Проект браузерной игры

ну незнаю, рекламы про раскрутку чего угодно в сети просто море, у нас на форме тоже этим занимается не 1 человек.

Ну вы как ребенок, институт тоже дает диплом специалиста, только вот какая засада, зачастую выпусник интитута специалистом ну никак не является. Обещать не значит женится...
 
Одно дело создать. Но ведь нужно еще раскрутить проект. Так сказать, толкнуть в массы.
Ну исходя из того простого факта, что создано онлайн-игр (тем более броузерных) в десятки раз больше чем раскручено, то логично предположить, что раскрутить в десятки раз сложнее чем создать
Действительно, онлайн игры, тем более браузерные, зачастую очень сложно раскрутить. Вот только по моему мнению на раскрутку очень влияет качество продукта, а не сложность раскрутки.
Мне очень сложно представить как раскручивали Klanz. Сложно представить как раскручивали Ботву. Или множество БК клонов. Так и представляю себе, как толпы народу заинтерисованного рекламой, приходят в игру, надеясь на геймплей подстать рекламе. И через час, в лучшем случае - день, понимают что все усилия разработчиков проекта были вложены в рекламу, а сам проект - очередная пустышка, где нет ничего кроме нудного, однообразного кача, и мерянья толщиной кошелька.
И вот спрашивается, как такой проект вообще можно раскрутить?

С другой стороны, спрашивается, каким образом раскрутились известная на западе Iron Grid: Warlords, русская браузерная Dune 2 Online, опять же наша браузерная Mystery (да-да, после релиза у нее год совсем не было рекламы), практически не раскручиваемая (в СНГ) Война Племен? Да даже вспомнить великие Контр-Страйк, Доту, Ультиму Онлайн - они все раскрутились сами.

К чему это я? К тому что после БК у нас стараются массово делать пустышки, откровенную халтуру, и грамотным маркетингом получать с нее прибыль.
Я абсолютно уверен - если задумка слабая, геймплей никакой, то как ни раскручивай игру, популярной ей никогда не стать. И наоборот, хорошо созданную игру раскрутить не так сложно как кажется на первый взгляд.

это как мне кжется проще всего, у нас этим занимается полно народу.
Соглашусь. Было бы что раскручивать.

Ну вы как ребенок, институт тоже дает диплом специалиста, только вот какая засада, зачастую выпусник интитута специалистом ну никак не является. Обещать не значит женится...
Хм, ну если человек живет за счет своей работы, не ушел в другую стезю, то хоть чего-то в ней он добился. С рекламщиками я думаю тоже самое.

Начинайте мыслить лучше со стороны окупаемости проекта. Если нет интересных идей монетизации (т.е. что-то очень мотивирующее отдавать денюжку) - можете даже не начинать.
Все верно. Правда большинство механизмов "монетизации" уже обкатанно до блеска в сторонних браузерных проектах, так что это не должно стать проблемой. Я даже скажу больше, в списке идей проекта значаться несколько платных услуг, не засвеченных в других браузерных играх.

Но лично я считаю, это ооочень сложно в экономическом, да и в техническом плане. Наверное поэтому 80% онлайн игр просто не допиливаются до старта, а 19% из оставшихся 20 тухнут на старте по причине отсутствия необходимого количества людей для самораскрутки... Тоесть сейчас вылезти получится у 1%, которые действительно опытные, и у которых действительно есть значительные бюджеты на рекламу и разработку.
Спорить не буду, просто по моим сведениям все эти механизмы уже обкатаны и чуть ли не в свободном использовании среди кодеров.
По поводу нехватки бюджета - в большинстве проектов весь бюджет обычно тратят на художников и рекламу, что и дает в результате красивую пустышку.

