• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Древняя дорога в Лысогорском лесу

Тоже слышал. Вроде до, во время и некоторое время после войны там был аэродром, а в 50-60-х танковый полигон. Вполне жизнеспособная версия:клас:
Тот же человек говорил слово в слово и про аэродром тоже, грунтовый естественно типа досаафовского в Коротиче. Вот на этой фотке он даже просматривается. А стреляли на стрельбище говорил так много что там вся земля должна быть в болванках.
 

Вкладення

  • 1942 Аэрофотосъемка Центр П Поле Алексеевка.jpg
    1942 Аэрофотосъемка Центр П Поле Алексеевка.jpg
    241.9 КБ · Перегляди: 1040
А где достать данную карту в большем разрешении?
 
А где достать данную карту в большем разрешении?

по этой ссылке в отдельной вкладке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
при нажатии увеличится
 
А хер его знает, для меня это и в 80-90-х было загадкой. Знаю, что МАЗы 535-е с танками на Сортировку постоянно ездили по Елизарова и вниз по Таганской, я там просто рядом жил, а как они на Елизарова попадали - хз.
Разгружались возле подстанции в лесу за кирпичным заводом, сам видел.
Через Кузинский мост? Тогда бы сразу по Ленинградской ехали, причем тут Елизарова. А может то вообще возили танки наоборот на завод, с танкового института или вообще откуда-то издалека. Получается тогда через мост на Северном посту все ездило, но у него грузоподъемность 13 тонн всего.

На заборе тоже написано )). Именно по мосту на тягачах и перевозили. Я на Сортировке детство провёл. Тагачи часто катались.
 
На заборе тоже написано )). Именно по мосту на тягачах и перевозили. Я на Сортировке детство провёл. Тагачи часто катались.

О. А чего еще интересного о Сортировке можете поведать?:)
Свалка от танкового, например.
 
Тот же человек говорил слово в слово и про аэродром тоже, грунтовый естественно типа досаафовского в Коротиче. Вот на этой фотке он даже просматривается. А стреляли на стрельбище говорил так много что там вся земля должна быть в болванках.
Что-то меня зрение уже стало подводить.
Не вижу я там никакого аєродрома.
 
О. А чего еще интересного о Сортировке можете поведать?:)
Свалка от танкового, например.

Что там интересного. Для малого когда-то было интересно за неимением игрушек и кучей свободного времени шарится по окрестностям. Но, я всё же был более-менее примерным мальчиком, поэтому, в основном, гулял недалеко от дома, по соседским дворам.Иногда составлял компанию и друзьям с более широким кругозором, в плане куда-то залезть и что-либо стянуть.Лазил с товарищами на ремонтный завод поглазеть на танки. И поглазел, и в танках посидели, и кое-что поскручивали с них )).Точно так же и с ЖД Там было интересно зайти и попить газировки на сортировочной станции. При розвале союза свалка около леса, которую активно начали осваивать, частенько бывала местом для прогулок, поисков и т.д. Вывозили фигню всякую с заводов. Попадались и вполне человеческие вещи,годные для хозяйства. Но, в основном чушь какая-нибудь.
 
В левом верхнем углу прямая линия просматривается

То лесополоса вдоль современного водохранилища, там до сих пор насаждения есть.
А аэродром шел где-то от 25-й зоны до детской поликлиники вроде.
 
На пальцах не понятно.
Рисуйте по живому на аэрофотосъёмке.
 
Крутая, кстати, дорога..
Гоняю там на байке..
 
Крутая, кстати, дорога..
Гоняю там на байке..

Походу ты ее с танковой путаешь. Эта первые несколько сот метров от дома лесника в хламину разъебанная с полметровой колеей, еще и кто-то накопал ямок чтоб на тазах не ездили, а дальше превращается в конкретные заросли, по которым не то шо ехать, идти затруднительно. По этой причине я ее даже с трудом нашел со стороны окружной. Проехал квартал, размотал паутину с башки, сказал ну его нахуй и свернул на танковую.
 
Значит он появился уже после войны а просеку я принял за ВПП
На аэрофото 1941 года аэродрома на Алексеевке, как ни крути, не видно. Расчищена только площадка под него. А исходя из книги Антипова и Карленко "Небо над Харьковом. Май 1942", в 1942 году аэродром уже был (на схеме обозначен цифрой 1). Тогда получается, его достроили уже немцы? Читал в нете также байку (с превеликим трудом в неё верится), что уже в августе 1943 на Алексеевке приземлилась пара "летающих крепостей", отбомбившихся в Тунисе. Вряд ли это могло быть, но то, что "крепости" в Харькове были, факт медицинский. Только не в августе 1943, а в июне 1944-го, и не на Алексеевке, а в аэропорту. Эскадрилья, не меньше.
 

Вкладення

  • Схема аэродромов.jpg
    Схема аэродромов.jpg
    142.2 КБ · Перегляди: 449
  • Харьков 012 аэропорт 1944-06-24.jpg
    Харьков 012 аэропорт 1944-06-24.jpg
    120.8 КБ · Перегляди: 457
Походу ты ее с танковой путаешь. Эта первые несколько сот метров от дома лесника в хламину разъебанная с полметровой колеей, еще и кто-то накопал ямок чтоб на тазах не ездили, а дальше превращается в конкретные заросли, по которым не то шо ехать, идти затруднительно. По этой причине я ее даже с трудом нашел со стороны окружной. Проехал квартал, размотал паутину с башки, сказал ну его нахуй и свернул на танковую.
Да. Ты прав, я перепутал с танковой.
Нашел вашу дорогу на выходных... левее танковой.
 
Вы наверное занимаетесь копом ? Раз интересуетесь такой информацией
 
Вы наверное занимаетесь копом ? Раз интересуетесь такой информацией

Я нет. Да и вдоль этой дороги ловить, думаю, уже нечего, все давно выбито.
А найти там можно было много чего, походу. Если это был активно используемый путь на отдаленные села и хутора, там должно было быть немеряно имперской нумизматики рассыпано.
 
Да. Ты прав, я перепутал с танковой.
Нашел вашу дорогу на выходных... левее танковой.
там жесть, как в Лихолесье... паутины до фига, тропина поросла и стремится к исчезновению... я свернул туда из интереса на велике, но через пару сот метров передумал и вернулся на танковую отрабатывать памп )))
 
Я нет. Да и вдоль этой дороги ловить, думаю, уже нечего, все давно выбито.
А найти там можно было много чего, походу. Если это был активно используемый путь на отдаленные села и хутора, там должно было быть немеряно имперской нумизматики рассыпано.

Та заинтересовала меня эта дорога. Нужно будет как то прогуляться там попробовать
 
там жесть, как в Лихолесье... паутины до фига, тропина поросла и стремится к исчезновению... я свернул туда из интереса на велике, но через пару сот метров передумал и вернулся на танковую отрабатывать памп )))
Занимаюсь там тем же..
Если будет желание на выходных, пишите, катанем вместе.
 
Назад
Зверху Знизу