• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ХТЗ - 380 В вместо 220

я тоже этого не понял. Судя по всему один из них подделка...
 
Живу на новых домах. 2 месяца назад таже херня случилась. Тоже примерно в 3-4 ночи. У меня сгорели все блоки питания, в мониторе повзрывались электролиты (благо поменял, работает), кондиционер philips сгорел, еле починили, да и то за приличные деньги, акустика 5.1 сгорела (тут спасти не удалось, пришлось новую покупать), ну и по мелочевке - электронные часы с будильником, двд-плеер и прочая хрень умерла полностью! В моем подьезде у некоторых людей сгорели телефизоры и холодильники. Вызывали всем подьездом челов из жека, они пришли позаписывали сколько стоила сгоревшая техника и дело так и умерло. Деньги не вернули никому и даже самые пафосные оптимисты уже не верят что вернут.

Перегрузка в 3 часа ночи - бред, согласен. Но вот что это было фиг поймешь. Вывод 1 - все в нашей стране через известное место. Надо покупать бесперебойники на любую дорогую технику
 
эта..
вообще так и не понял - эти дигитопы надежны или нет?
и помимо этого дигитопа автоматы нужно ставить от КЗ и защиты от перенапряжения?
Добавлено через 3 минуты
а как узнать на сколько ампер он нужен? Например есть 1 к квартира, в ней есть утюг, 2 телевизора, холодильник, стир. машинка, електродуховка, микроволновка, бойлер и т.д. На сколько ампер нужен? И сколько будет стоить его установка?

P.S. Я так понимаю, что в случае прыжка напряжени выше максимума, он отключит квартиру от сети?

считаешь ватты - лампочки, стиральную машину, обогреватель итд..
получается 4х-5х значное число, далее дели его на 220 и получаешь кол-во ампер.

вроде так
 
а как узнать на сколько ампер он нужен? Например есть 1 к квартира, в ней есть утюг, 2 телевизора, холодильник, стир. машинка, електродуховка, микроволновка, бойлер и т.д. На сколько ампер нужен? И сколько будет стоить его установка?

P.S. Я так понимаю, что в случае прыжка напряжени выше максимума, он отключит квартиру от сети?
В общих чертах посчитай суммарную мощность в ваттах и раздели на 220 вольт. Можно включить все приборы и замерить по электросчетчику :)
 
Да ничего особо считать не надо :)
Смотришь, на сколько ампер стоит автомат на щитке, и покупаешь на ток, НЕ МЕНЬШЕ, чем автоматы.
Оно ведь не на превышение тока реагирует (как автоматы), а на превышение напряжения, а ток, что на нем написан - это тот ток, который не спалит сам "диги-коп" :)
Так что если автоматы на 16, а "дигикоп" на 25 или 40 - то все путём: при перенапряжении квартиру отрубит "дигикоп", а если, не дай Бог, КЗ, то ему самому не дадут сгореть как раз автоматы.
 
Люби друзи. В нашей стране от ворсмажора пьяных коммуанальщиков барьер на 100% не поможет. У меня вот как-то летом 10 атмосфер давление образовалось в батарее. Есс-но баратею вырвало и пол дома залило грязной ржавой водой (пиздец всем паркетам, коврам и соседям). Но барьер конечно ставить надо тоже. Хотя бы по электричеству краша не будет.
 
Ну, не знаю, как это произошло у вас. Обычно такое случается, если перебили "ноль" в подъезде.

Если совсем верно, то напряжение между нулем и фазой - 220 В, а между фазами - 380. Разница - корень квадратный из трёх.
Получить фазу на нулевом проводе очень просто - достаточно её оборвать в стояке между вводом стояка и Вашим этажом. Чем ниже, тем хуже, тем больше квартир пострадает. После этого напряжение от любых двух оставшихся фаз (в стояке их три, а к Вам заведена только одна) через нагрузки соседей, соединенные параллельно (особенно хороши утюги), попадает к Вам. Вот и всё.
 
