскими водянками разница около 2-3 градусов.
Цена аналогична, и не беспокоюсь что зальёт, снизу ведь видяха.

На видяху одно время серьёзно задумывался воду ставить, но насмотревшись на корзину комплектующих на чуть более 7к грн
(водоблок, радиатор, трубки, фитинги, резервуар, помпа, жидкость, присадки от плесени...)
неожиданно передумал х)
 
тут уж не знаю что посоветовать.
Я когда то задумавшись о возможных(хоть и маловероятных) протечках - купил башню Noctua NH d15. Между нею и дешманскими водянками разница около 2-3 градусов. Цена аналогична, и не беспокоюсь что зальёт , снизу то видяха.

А вот на видяху я одно время серьёзно задумывался воду ставить, но насмотревшись на корзину комплектующих на чуть более 7к грн (водоблок, радиатор, трубки, фитинги, резервуар, помпа, жидкость, присадки от плесени...) неожиданно передумал х)



Я на этот куллер тоже смотрел, но у него высота 165, а корпус у меня допускает максимум 160, корпус versa J25. Воды тоже стремаюсь из-за возможных протечек.
 
но у него высота 165, а корпус у меня допускает максимум 160, корпус versa J25.


Замерил ща высоту от материнки без учёта торчащего куллера - 155+5мм концы тепловых трубок(средняя вертушка не выпирает за концы тепловых трубок).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


До 165 это скорее всего запас на то чтоб умещаться даже если вертушка стоит на оперативе или радиаторе.

Мой старый ноунейм корпус допускал 160.И если чуть нажать - то стенка корпуса таки закрывалась.
В основном мешала правая вертушка которая опиралась на оперативу, в итоге я вертушки перевесил чтоб они не накачивали воздух в радиаторы, а выкачивали.
В текущем корпусе такой проблемы нет.
 
Замерил ща высоту от материнки без учёта торчащего куллера - 155+5мм концы тепловых трубок(средняя вертушка не выпирает за концы тепловых трубок).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


До 165 это скорее всего запас на то чтоб умещаться даже если вертушка стоит на оперативе или радиаторе.

Мой старый ноунейм корпус допускал 160.И если чуть нажать - то стенка корпуса таки закрывалась.
В основном мешала правая вертушка которая опиралась на оперативу, в итоге я вертушки перевесил чтоб они не накачивали воздух в радиаторы, а выкачивали.
В текущем корпусе такой проблемы нет.



Он огромен, получатся без куллера 155? Как понять 155+5?
 
Он огромен, получатся без куллера 155? Как понять 155+5?

да без второго куллера 155+5мм, я же уточнил далее что +5мм концы тепловых трубок, и средний куллер за них не выпирает.

То есть в теории может уместиться с одной прицепленой вертушкой даже в корпусе с рекомендованной высотой охлада до 160мм . А вторую ветродуйку куда либо привесить, к примеру на выдув далее.
 
да без куллера 155

+5мм я же уточнил далее что это концы тепловых трубок, и средний куллер за них не выпирает.



То есть в теории может уместиться с одной прицепленой вертушкой даже в корпусе с рекомендованной высотой охлада до 160мм . А вторую ветродуйку куда либо привесить, к примеру на выдув далее.



А получатся две разные вертушки или это разная высота радиатора ?
 
А получатся две разные вертушки или это разная высота радиатора ?

высота радиатора - 155, +5 мм концы тепловых трубок.
В рамках этих же 160мм находится средняя вертушка.

А вот вторая вертушка, которую привешиваешь справа или слева - может опираться на оперативу справа , и точно будет опираться на кожух задней панели слева.
Но, в моём случае слева всеже лучше, так как высота кожуха на материнской плате ниже высоты оперативы.
 
высота радиатора - 155, +5 мм концы тепловых трубок.

В рамках этих же 160мм находится средняя вертушка.



А вот вторая вертушка, которую привешиваешь справа или слева - может опираться на оперативу справа , и точно будет опираться на кожух задней панели слева.

Но, в моём случае слева всеже лучше, так как высота кожуха на материнской плате ниже высоты оперативы.



Всё понял, спасибо за подробное объяснение, получается с моей материнской платой и высокой памятью и узким корпусом, нужно искать, что-то проще или же запускать водянку вне корпуса и тестить пару суток на протечки.
 
Короче я олень, у процессора в бусте тепловыделение 124 ватта, а куллер я купил на 100 ватт, вот он и офигел от такого расклада.
Сейчас заказал Scythe Grand Kama Cross 3 если не поможет, буду скальпировать.
 
Короче я олень, у процессора в бусте тепловыделение 124 ватта, а куллер я купил на 100 ватт, вот он и офигел от такого расклада.
Сейчас заказал Scythe Grand Kama Cross 3 если не поможет, буду скальпировать.

зачем если можно было взять SilentiumPC Grandis 2 XE1436 (SPC154) ?
Нормальная башня , ниже чем 160мм.

и тем более можно было за такие деньги выбрать Noctua NH-C14S
 
зачем если можно было взять SilentiumPC Grandis 2 XE1436 (SPC154) ?
Нормальная башня , ниже чем 160мм.

и тем более можно было за такие деньги выбрать Noctua NH-C14S


Scythe Grand Kama Cross 3 = 54$
Noctua NH-C14S = 91$ (он конечно круче, но судя по ттх не на 37$)


SilentiumPC Grandis 2 XE1436 - обыскал интернет, даже БУ не нашёл... но он просто бомба судя по обзорам.
 
Назад
Зверху Знизу