Мысли вслух

Мне тоже так кажется
Надо посмотреть сколько лет автору. У него там явные нестыковки с возрастом и временем. Типа один 70-летний в молодости пользовался инетом. 70 лет назад инета у нас еще не было )))) Разве что у него по сюжету действие происходит в будущем, но об этом написано не было. Ну, все равно... ниче так - прикольно :угу:

З.Ы. Там иногда прям такие умные мысли про жизнь проскакивают....
 
Ооо, круто я бы тоже хотела в книготорговле работать чтобы почитывать в свободное время бумажные книжки

Знаешь, где еще было бы классно работать? В литературном кафе. Много книжек, столики, вкусный кофе/чай, зефирки. :любов:

Продавать бумажные книги имхо с каждым годом все сложнее. Цены на них растут. А еще помимо всяких флибуст появляются вполне легальные электронные версии, которые стоят в 2 раза дешевле бумаги. И практически у каждого украинца есть читалка (хотя бы и стационарный комп). А лично я еще книгопрокатом "Сова" иногда пользуюсь, если нахожу интересную для себя книгу.
Короче, если для денег, а не только для удовольствия, то много стараться придётся.))) Но и впечатлений масса конечно.:)
А вот кафе..:любов:я бы хотела в таком работать. Ну или продавать - но без напряга, без планов всяких.:збентежений:

А знает кто-то хорошую новогоднюю историю? Сегодня я почувствовала приближение праздника и озадачилась - чего б такого почитать?

У меня тоже настроение предпраздничное. Люблю декабрь.:)
А вот историй новогодних не знаю...
У меня есть сборник романтичных историй, "Львів. Кава. Любов", его я себе подарила на прошлый нг :D перечитываю иногда. Какие-то истории нравятся больше, какие-то меньше, но в целом неплох.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Очень понравилось.. Я даже поначалу не поняла, что это отрывки не из той тетки, что с раком боролась, а из этой молодой девушки из 2-й мировой. До такой степени взрослые и продуманные.
:пиво:
 
Знаешь, где еще было бы классно работать? В литературном кафе. Много книжек, столики, вкусный кофе/чай, зефирки. :любов:

Продавать бумажные книги имхо с каждым годом все сложнее. Цены на них растут. А еще помимо всяких флибуст появляются вполне легальные электронные версии, которые стоят в 2 раза дешевле бумаги. И практически у каждого украинца есть читалка (хотя бы и стационарный комп). А лично я еще книгопрокатом "Сова" иногда пользуюсь, если нахожу интересную для себя книгу.
Короче, если для денег, а не только для удовольствия, то много стараться придётся.))) Но и впечатлений масса конечно.:)
А вот кафе..:любов:я бы хотела в таком работать. Ну или продавать - но без напряга, без планов всяких.:збентежений:
я и не знала о таких :) Получается, это скорее библиотека, совмещенная с кафе? :любов::кава: ну класс, класс.. Правда, можно кофием заляпать или пирожным :збентежений:

У меня тоже настроение предпраздничное. Люблю декабрь.:)
Ага! :) ну прям как дети малые, чего-то ждем хорошего от НГ (и праздника и года) :D :нр:
А вот историй новогодних не знаю...
У меня есть сборник романтичных историй, "Львів. Кава. Любов", его я себе подарила на прошлый нг :D перечитываю иногда. Какие-то истории нравятся больше, какие-то меньше, но в целом неплох.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Зашла, почитала, сколько там было.. понравилось.. Наверное, дальше будет история, как Леся найдет Его..:кручусь::любов:
 
У меня есть сборник романтичных историй, "Львів. Кава. Любов",
Глянула кусочек.. Да, надо будет почитать под соответствующее настроение.
Бывает такое, когда хочется чего-то неспешного, милого...

12424371_1267227606626692_439220480_n.jpg
 
Получается, это скорее библиотека, совмещенная с кафе?
Вот одно из, которое мне понравилось по описанию. Я бы туда заглянула бы... Это в Киеве.

f0cdeg.jpg


Кнайпа-клуб «Купидон» позиционирует себя как последний приют украинской интеллигенции. Интерьер напоминает декорации к стимпанковому кино с медной трубой над барной стойкой, множеством старинных предметов в декоре и с приглушенным светом ламп. Это одно из первых мест Киева, совместивших в себе литературу и еду. Украинские поэты и писатели с удовольствием посещают «Купидон», проводят открытые чтения и встречи с читателями. В кнайпе довольно неплохая украинская кухня, интересная коктейльная карта, и, конечно же, отличный выбор книг. От букинистики до современной украинской литературы.
(с)
 
