История железного мостика

ТС спасибо, разбавил немного статистику ебланистых тем.
 
Я думаю, что ТС ошибается. Вообще-то этой истории место в теме "Легенды Харькова", там бы быстро написали что к чему.
Мое сообщение об этом мостике было в "легендах". Мостик тот самый, с Соборного спуска.
Пруф
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Рядом с мостиком была специальная табличка с соответствующей надписью, потом она исчезла, видно, сдали в металлолом местные умельцы.
 
Пруф
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Рядом с мостиком была специальная табличка с соответствующей надписью, потом она исчезла, видно, сдали в металлолом местные умельцы.
Спасибо большое :)

Вот из этой статьи фотки
5143183771_1c84770662.jpg
5143812046_7d595f8593.jpg


 

Вкладення

  • 5143183771_1c84770662.jpg
    5143183771_1c84770662.jpg
    76.4 КБ · Перегляди: 17
  • Bridge.png
    Bridge.png
    927.5 КБ · Перегляди: 207
Останнє редагування:
Спасибо огромное автору темы.
 
ну вы даете.

я, например с детства знал, что этот мост был перенесен с пассажа после войны.

зато не знал что его называют "люсиным мостом"

ну мож это от дозора уже байки. или действительно так? и с какого там вдруг машины ездить должны были непонятно совсем

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мост около Харьковского зоопарка раньше был в другом месте (ФОТО)

Есть в саду Шевченко мост, который расположен поверх оврага.


Мост около Харьковского зоопарка раньше был в другом месте (ФОТО)
Неоднократно харьковчане переходили по мосту – ведь он расположен как нельзя более удачно.

В ненастную погоду приходилось обходить овраг, причем довольно далеко. Это сейчас овраг «очеловечили», со всех сторон идут дороги. Но так было не всегда.

Мост не лишен некоторой помпезности, хотя размеры его не велики.

Раньше он стоял между улицей Клочковской и Университетской горкой.

В парк Шевченко его поставили давно – сразу после завершения Великой Отечественной войны.



Байка гласит, что это сделали для удобства жены одного из членов Коммунистической партии СССР.

«Имя этого начальника история умалчивает, но его жену звали Людмила. Чтобы прийти в гости к матери, Люсе приходилось обходить сад, поэтому ее муж постарался, чтобы супруге было комфортно», – рассказал краевед Михаил Красиков.



И люди прозвали мост, которому уже больше 100 лет, «Люсиным мостиком».



Кстати, существует байка, что «Люсин мостик» на самом деле поставили на то место, где сейчас стоит деревянный мост на Пассионарии. Но это не так.

Да, и кстати, на машине по «Люсиному мосту» проехать нельзя, хотя габариты моста позволяют. Но с обеих его сторон прямо посередине моста лежат камни, причем довольно здоровые.

Это сделано для того, чтобы мост не рухнул. Потому что он изначально задумывался как мост только для пешеходов. Он не выдержит веса машины.
 
Очень интересно, Спасибо ТС!
 
Познавательно!
Спасибо вам, зелёный медведь-гризли!
 
Версия дозора - полная лажа. Во-первых, покажите мне, где можно поставить мостик "между улицей Клочковской и Университетской горкой"? Клочковская лежит НИЖЕ Университетской горки, какой мостик?
Во-вторых, полный бред фраза "Чтобы прийти в гости к матери, Люсе приходилось обходить сад".
На карте видно, что вокруг овражка, над которым сейчас мостик, можно обойти по верху на расстоянии 20-30 метров, и там уже в 1896 году были дорожки, т.е. вокруг сада ходить не нужно было.
5140187058_c86ff560d1.jpg


Карта тоже отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Полезная темка, как по мне.
было время когда в саду Шевченко фонтан был другого вида, а вокруг него после 19 часов собирались горожане, как пингвины на льдине.
включалась музыка и фонтан мигал огоньками.
много лавстори начинали свой путь от фонтана...
и идущие к площади держась за руки шли через мостик.
вряд ли кто-то задумывался о его истории.
 
Во-первых, покажите мне, где можно поставить мостик "между улицей Клочковской и Университетской горкой"? Клочковская лежит НИЖЕ Университетской горки, какой мостик?
"Стоял между Клочковской и Университетской горкой" вовсе не обязательно означает, что он их соединял. Например, фраза "Телевышка стоит между Алексеевкой и Салтовкой" не вызовет же у Вас предположения, что вышка эта валяется на земле, и соединяет эти два, весьма удалённые района Харькова? Но чисто географически всё, в принципе, верно.
 
Сколько он еще простоит?100 лет не возраст для моста...
 
Сколько он еще простоит?100 лет не возраст для моста...

Сопрут! И повесят какое-нибудь дерьмо из китайского металла. Чтобы Гепа да упустил? Гранитные бордюры из сада вы больше не увидите...
 
Замечательная тема,спасибо.
Это бесспорная репа, жаль только с телефона не можно.
 
Спасибо, очень интересно.))
 
А что сейчас на том месте? и где это то место?
 
Назад
Зверху Знизу