Ну не хотят они вкладывать миллионы в онлайн игры... а вот в другие интернет проекты - нефиг делать...
Оцените самые известные и популярные онлайн игры (WoW, Lineage, RF Online, Guild Wars). Обратите внимание, что все они сделаны в одинаковой механике, и различаются лишь отдельными деталями.
Посмотрим на самые дорогие свежие и в разработке онлайн игры (Age of Konan, Warhammer Online, Aion). У них практически та же самая концепция-механика. Непонятно почему, но разработчики онлайн игр с большим бюджетом буквально помешаны на ней.
Спрашивается, какой спонсор будет давать миллионы на разработку очередной подобной игры среди переполненного рынка одинаковых конкурентов?
Вывод - единственная возможность для рынка онлайн игр - создавать новые концепции, либо использовать те что еще не успели приестся потребителям.
 
подкину идейку- есть отвязная игра "Спора" она не он-лайн, за что ей минус, но сама по себе очень красочная и интересная. Вот сделать бы аналог но он-лайновский....
 
Ну вы как ребенок, институт тоже дает диплом специалиста, только вот какая засада, зачастую выпусник интитута специалистом ну никак не является. Обещать не значит женится...
обащать значит выполнить, или страшно домой возвращатся да и вообще у каждого мужчины есть честь!
 
обащать значит выполнить

Вам (чисто ради примера) хедендшолдер тоже обещает что перхоти не будет, только очень многим это не помагает, но шампунь все также рекламируют и народ все также покупает его в огромных количествах. Услугу очень трудно измерить, была ли она эффективнна или нет. То же кол-во посетителей может быть сто тыш в день а выхлоп 2-3 покупки а может быть 100 в день и 20 покупок.

Чисто мое мнение, если былобы все так просто и весело то все без исключение "мастера раскрутки" как ниуть насобирали/заняли/достали несколько несчастных тысяч доляров на создаение не сильно сложного ресурса и раскручивали бы лично свои сайты. Я знаю людей которые которые имеют очень приличные высокорентабельные ресурсы, и они услугу не будут оказывать в раскрутке никому, даже друзьям, разве что советом скажут где копать и что делать, бо если есть лишнее время лучше потратят на свой сайт или запустят новый.

Т.е. эти все сеошники которые говорят наймите меня по сути выполняют функции обычного рекламного агентсва, ему приходят с продуктом они доносят о его существовании широким массам. Вот и все. И поскольку отрасль у нас очень сырая в этом плане то качества доноса контролировать ну очень сложно.

или страшно домой возвращатся

Не понял, это к чему?

да и вообще у каждого мужчины есть честь!

ИМХО есть честь у мальчиков до 10 лет и то не у всех. Остальные действуют по обстоятельствам. Возможно успешный бизнесмен если ему будет невыгодно выполнить заказ согласно контракту заключенным с таким же бизнесменом выполнит его. Но если контракт будет заключен с неоперившейся персоной студенческого возраста велика вероятность что студент будет послан. Тут вопрос не чести а скорее репутации, с одним можно по чести а с другим по обстоятельствам.
 
2SAHbKA
Задумка то не плохая, но здесь очень уж мало шансов успеха проекта.
Во первых, нужна красочная графика, без нее проект обречен на поражение. Это + стоимость + техническая сложность разработки.
Во вторых, спора пусть и была популярной, но как игра она не совсем однозначна. В нее можно поиграть денек-два и забыть, да и то многие ее быстрее проходили. Это скорее не игра, а песочница для экспериментов. Помоему это не очень подходит к концепциям браузерной игры.

2ALF & 2SSLew
С радостью бы подискутировал по этому вопросу, однако его обсуждение лучше перенести в другой топик, либо в ПМ, не правда ли?
 
Ладно Альф, каждый судит о мире по тому что он видит и притягивает подобное.

теме ап
 
Добый день, господа.
В данный момент я занимаюсь разработкой браузерной игры. Интерисуюсь - имел ли кто-либо опыт в этом деле? Какие зарплаты сейчас на веб-программистов и художников (я так понимаю, больше мне никто не понадобится)?
Также с радостью услышал бы рекомендации от людей увлекающихся браузерными играми.

предлагаю обсудить проект в личке.
как уже сказали выше - не всё так просто, и,90% что потребуется разнообразный народ (сценаристы, манагеры и т.п.)

аська 352-611-742.
 
Назад
Зверху Знизу