Вот одно из, которое мне понравилось по описанию. Я бы туда заглянула бы... Это в Киеве.
f0cdeg.jpg

Кнайпа-клуб «Купидон» позиционирует себя как последний приют украинской интеллигенции. Интерьер напоминает декорации к стимпанковому кино с медной трубой над барной стойкой, множеством старинных предметов в декоре и с приглушенным светом ламп. Это одно из первых мест Киева, совместивших в себе литературу и еду. Украинские поэты и писатели с удовольствием посещают «Купидон», проводят открытые чтения и встречи с читателями. В кнайпе довольно неплохая украинская кухня, интересная коктейльная карта, и, конечно же, отличный выбор книг. От букинистики до современной украинской литературы.
(с)
Да, это интересно :) Да еще и кафе в стиле стимпанк :кручусь::любов: (его здесь на форуме dadon популяризует :D).
 
Мне нравится идея кафе с буккроссингом
это вообще замечательная идея :клас::пиво:

А у меня такой эпизод был спонтанного "буккроссинга" :рл: :-) (ну то есть назвать его так можно только за неимением лучшего термина :іржач:)
Дело было так. Заказала я как-то в Книжном клубе украинскую книжку писателя Юрия.. (а фамилии не помню). У него были отличные, щемящие душу любовные рассказы. Я вообще считаю, только на мове и получаются классные описания "кохання" :любов:

Но был там и еще один страшный рассказ из периода революции 1917. И такое тяостное впечатление оставил, что я даже не захотела у себя эту книжку оставить (а зря) :( лучше бы вырвала этот рассказ, остальное-то понравилось очень.
Короче, я пошла в соседний дом и оставила её там на почтовом ящике :) думаю, кто-нибудь да подберет :)
 
И такое тяостное впечатление оставил, что я даже не захотела у себя эту книжку оставить (а зря) лучше бы вырвала этот рассказ, остальное-то понравилось очень.
Короче, я пошла в соседний дом и оставила её там на почтовом ящике думаю, кто-нибудь да подберет
Я тоже не лю, чтобы у меня были книги, которые мне не нравятся. Но тут срабатывает жмотничество. Не могу я их отдавать. Поменять - могу, а отдать - нет. Я их наоборот только подбирала. Помню, выезжала из общаги, сумки такие, что еле тащила, а там книгу на подоконнике кто-то выкинул. Детективы. Забрала))))) интересные, кстати, оказались. Вот не могу избавиться от мысли, что книги - ценность. С большим трудом выделила маме на растопку что-то про Чапаева и еще муть какую-то, которую даже в те времена читать не смогла )))))
Была идея устроить буккроссинг у мамы в селе, так растащат на курево или растопку - и все.
 
Вот это я дочиталась про игры...
Вчера думаю: нужно вот то-то сделать на неделе... и мне вдруг представляется это игрой, где я должна выполнить задание и что-то получить от этого. :рл:
Ну, т.е. не просто так представила в шутку, а оно само, как продолжение книги, как реальное задание.
Кстати, отличное решение для проблемных ситуаций: смотреть как на игру. Не тратить эмоции из-за того, что не хочется это делать или не знаешь как, а просто проходить уровень, получая что-то полезное, нарабатывая навыки.
 
Мне нравится идея кафе с буккроссингом

Попалась на глаза заметка украинского писателя, который живет во Франции. Про маленькие книжные лавки. Решила оставить тут.
Вот это бизнес для души, я понимаю. Вообще нравится семейный бизнес, когда люди создают что-то свое, или несут культуру в массы.

