Кто пробовал самостоятельно вырастить подвой для яблони или груши?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2010
Повідом.: 461
Кто пробовал самостоятельно вырастить подвой для яблони или груши?

Хочу самостоятельно вырастить для себя несколько подвоев яблони и груши. Прочитала на одном сайте, что современные технологии выращивания саженцев рассчитаны на недолговечный промышленный сад. А мне бы хотелось получить высокорослые деревья и наподольше, чтоб и внукам хватило...:)
Ворос, из чего вырастить подвой? Лес рядом, но как найти там настоящие лесные яблони и груши? Может было бы достаточно взять семена из домашних яблок? У меня есть большущее дерево осенних яблок, которое бурно растет, несмотря на солидный возраст, и очень обильно плодоносит. Получится ли из его семян нормальный мощный подвой?
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

может вам по ссылке задать вопрос.
 
Спасибо за ссылку, почитаю. Там скорее всего что-то есть об этом раз они груши на яблони цепляют.
 
Да, скорей всего другие сайты и форумы искать. Удачи в поисках.
 
Хочу самостоятельно вырастить для себя несколько подвоев яблони и груши. Прочитала на одном сайте, что современные технологии выращивания саженцев рассчитаны на недолговечный промышленный сад. А мне бы хотелось получить высокорослые деревья и наподольше, чтоб и внукам хватило...:)
Ворос, из чего вырастить подвой? Лес рядом, но как найти там настоящие лесные яблони и груши? Может было бы достаточно взять семена из домашних яблок? У меня есть большущее дерево осенних яблок, которое бурно растет, несмотря на солидный возраст, и очень обильно плодоносит. Получится ли из его семян нормальный мощный подвой?
Обычно яблони дают корневую поросль - используйте её.
 
Пока не дают. Это когда дерево совсем загинается. Я нашла, что на антоновке сеянцы делают. Антоновка есть в наличии, буду делать на ней. Но покоя не дает та осенняя яблоня. Уж больно она мне нравится . Попробую и на ней сделать и на нее же родную почку прицеплю. Великое дело - эксперимент!

Да, скорей всего другие сайты и форумы искать. Удачи в поисках.

Спасибо. Я по Ваше ссылке пыталась зарегистрироваться, но там такая сложная система, что пока не поняла, получилось ли.
 
Жаль, что мои яблони не в курсе, что поросль дают при загинании ))))))))) а-то рубить задолбалась ;) Просто какие-то деревья дают, какие-то нет(по своим вижу, под одним рубить не успеваю, под другим и не приходилось, но дают и без загинания-это точно), я бы Вам с радостью все эти способности моих деревьев подарила!!!!
 
Как бы там ни было, но я поняла, что именно те подвои, которые из поросли делают, как раз и рассчитаны на тот самый недолговечный сад, которого я пытаюсь избежать. Так, что спасибо,буду практиковать дедовский способ.
 
Мой дед всегда использовал для этого дела кислицы, которые росли в лесополосе . Тоесть яблоньки, которые виросли из семян(спасибо пастухам евшим яблоки). Деда уже давно нет, но его груши и яблоки вся улица до сих пор ведрами таскает.
 
Как бы там ни было, но я поняла, что именно те подвои, которые из поросли делают, как раз и рассчитаны на тот самый недолговечный сад, которого я пытаюсь избежать. Так, что спасибо,буду практиковать дедовский способ.
Почему не долговечный сад?:eek: Ну да ладно :)
 
Почему не долговечный сад?:eek: Ну да ладно :)


Тю!!! Ну почитайте, если не в курсе! Абы ля-ля , а сама вообще не поняла о чем тема.:D



Мой дед всегда использовал для этого дела кислицы, которые росли в лесополосе . Тоесть яблоньки, которые виросли из семян(спасибо пастухам евшим яблоки). Деда уже давно нет, но его груши и яблоки вся улица до сих пор ведрами таскает.

Отож! Я ж хотела узнать у "спецов", годятся ли именно вот эти кислицы из яблок, которые мы едим. Может нужны какие-то особенные лесные яблони и из их яблок семена? Ну раз у Вашего деда вышло, значит можно и самой насееять дичков. Спасибо. Я ,кстати, тоже еще с дедовых яблонь плоды рву.
 
