Аспирантура. Нужна ли она?

СтОит ли сейчас поступать в аспирантуру?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    97
Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2003
Повідом.: 5204
Аспирантура. Нужна ли она?

Тут такое дело в общем. Мне настойчиво предлагают поступать в аспирантуру, а Я даже не знаю стоит-ли.

Говорят преимущества в чем:
- Научное звание будет - вроде как тех, кто защитил кандидатскую потом на любую работу с удовольствием возьмут
- Будет высокая научная пенсия
- Можно работать преподавателем в университете - будут хорошие связи и высокая зарплата, и как говорят "социальные гарантии"

Но дело в том, что есть один подходящий вариант поступления (другие не подходят), а в нем много недостатков:
- Года 3-4 надо просто параллельно с основной работой ходить в универ работать над научными разработками - за это ничего не платят, это чисто для себя, чтобы накопить материал и написать несколько статей.
- Потом надо на год оформляться соискателем, и заплатить за это 1000 грн. За этот год надо оформить диссертацию и представить к защите.

Получается лет 5 как минимум прийдется работать на две работы, из которых научная часть никак не оплачивается (даже самому за соискателя платить надо). Стоит ли кандидатская таких трудов?
Говорят если не будет научного звания, потом сложно найти высокооплачиваемую работу. Сейчас в основном молодых берут на любую работу, а людям постарше уже сложнее куда-то устроиться, если нет хорошего образования.

Кто-нибудь из форумчан заканчивал аспирантуру? Если заканчивал, то что вам это дало? Помогло чем-то в жизни? А если кто не заканчивал, то как насчет работы? Не жалуетесь, что мало платят и нигде хорошую не найдешь? Не боитесь в будущем остаться без работы?
 
первый раз слышу о том, что на украине ценится научное звание.... вот если имигрировать планируешь, это другое, а о какой области идет речь?
 
Ну там что-то с обработкой, сжатием и передачей информации на расстояние. Надо разрабатывать новые алгоритмы чтобы помехи на линии не влияли на информацию, передаваемую по беспроводным сетям...
 
первый раз слышу о том, что на украине ценится научное звание.... вот если имигрировать планируешь, это другое, а о какой области идет речь?
А меня многие убеждают в обратном. Даже знакомые вьетнамцы-бизнесмены у нас тоже решили аспирантуру закончить. Но это может просто у них во вьетнаме сложно без этого найти работу, поэтому про них не знаю ничего.
Я по-умолчанию не собираюсь туда. Может если меня переубедят, тогда пойду...
 
Ну там что-то с обработкой, сжатием и передачей информации на расстояние. Надо разрабатывать новые алгоритмы чтобы помехи на линии не влияли на информацию, передаваемую по беспроводным сетям...

ну а как ты сам то в теме разбираешься и насколько она тебе интересна?!

вообще всё что связанно с mobile communication достаточно модно на данный момент в научном мире информатики...

вообще очень модная тема Wireless Mesh and Ad Hoc Networks

вопрос насколько реально делать науку в такой области на украине...


----
вопрос оставляю:
планируешь имигрировать?!
 
ну а как ты сам то в теме разбираешься и насколько она тебе интересна?!
Ну мне тему объяснили в общих словах. Так сложно понять разбираюсь или нет. В компьютерах разбираюсь, а вот насколько там всё научно будет... Может позже подробнее узнаю чем они занимаются.
А сама тема науки мне не сильно интересна. Даже скорее всего если и буду заниматься аспирантурой, то только ради корочки, т.к. наука меня вовсе не привлекает. Но говорят надо. Вот и думаю тут.
 
Просто интересно: есть ли шанс получить высокооплачиваемую работу не имея серьезных научных трудов, особенно людям старшего возраста.
 
тут нужно учитывать несколько вопросов:
1)насколько тема кандидатской совпадает с твоей рабоатой...
2)насколько сама тема актуальна...
3)что за кафедра и научный руководитель, сможет ли он вообще толково проруководить тобой...

имхо мое мнение, если ты не собираешься уезжать в эти 3 года и ответы на мои вопросы положительные, то я думаю стоит попасть в очную аспирантуру и защититься...
 
я отучился три года на стационарной аспирантуре, пока шла тихая выкачка я терпел, когда перед защитой пошла выкачка огого - послал их всех с их аспирантурой! наукой надо заниматься на сытый желудок в свое удовольствие. для твоих целей (престиж, степень, социальные гарантии, нос кверху) можно просто "купить" кандидатскую через 5-10-15 лет хороших заработков...
Другими словами, если денег нет, НЕ НУЖНА аспирантура!
 
1)насколько тема кандидатской совпадает с твоей рабоатой...
Работаю Я сейчас совсем по другой теме, и в другой конторе. Кандидатская будет совсем не связана с работой. Да и работу основную надо будет скоро менять, тут зарплата совсем никудышная.
2)насколько сама тема актуальна...
Ну для кого-то наверное она актуальна, так что не знаю как оно будет.
3)что за кафедра и научный руководитель, сможет ли он вообще толково проруководить тобой...
руководитель вроде толковый, не одно поколение аспирантов выпустил, к тому-же он знакомый моего отца (они вместе в академии служили)
имхо мое мнение, если ты не собираешься уезжать в эти 3 года и ответы на мои вопросы положительные, то я думаю стоит попасть в очную аспирантуру и защититься...
Очная там говорят совсем плохо. Там дается только 3 года, и если за это время не успел подготовить и защитить кандидатскую, то тебя отчисляют, но не просто как из университета, а ты еще обязан вернуть всю стипендию, что тебе начисляли за все эти 3 года, и еще должен выплатить ту сумму денег, которую потратили на тебя профессорско-преподавательский состав (т.е. вернуть все деньги, которые на тебя государство израсходовало в виде зарплат преподавателям).