Вже багато років ставив собі запитання: яким чином у Франції збереглися сотні і сотні маленьких приватних книгарень (librairie). Найчастіше власник такої книгарні одна людина, або він і його сім я. Часто він один там і сидить. Або має одного чи двох працівників, які його підміняють (часто друзів). Зате це люди, помішані на книгах, знавці літератури, кращого пропагандиста книги не знайти, бо такі книгарні є мало не на кожній вулиці французьких міст, як от знамениті приватні "булянжері"-булочні (де жителі вулиці купують багет). В Монпельє, де я презентував в листопаді франкомовний Далекий простір, на одній вулиці було три таких книгарні (кожна певного жанрового напрямку).
Основне, що такі книгарні мають постійний контингент покупців з цієї і сусідніх вулиць, з якими знаходяться в особистому контакті на протязі років, і тому покупці довіряють їх рекомендації, що варто купити. Додаймо, що ці лібрери (книгарі) знають вже особисті смаки кожного і можуть запропонувати саме те, що їм потрібно. Жодна велика книгарня такої переваги не може мати.
А тепер ОСНОВНЕ, Як вони можуть конкурувати з великими книгарнями? Десь чув, що держава обкладає їх малими, символічними, податками. А під час мого останнього перебування у Франції дізнався про більш серйозну причину їх виживання. ПРОДАЖНА ЦІНА НА КНИГУ У ФРАНЦІЇ МАЄ БУТИ ОДНІЄЮ І ТІЄЮ САМОЮ, незалежно від того, хто її продає. ЦІНА НАДРУКОВАНА НА ОБКЛАДИНЦІ. Продавати великій книгарні за меншу ціну, ніж яка вказана на обкладинці, заборонено законом!
Ось чому великі книгарні і мережі книгарень не з їли малих лібрерів, без яких Францію просто неможливо уявити. Якби не цей закон, то великі книгарні продавали би ту саму книгу набагато - а, може, і вдвічі - дешевше, і малі книгарні вимерли би за рік.
Ба, цей дрібний книжковий бізнес є досить, завдяки вищевказаним сприятливим умовам, прибутковим, як для малого підприємця. А ще і близький твоїй душі (це не шини продавати). Тому книгарні виростають як гриби на цьому грунті. І книга тому у Франції процвітає - французи найбільш читаюча нація Європи. Створіть грунт і зерно, яке впале в нього, виросте само. Книга запанує в країні. Дуже швидко. Прийшовши з дрібними книгарнями до твого дому.
Тож якщо мене хтось читає з Інституту Книги, то пропоную розглянути ідею СТВОРЕННЯ МАЛИХ КНИГАРЕНЬ по всій Україні. Ініціювавши прийняття закону, ідентичного французькому. Від цього виграють всі - автори, видавці, (великі книгарні, можливо, втратять частину прибутку, але вони великі і виживуть). А найбільше - виграють українська культура і Україна. Культурний рівень нації виросте, а це основний потенціал і умова майбутнього процвітання.
 
Кстати та книга, о которой идет речь в первом абзаце, "Далекий простір" - она очень классная, я ее когда читала, перед глазами разворачивался блокбастер не хуже Матрицы.
Но ее один раз издал книжный клуб, и на этом, наверное, все. Ее читают в Литве, читают во Франции, в Литве по ней сейчас снимают фильм.

******

А еще видела другую дискуссию, уже не про книги, а про переводы. У нас очень мало качественных переводов на украинский язык. И очень часто переводят не с оригинала, а с русскоязычного варианта. И если российский переводчик выбросил из оригинала куски текста, его украинский коллега вряд ли об этом узнает.
Короче мысли вслух мои сегодняшние о том что хочется нести качественный книжный продукт в массы, но имхо проблема и в качестве продукта, и в желании самих масс, и чим тут зарадити - не знаю.
Пойду погуляю, что ли.
Вечером триллер буду дочитывать.
 
Вот это бизнес для души, я понимаю
Ага! Но как-то я не уверена, что он у нас будет развиваться. Народ читает все меньше. :(


Кстати та книга, о которой идет речь в первом абзаце, "Далекий простір" - она очень классная, я ее когда читала, перед глазами разворачивался блокбастер не хуже Матрицы.
Да? Надо глянуть...
А я ща читаю "Имя ветра" Ротфусса. Не захватывающе, но очень очень неплохо, интересно.

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.
 
Да? Надо глянуть...

Ага. Далекий простир - антиутопия, в которой человечество живет в огромном железном небоскребе, причем большинство людей фактически на положении рабов. И они лишены возможности видеть. Им внушают, что они живут в уютных квартирах и имеют все блага, в то время как в реале они живут в клетках и ходят в тряпье. Но увидеть этого не могут, да и не знают, как можно жить в принципе, и видеть что-то кроме темноты, потому и не возмущаются.
А потом нашелся тот, кто увидел....
Динамичный такой сюжет.
У этого же писателя вышла еще одна антиутопия, "Маша або Постфашизм", но она пожестче "Простира".

А я ща читаю "Имя ветра" Ротфусса. Не захватывающе, но очень очень неплохо, интересно.
:клас:
 
22 травня запрошуємо всіх бажаючих долучитись до спілкування поетів Харкова та Ужгорода онлайн. Наприкінці зустрічі ми спробуємо створити спільний вірш.