ого Этож надо ночью телик,двд,комп гонять ,микроволнофку0-O
 
АФОНЯ! сказав(ла):
ого Этож надо ночью телик,двд,комп гонять ,микроволнофку0-O
А нафига их "гонять"?
Достаточно просто не выключать из, ты-скать, розетки, а на компе, да с безлимитом половина народа тупо всю нощь чё-нить, да качает ;)
 
Много слов а что ставить я так и не понял :( DigiTop, DigiCop, ABB или "Барьер" ?
Человек с Барбашова сказал, что есть ещё Харьковское изделие и оно дешевле...
 
Много слов а что ставить я так и не понял :( DigiTop, DigiCop, ABB или "Барьер" ?
Человек с Барбашова сказал, что есть ещё Харьковское изделие и оно дешевле...

Сначала - поставь вопрос " Кому это выгодно?"

Все они разрабатывались для таких глюков с напряжением. Бери любой, но лучше, чтобы верхний и нижний пороги можно было программировать. Подбирай по максимальному току.
 
На правах ТС - защита существует - ставишь устройство Реле контроля напряжения HRN-33 | ETI Etirel 2470015 (200 грн) - можно китайский аналог за 60 грн , но как он сработает непонятно . Электрик, блин. посоветовать сразу не мог . Час вопрос - как с ними судится . Бумажки , то они собирают - у кого на сколько сгорело, причем с заявлением о просьбе выдать деньги из кассы облэнерго. Но что то доверия к ним нет.
 
эта..
вообще так и не понял - эти дигитопы надежны или нет?

Да баловство те все дижитопы :D
У меня в кибитке сделано так ...
автомат на 40А потом за ним варисторный блок на ток 60 КА (от перенапряжения) потом
донецкий стабилизатор на 8 KW с ограничителем напряжения (отключает при превышении ).
Добавлено через 7 минут
защита существует - ставишь устройство Реле контроля напряжения HRN-33 | ETI Etirel 2470015 (200 грн) - можно китайский аналог за 60 грн , но как он сработает непонятно
Нормально срабатывает :D
Но от грозовых разрядов не спасет ... не успевает срабатывать ...
В этом случае необходим еще дополнительно варисторный блок + автомат.
 
На правах ТС - защита существует - ставишь устройство Реле контроля напряжения HRN-33 | ETI Etirel 2470015 (200 грн) - можно китайский аналог за 60 грн , но как он сработает непонятно . Электрик, блин. посоветовать сразу не мог . Час вопрос - как с ними судится . Бумажки , то они собирают - у кого на сколько сгорело, причем с заявлением о просьбе выдать деньги из кассы облэнерго. Но что то доверия к ним нет.

реле это конечно хорошо, но к реле еще нужен и контактор!
так как реле это управляющий элемент, а не силовой.

к примеру, такая связка на базе ABB
ESB 63-40 Магнитный пускатель
Посилання видалено
+
CM-PVE Реле контроля фаз с контролем нейтрали
Посилання видалено

данное реле замыкается при условии "правильного" питания, то есть при отсутствии или неправильном или выходе из строя - контакт будет разомкнут с большей вероятностью чем у реле, которые замкнуты в нормальном состоянии, а при нарушении питания размыкаются.

кстати, на практике был случай когда HRN-33 ETI Etirel выгорело при долговременном забросе по напряжению.
 
Упомянутые "Барьеры", "ДигиКопы", "ДигиТопы" делают на 60-80-100 ампер.

Коммутирует цепь электромагнитное реле. В документации божатся на отключение при превышении напряжения за 0.02 с, при понижении - за 0.1 с.

Как-то игрался с ЛАТРом в качестве "э/сети". Отрабатывает, но время реакции не измерял.

А вот причина 380 примерно понятна. ХТЗ, "хрущевка"? Ввод с "воздушки" плюс вчерашний ветер. Стат по своему району (есть подобная запитка) ещё не собирал.
 
по теме, кто знает - подскажите пожалуйста, как поставить себе на вход в квартиру защиту от таких перепадов, и кто это может сделать (и почем). а то последнее время частенько такие сообщения наблюдаю.
поставил стабилизатор, на выходе постоянно дает 215-225. почти штука баксов.
 
У нас на ПП сегодня всю ночь и утром скачки были до 260, барьер постоянно вырубал свет. АВР-40 стоит, сколько стоит не знаю, папа с братом сами ставил
 
Назад
Зверху Знизу