В общем очная аспирантура совсем попадалово. Разве что по контракту, но это большие затраты.

Самый дешевый вариант это просто работать над своей диссертацией неофициально и писать статьи, а потом оформиться соискателем и сдать кандидатскую будто ты ее только что написал.
 
Я за аспирантуру, направление тем более современное и прогресивное.
 
я сейчас тоже являюсь аспирантом - напрягает... но через пару лет после защиты проще занять должность... правда, я это о медицине.
 
Работаю Я сейчас совсем по другой теме, и в другой конторе. Кандидатская будет совсем не связана с работой. Да и работу основную надо будет скоро менять, тут зарплата совсем никудышная.

Ну для кого-то наверное она актуальна, так что не знаю как оно будет.

руководитель вроде толковый, не одно поколение аспирантов выпустил, к тому-же он знакомый моего отца (они вместе в академии служили)

Очная там говорят совсем плохо. Там дается только 3 года, и если за это время не успел подготовить и защитить кандидатскую, то тебя отчисляют, но не просто как из университета, а ты еще обязан вернуть всю стипендию, что тебе начисляли за все эти 3 года, и еще должен выплатить ту сумму денег, которую потратили на тебя профессорско-преподавательский состав (т.е. вернуть все деньги, которые на тебя государство израсходовало в виде зарплат преподавателям).

В общем очная аспирантура совсем попадалово. Разве что по контракту, но это большие затраты.

Самый дешевый вариант это просто работать над своей диссертацией неофициально и писать статьи, а потом оформиться соискателем и сдать кандидатскую будто ты ее только что написал.

в такой вуз и в такую аспирантуру идти не стоит
это чушь
есть куча нормальных аспирантур
 
аргумент "за": о всём содеяном обычно жалеешь меньше, чем о несодеяном
 
насчет возврата денег, а как это юридически закреплено? что доп соглашение такое? какой вуз?
а если например защита была, а из вака потверждение не пришло?? тогда как?
 
Тут такое дело в общем. Мне настойчиво предлагают поступать в аспирантуру, а Я даже не знаю стоит-ли.



Если не имеешь тяги к научной работе - бросай это дело в любом случае.

Ситуация в Украине быстро меняется; в других странах научная степень позволяет выйти на более высокий уровень карьеры и оплаты труда.
 
Тут такое дело в общем. Мне настойчиво предлагают поступать в аспирантуру, а Я даже не знаю стоит-ли.
Если сам сомневаешься, то наверное не стоит. Будет очень трудно морально и материально под конец. Захочется все бросить и забить.

Говорят преимущества в чем:
- Научное звание будет - вроде как тех, кто защитил кандидатскую потом на любую работу с удовольствием возьмут
Неправда. В большинстве случаев смотрят на то, что ты реально умеешь.

- Будет высокая научная пенсия
Это если ты оттарабанил нужное количество при науке (преподавал или там чего научного делал).

- Можно работать преподавателем в университете - будут хорошие связи и высокая зарплата, и как говорят "социальные гарантии"
Будет зарплата ниже чем в отрасли по которой ты специалист, связи будут среди таких, кто не сумел пристроится в промышленности и среди старых профессоров. За небольшим исключением. "Социальные гаранатии" это что?

Но дело в том, что есть один подходящий вариант поступления (другие не подходят), а в нем много недостатков:
- Года 3-4 надо просто параллельно с основной работой ходить в универ работать над научными разработками - за это ничего не платят, это чисто для себя, чтобы накопить материал и написать несколько статей.
- Потом надо на год оформляться соискателем, и заплатить за это 1000 грн. За этот год надо оформить диссертацию и представить к защите.
Что мешает писать работу первые года 3-4? 1000 грн в общей статье расходов на защиту не такая уж и большая сумма.

Получается лет 5 как минимум прийдется работать на две работы, из которых научная часть никак не оплачивается (даже самому за соискателя платить надо). Стоит ли кандидатская таких трудов?
Если ты не решил себя твердо посвятить науке то не стоит.

Говорят если не будет научного звания, потом сложно найти высокооплачиваемую работу. Сейчас в основном молодых берут на любую работу, а людям постарше уже сложнее куда-то устроиться, если нет хорошего образования.
Тоже в общем-то фигня какая-то.

Кто-нибудь из форумчан заканчивал аспирантуру?
Да :)

Если заканчивал, то что вам это дало? Помогло чем-то в жизни?
Явно ничего не дало. Получил опыт общения с людьми выше рангом и статусом, опыт оформления всяких бумаг. Получил опыт в составлении документации и грамотном описывании полученных результатов.

А если кто не заканчивал, то как насчет работы? Не жалуетесь, что мало платят и нигде хорошую не найдешь? Не боитесь в будущем остаться без работы?
Опять, наличие степени за пределами вуза особо не влияет ни на что.
 
А меня многие убеждают в обратном. Даже знакомые вьетнамцы-бизнесмены у нас тоже решили аспирантуру закончить. Но это может просто у них во вьетнаме сложно без этого найти работу, поэтому про них не знаю ничего.
Нет. Это просто в Украине слишком легко аспирантуру закончить.
В том же Вьетнаме есть отделения многих западных универов, в частностии австралийских и там такая шара как у нас не прокатывает.
 
Назад
Зверху Знизу