 
Представляю вашему вниманию совместное творчество жителей Зазеркалья :D https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4972582

Часы пробили двенадцать. Зюкин поднял голову из салата и сказал:
- Курва!

Вокруг пили шампанское, братались и всем было не до тонкого душевного конфликта Зюкина.

Ну, нет, - подумал Зюкин. Они там, понимаешь, веселятся, а я - страдай в одиночестве! Это нечестно!

Он сложил салат в банку, решительно натянул какое-то пальто в прихожей и, держа добычу на вытянутых руках, вышел из квартиры в подъезд.

Курва жила квартирой выше. Салат, конечно, тот еще подарок, но не приходить же с пустыми руками, а выпивки уже не осталось.
С нехорошим скрипом приоткрылась дверь напротив, и противный дребезжащий голос произнес:
- Охальник!

Снизу же, наоборот, дверь хлопнула радостно, кто-то взвизгнул и захохотал. Но Зюкин был целеустремлен и, решительно топая, бросился наверх!

И вот тут это случилось!

Впоследствии Зюкин винил в этом именно дребезжащий голос, который наверняка принадлежал вредной бабуленции, обвинявшей всех вокруг в грехопадении, и желающей честным людям всяческих неприятностей.
Свет погас. Зюкин успел подумать: "Старая ведьма", но лестница вдруг кончилась и он с разгона ввалился в какую-то квартиру, где у него тут же отобрали салат и велели нести стол.

Поскольку на диване Зюкин успел заприметить нагромождение закупоренных бутылок, то спорить не стал. Если он к этой стерве придет с шампусиком, то может она и подобреет. Сам-то он эту гадость не пил - чего в желудке полезное место занимать - но женщины ее почему-то любили.

Выравнивая одной рукой стол по краю дивана, второй он умудрился запихнуть бутылку в карман штанов, которые под тяжестью стали сползать.

- Мужчина, что вы возитесь? Несите же теперь стулья! - квартиру заполнило грудное контральто с немецким акцентом и клубы табачного дыма.

Он обернулся, сердцу кольнуло. Треники соскользнули, завершив движение звоном разбитого стекла.

В довершении позора под ногами растеклась лужа... Зюкину стало мучительно стыдно. Дверной проем заполнился крупной женщиной с сигаретой, в халате с драконами, и она строго сказала тем самым контральто с акцентом:
-Гадкий мальчишка! Тебя надо наказать! Густав, неси плетку, его попка готова!

Зюкин окинул взглядом окно, но вспомнив, что находится на 7-м этаже, понял, что придется прорываться с боем. Он поддернул рукой штаны, наклонил голову и бросился вперед, целясь в самого крупного дракона.

Самым крупным драконом почему-то оказался Густав. Зюкин понял, что события раскручиваются, подобно сорвавшемуся с креплений маховику Вечного Движетеля.

В душе Зюкина прогремели отголоски Грюнвальдской битвы...Он заорал и попытался дотянутся до шеи опасного немца. Руки сомкнулись на чём-то горячем и пульсирующем.

"Это не шея!" - подумал Зюкин. "О! Какой шалун!!!" - подумал Густав.

Зюкин заорал и мгновенно протрезвел. Густав вдруг каким-то образом испарился, зато вместо него обнаружилась противная бабка, которая, ехидно улыбаясь, тыкала ему в грудь клюкой, приговоривая: "Не зашибся, милок? Ты вставай, пол-то холодный"…
 
Читаю
7cfjhd.jpg


Это истории современных людей, пытающихся побороть серьезные и необычные нарушения психики и борющихся за выживание в условиях, невообразимых для здоровых людей, и о мистиках прошлого, одержимых видениями, которые современная наука диагностирует как проявление тяжелых неврозов. Странные, труднопостижимые отношения между мозгом и сознанием Сакс объясняет доступно, живо и интересно.

Ожидания оправдала, интересные истории.
Меня, кстати, давно интересовал вопрос, но литература на эту тему не попадалась: Если человек потерял память, это сильно изменит его характер? Или какие-то черты, заложенные природой, а не социумом, все равно проявятся? Например, может ли маньяк-убийца с амнезией ужастнуться своим же поступкам?
Кто-то может посоветовать подобную книгу научно-популярного жанра?
 
Представляю вашему вниманию результат совместного творчество Е.N и Иронии*.
Всех желающих приглашаю поиграть в писателей в моей теме Зазеркалье https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4972582&page=6016


Зюкин шел на собеседование. По такому случаю он надел костюм, обмотал шею галстуком, причесался и обрызгался из какого-то флакона, стоящего на трюмо в прихожей. Собеседование должна была проводить некая Ирина Григорьевна, начальник ЖЭКа. Раньше Зюкину приходилось общаться только с прорабами, и как пойдет разговор он совершенно не представлял.

Ирина Григорьевна оказалась женщиной дородной и нагловатой. Ее характер он почувствовал, лишь переступив порог кабинета. Холодные серые глаза буквально пригвоздили его к месту, и язык вдруг одеревенел.

- Образование какое имеете, товарищ Зюкин? - перекладывая бумаги на столе громко спросила начальница. Слово "товарищ" она произнесла с шипением аргентинской кобры.

Зазвонил телефон, рука с дутым перстнем схватила трубку, поднесла к уху, оттянутому серьгой, а разляпистые пунцовые губы проорали в аппарат: "Да, закопать!"

Зюкин взрогнул. Ясно представился предыдущий соискатель (как две капли напоминающий его, Зюкина), лежащий в глубокой яме. И комья земли, летящие в обескровленное лицо.

Позади хлопнула дверь. Проем заполнил собой детина в спецовке, держащий на вытянутых руках жестяную коробку в грязных разводах.

- Вот... нашел. Наверное там червонцы... эти, как их... А! Николаевские! - блеснул детина интеллектом и золотым зубом во рту. - Куда ее, Григорьевна?

Зюкин затаил дыхание. Его стало распирать любопыство, страх, и открывшиеся перспективы работы экскаваторщиком.

- Открыть пробовали? - спросила начальница, вперив тяжелый взгляд в кладонаходчика.

- Нет, что вы, - соврал детина.

Зюкин сразу понял, что врет, он бы тоже так поступил. Хотя нет, он бы эту коробку открыл. Хоть топором бы разворотил, а открыл! Вот дурень парень – клад начальнице нести!

Ирина Григорьевна тем временем достала из ящика стола какую-то железяку и со зверским лицом начала ковырять находку. Зюкин не выдержал и приблизился к столу, детина тоже подошел и сопел над ухом. Но Зюкина это не раздражало - сейчас с трудягой его объединяла важность момента. Он даже вспотел. Тетка ковыряла коробку, пыталась что-то поддеть длинным ногтем.

- Может кияночкой... - просипел труженик ЖЭКа, а Зюкин зачем-то полез в карман, извлек на свет штопор сурового размера и искренне протянул его страшной начальнице.

- А Вы что тут делаете? - вдруг обнаружила она присутствие лица, не входившего в доверенный состав. - Подождите в коридоре! Идите-идите.

Никогда еще Зюкин не испытывал такой досады на себя. Надо же было ему влезть! А всё его добрый характер! Он медленно пошел к двери, но тут за спиной раздались удивленные возгласы.

- Ух ты ж е-прст!!!

- Ексель-моксекель, жевать мне тапки!

- Твою, то есть нашу дивизию...

Зюкин притормозил, сделал вид, что споткнулся, присел якобы завязать шнурок и, вставая, резко обернулся, стараясь рассмотреть, что же там такое происходит, но потерял равновесие. Пролетев, перебирая ногами, пару метров, он врезался лбом в стол и вперил один свой глаз в коробку, а второй в декольте.

Ну, вот и пригодилось разбегающееся косоглазие, - подумал Зюкин, совершенно не представляя, что будет дальше и в какую форму выльется гнев суровой тетки.

То, что случилось потом, превзошло самые смелые Зюкинские мечты. Начальница сгребла его голову в охапку и прижала к своей груди, ткнув носом в глубокую ложбинку, соединяющую собой два объемных шара.

Расчет оказался верным - Зюкин моментально забыл про коробку!

«Сисииии...» - была первая мысль, «Воздуха!» - вторая, паническая, потому как крепкий захват и сладкие духи заставили Зюкина почувствовать себя истребляемой молью. Зюкин хотел жить! Поэтому стал упираться руками в мягкое, взбрыкивать ногами и кусать лифчик!

- Ишь какой, ну вы поглядите на него, а еще в гастуке! - начальница захихикала. - А запрем-ка его пока в подсобку к бабе Шуре!

Захват ослаб, Зюкин сумел вздохнуть и боковым зрением увидел в приоткрытой коробке продолговатый сверток, а также что-то похожее на парик и собачий поводок.

Он вытянул шею, пытаясь рассмотреть еще хоть что-нибудь, что, быть может, позволило бы предъявить права на находку, а проще говоря, чем можно было начальницу шантажировать и урвать себе кусок добычи, но здоровый детина просто схватил его подмышку и таким унизительным образом вынес из кабинета.

- Мужик, а мужик! Может договоримся? - и влекомый непреодолимой силой Зюкин состроил заговорщическое, как ему казалось, лицо.

Несун хмыкнул, открыл какую-то дверь и запихнул туда Зюкина. Прямо в темноту и пыль! Вот тебе и уборщица, - подумал он, - если у нее в кладовке такая грязища, то что ж там в кабинетах? Мысль про кабинет привела по логической цепочке к Ирине Григорьевне, а потом - к коробке.

Зюкин почувствовал себя очень-очень обиженным. А в таком состоянии он был способен на героические поступки. Нацелившись на узкую полоску света, обозначившую дверь, он всем своим весом упал на нее.

Дверь заскрипела старым деревом, но устояла. Зюкин отбросил себя в темному, наступил на швабру, налетел на ведро, ударился о вешалку. В общем, бился, как птица в клетке и даже мысленно запел "В царство свободы дорогу грудью проложим себе!". Старые филенки не выдержали такого напора и Зюкин по пояс оказался на свободе.

- Это кто тут гремит! Чаво надо? Кто такой? Пущать не велено! Ноги вытер? Где накладная на инстрУмент?

Перед Зюкиным возникла женщина неопределенного возраста в сером рабочем халате и розовых резиновых перчатках, удерживающих крепкую швабру. Что она крепкая, узник понял по тому, как громыхнула ею об пол уборщица, наверняка та самая баба Шура.

- Ты мне што тут двери сломал?! Кто ремонтировать буит? Кто платить буит? Я тебя щаз в полицию сдам!

Полиция! Не то чтобы Зюкин так уж стремился туда попасть, как раз наоборот, избегал всячески! Но в данных обстоятельствах он понял, что должен исполнить свой гражданский долг и разоблачить. Да, разоблачить! Всех! И вообще! А ему, может даже грамоту дадут или медаль с премией!

- Тетя! Зови, зови полицию! А то уйдут! Да беги же и звони, скажи Зюкин, Зюкин велел сообщить!!! А то поздно будет!

И Зюкин замахал руками, подгоняя работницу.

Тем временем в кабинет начальницы прошмыгнул какой-то подозрительный тип - лысый, низенький колобок. И Зюкин понял, что дело приняло совсем уж серьезный оборот. Сейчас они на троих сокровища поделят, а Зюкину - шиш. И даже без масла.

Он отмахнулся от уборщицы, которая, судя по всему, полицию вызывать не собиралась, а собиралась заняться рукоприкладством - по крайней мере перчатку с руки стянула и в лицо ему швырнула.

Не обращая внимания на глупую бабу, он поднапрягся и вывалился наружу через дыру в двери.

Злость придала Зюкину сил - он спринтером рванул по коридору. Сзади охала и проклинала всех без разбору уборщица. Зюкин с разгона шибанул начальственную дверь плечом, пронесся по инерции через кабинет, оказался у стола и, заметив на нем открытую коробку, выхватил из нее продолговатый сверток. Он был горд собой и поднял руку с добычей, словно кубок, и только после этого осмотрелся.

Ирина Григорьевна стояла посреди кабинета как есть неглиже, в блондинистом парике – тот самом, из коробки. В руке она держала (да-да, глаза Зюкина не подвели!) поводок, который был прикреплен к ошейнику, а тот, в свою очередь, обвивал шею подозрительного колобка.

Сверток, добытый с таким трудом, выпал из ослабевших рук.

Колобок, кажется, зарычал.

Зюкину стало стыдно. Он скосил глаза, чтобы не видеть этого безобразия и понял, что было в свертке. Розовое, как перчатки уборщицы, которая застыла в проеме, на полу лежало дилдо. Зюкин покраснел и попятился прочь буквально слыша, как хрустят под ногами осколки разбившихся иллюзий. Баба Шура посторонилась, пропуская его и спросила уже в спину:

- Так что, полицию-то звать?

Но Зюкин этого уже не слышал. Все вокруг было словно в розовом тумане, в котором с веселым писком прыгали резиновые дилдо и сверкали злющие глаза ЖЭКовской начальницы, а в ушах стоял ее визгливый вопль: «Закопать!!!».

E.N & Ирония*
 
Представляю вашему вниманию результат совместного творчество Е.N и Иронии*.
Всех желающих приглашаю поиграть в писателей в моей теме Зазеркалье https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4972582&page=6016


Зюкин шел на собеседование. По такому случаю он надел костюм, обмотал шею галстуком, причесался и обрызгался из какого-то флакона, стоящего на трюмо в прихожей. Собеседование должна была проводить некая Ирина Григорьевна, начальник ЖЭКа. Раньше Зюкину приходилось общаться только с прорабами, и как пойдет разговор он совершенно не представлял.

Ирина Григорьевна оказалась женщиной дородной и нагловатой. Ее характер он почувствовал, лишь переступив порог кабинета. Холодные серые глаза буквально пригвоздили его к месту, и язык вдруг одеревенел.

- Образование какое имеете, товарищ Зюкин? - перекладывая бумаги на столе громко спросила начальница. Слово "товарищ" она произнесла с шипением аргентинской кобры.

Зазвонил телефон, рука с дутым перстнем схватила трубку, поднесла к уху, оттянутому серьгой, а разляпистые пунцовые губы проорали в аппарат: "Да, закопать!"

Зюкин взрогнул. Ясно представился предыдущий соискатель (как две капли напоминающий его, Зюкина), лежащий в глубокой яме. И комья земли, летящие в обескровленное лицо.

Позади хлопнула дверь. Проем заполнил собой детина в спецовке, держащий на вытянутых руках жестяную коробку в грязных разводах.

- Вот... нашел. Наверное там червонцы... эти, как их... А! Николаевские! - блеснул детина интеллектом и золотым зубом во рту. - Куда ее, Григорьевна?

Зюкин затаил дыхание. Его стало распирать любопыство, страх, и открывшиеся перспективы работы экскаваторщиком.

- Открыть пробовали? - спросила начальница, вперив тяжелый взгляд в кладонаходчика.

- Нет, что вы, - соврал детина.

Зюкин сразу понял, что врет, он бы тоже так поступил. Хотя нет, он бы эту коробку открыл. Хоть топором бы разворотил, а открыл! Вот дурень парень – клад начальнице нести!

Ирина Григорьевна тем временем достала из ящика стола какую-то железяку и со зверским лицом начала ковырять находку. Зюкин не выдержал и приблизился к столу, детина тоже подошел и сопел над ухом. Но Зюкина это не раздражало - сейчас с трудягой его объединяла важность момента. Он даже вспотел. Тетка ковыряла коробку, пыталась что-то поддеть длинным ногтем.

- Может кияночкой... - просипел труженик ЖЭКа, а Зюкин зачем-то полез в карман, извлек на свет штопор сурового размера и искренне протянул его страшной начальнице.

- А Вы что тут делаете? - вдруг обнаружила она присутствие лица, не входившего в доверенный состав. - Подождите в коридоре! Идите-идите.

Никогда еще Зюкин не испытывал такой досады на себя. Надо же было ему влезть! А всё его добрый характер! Он медленно пошел к двери, но тут за спиной раздались удивленные возгласы.

- Ух ты ж е-прст!!!

- Ексель-моксекель, жевать мне тапки!

- Твою, то есть нашу дивизию...

Зюкин притормозил, сделал вид, что споткнулся, присел якобы завязать шнурок и, вставая, резко обернулся, стараясь рассмотреть, что же там такое происходит, но потерял равновесие. Пролетев, перебирая ногами, пару метров, он врезался лбом в стол и вперил один свой глаз в коробку, а второй в декольте.

Ну, вот и пригодилось разбегающееся косоглазие, - подумал Зюкин, совершенно не представляя, что будет дальше и в какую форму выльется гнев суровой тетки.

То, что случилось потом, превзошло самые смелые Зюкинские мечты. Начальница сгребла его голову в охапку и прижала к своей груди, ткнув носом в глубокую ложбинку, соединяющую собой два объемных шара.

Расчет оказался верным - Зюкин моментально забыл про коробку!

«Сисииии...» - была первая мысль, «Воздуха!» - вторая, паническая, потому как крепкий захват и сладкие духи заставили Зюкина почувствовать себя истребляемой молью. Зюкин хотел жить! Поэтому стал упираться руками в мягкое, взбрыкивать ногами и кусать лифчик!

- Ишь какой, ну вы поглядите на него, а еще в гастуке! - начальница захихикала. - А запрем-ка его пока в подсобку к бабе Шуре!

Захват ослаб, Зюкин сумел вздохнуть и боковым зрением увидел в приоткрытой коробке продолговатый сверток, а также что-то похожее на парик и собачий поводок.

Он вытянул шею, пытаясь рассмотреть еще хоть что-нибудь, что, быть может, позволило бы предъявить права на находку, а проще говоря, чем можно было начальницу шантажировать и урвать себе кусок добычи, но здоровый детина просто схватил его подмышку и таким унизительным образом вынес из кабинета.

- Мужик, а мужик! Может договоримся? - и влекомый непреодолимой силой Зюкин состроил заговорщическое, как ему казалось, лицо.

Несун хмыкнул, открыл какую-то дверь и запихнул туда Зюкина. Прямо в темноту и пыль! Вот тебе и уборщица, - подумал он, - если у нее в кладовке такая грязища, то что ж там в кабинетах? Мысль про кабинет привела по логической цепочке к Ирине Григорьевне, а потом - к коробке.

Зюкин почувствовал себя очень-очень обиженным. А в таком состоянии он был способен на героические поступки. Нацелившись на узкую полоску света, обозначившую дверь, он всем своим весом упал на нее.

Дверь заскрипела старым деревом, но устояла. Зюкин отбросил себя в темному, наступил на швабру, налетел на ведро, ударился о вешалку. В общем, бился, как птица в клетке и даже мысленно запел "В царство свободы дорогу грудью проложим себе!". Старые филенки не выдержали такого напора и Зюкин по пояс оказался на свободе.

- Это кто тут гремит! Чаво надо? Кто такой? Пущать не велено! Ноги вытер? Где накладная на инстрУмент?

Перед Зюкиным возникла женщина неопределенного возраста в сером рабочем халате и розовых резиновых перчатках, удерживающих крепкую швабру. Что она крепкая, узник понял по тому, как громыхнула ею об пол уборщица, наверняка та самая баба Шура.

- Ты мне што тут двери сломал?! Кто ремонтировать буит? Кто платить буит? Я тебя щаз в полицию сдам!

Полиция! Не то чтобы Зюкин так уж стремился туда попасть, как раз наоборот, избегал всячески! Но в данных обстоятельствах он понял, что должен исполнить свой гражданский долг и разоблачить. Да, разоблачить! Всех! И вообще! А ему, может даже грамоту дадут или медаль с премией!

- Тетя! Зови, зови полицию! А то уйдут! Да беги же и звони, скажи Зюкин, Зюкин велел сообщить!!! А то поздно будет!

И Зюкин замахал руками, подгоняя работницу.

Тем временем в кабинет начальницы прошмыгнул какой-то подозрительный тип - лысый, низенький колобок. И Зюкин понял, что дело приняло совсем уж серьезный оборот. Сейчас они на троих сокровища поделят, а Зюкину - шиш. И даже без масла.

Он отмахнулся от уборщицы, которая, судя по всему, полицию вызывать не собиралась, а собиралась заняться рукоприкладством - по крайней мере перчатку с руки стянула и в лицо ему швырнула.

Не обращая внимания на глупую бабу, он поднапрягся и вывалился наружу через дыру в двери.

Злость придала Зюкину сил - он спринтером рванул по коридору. Сзади охала и проклинала всех без разбору уборщица. Зюкин с разгона шибанул начальственную дверь плечом, пронесся по инерции через кабинет, оказался у стола и, заметив на нем открытую коробку, выхватил из нее продолговатый сверток. Он был горд собой и поднял руку с добычей, словно кубок, и только после этого осмотрелся.

Ирина Григорьевна стояла посреди кабинета как есть неглиже, в блондинистом парике – тот самом, из коробки. В руке она держала (да-да, глаза Зюкина не подвели!) поводок, который был прикреплен к ошейнику, а тот, в свою очередь, обвивал шею подозрительного колобка.

Сверток, добытый с таким трудом, выпал из ослабевших рук.

Колобок, кажется, зарычал.

Зюкину стало стыдно. Он скосил глаза, чтобы не видеть этого безобразия и понял, что было в свертке. Розовое, как перчатки уборщицы, которая застыла в проеме, на полу лежало дилдо. Зюкин покраснел и попятился прочь буквально слыша, как хрустят под ногами осколки разбившихся иллюзий. Баба Шура посторонилась, пропуская его и спросила уже в спину:

- Так что, полицию-то звать?

Но Зюкин этого уже не слышал. Все вокруг было словно в розовом тумане, в котором с веселым писком прыгали резиновые дилдо и сверкали злющие глаза ЖЭКовской начальницы, а в ушах стоял ее визгливый вопль: «Закопать!!!».

E.N & Ирония*
Скажу просто - ПИШИТЕ! У Вас неплохо выходит...:браво:
 
Назад
Зверху Знизу