Останнє редагування:
Тю!!! Ну почитайте, если не в курсе! Абы ля-ля , а сама вообще не поняла о чем тема.:D





Отож! Я ж хотела узнать у "спецов", годятся ли именно вот эти кислицы из яблок, которые мы едим. Может нужны какие-то особенные лесные яблони и из их яблок семена? Ну раз у Вашего деда вышло, значит можно и самой насееять дичков. Спасибо. Я ,кстати, тоже еще с дедовых яблонь плоды рву.
Ну да, конечно, ля-ля-ля :D
 
яблоки собирать на коленях

огурцы на дереве
 

Вкладення

  • дед с яблоками на коленях1_640x480.jpg
    дед с яблоками на коленях1_640x480.jpg
    91.6 КБ · Перегляди: 547
  • огурцы с дедом 2013 001_640x480.jpg
    огурцы с дедом 2013 001_640x480.jpg
    81.1 КБ · Перегляди: 504
Хочу самостоятельно вырастить для себя несколько подвоев яблони и груши. Прочитала на одном сайте, что современные технологии выращивания саженцев рассчитаны на недолговечный промышленный сад. А мне бы хотелось получить высокорослые деревья и наподольше, чтоб и внукам хватило...:)

Уважаемая, kvochka, я попытаюсь вам дать квалифицированный ответ , как человек, занимающийся размножением саженцев уже 20-тый год. Это мой бизнес.
Постараюсь вам объяснить с обывательской точки зрения, что бы вам было понятно, но если что, задавайте вопросы!

Итак!
В мире существуют подвои на которые осуществляется привитие сорта. С того момента, как почка прижилась к подвою и начала вегитировать, это можно назвать состоявшимся сортовым саженцем.
Как вы правильно заметили, наука не стоит на месте и вместе с эволюцией природы создает все новые и новые не только сорта, но и подвои!
На самом деле, подвоев яблони бывает великое множество и каждый из них получен с помощью селекции (науки о выведении сорта). В связи с этим, мы можем сказать, что у каждого подвоя, есть тоже свой ... как-бы сорт ( но это я не правильно выразился), лучше сказать ВИД!
Так вот каждый из этих видов подвоев может будущему саженцу передать определенную генетическую информацию... т.е. выбирая тот или иной подвой, дерево может быть высоким или низким, скороплодным или с более затянутым плодоношением после посадки.

Таким образом я вам перечислю наиболее популярные виды подвоев и охарактеризую их:
- повой "М9-Т337" - привитый на него сорт будет наиболее скороплодный и низкий (высота дерева 2 -2.2 метра). При этом грубина развития корневой системы достаточно не глубока (от0.7 до 1.2 метра) - этот факт значительно понижает зимостойкость дерева (особенно акктуальна проблема для северных регионов) НО при этом - это бесценный вид подвоя, для местности в высокими грунтовым водами! - Это как правило такие земли встречаются под Киевом или в Харьковской области ( район Изюма). Если вода начинается уже после 1-го метра земли, то на ней не выживет ни одно дерево, кроме сорта привитого на М9.
Внимание - опять таки за счет малой глубины залегания корневой системы, требует дополнительной фиксации в грунте (привязывать к глубоко зарытому Колышку).

- ММ 54-118 - наверное один из наиболее популярных подвоев на сегодняшний день!
Этот подвой дает красивейшую мочкообразную корневую систему!
дерево высотой до 3-.35 метра ( высокий мужчина с поднятой рукой или в прыжке). ОООЧень удобно снимать плоды, дотянуться можно практически до любой веточки. Крайне богат на плодоношение. красивое формирование кроны! достаточная фиксация в грунте, и следовательно зимостойкостЬ! Один из наиболее важных факторов - это плодоношение , которое наступает на 1-2 год после посадки саженца!

- ММ-106 это так же считается среднерослым подвоем, но тем не менее, высота его кроны может достигнуть 5-6,5 метров. При этом в плодоношение вступает зачастую на 3-5 год, а точнее, пока не выгонит основную массу кроны.
Откровенно говоря - несуразно большое дерево с высокой живучестью , но крайне тупым плодоношением, хотя временами обильным!



А вот что я вам скажу по поводу того, что бы взять семечку хоть то с кислички, хоть то с любого сортового яблока! - Семечка -в 99.9% случаев не передает генетическую информацию о сортности и определенные характеристики дерева, на котором выросло яблоко! У вас может вырасти все что угодно!!!, как подвой обладающий скороплодностью и низкорослостью (и возможно, низкой зимостойкостью), так и наоборот, и как правило, это естественно не самый удачный вариант. Дерево на таком подвое может вымахать и до 10-15 метров, при этом дать урожай на 8-10 год!
Я не утверждаю что это будет именно так! Но зачастую такие эксперименты заканчиваются именно таким вариантом...


Итог - экономия 40-60 грн, но приобретенный опыт, который займет у вас очень долгие годы!


Если смогу еще быть чем-то полезным для вас, пишите в лс или задавайте открытые вопросы в теме и приглашайте сюда через лс. Всем спасибо!
 
Наши деды, выращивали сады на семенном подвое. Для этих целей, лучше использовать полукультурки или, например, для яблони- Антоновку, для груши- Лимонку. Из сеянцев , при выкопке, отбираются наиболее развитые, без колючек, без признаков поражения заболеваниями, с более разветвленной корневой. В одном из лесов Харьковской, до сих пор растет дореволюционный сад, на семенном подвое. Лично осматривал лет 10-15 назад.
В идеале, косточки сразу высеять на постоянные места, по 5-10 в одну лунку, затем- выбрать из них лучшие и заокулировать на месте, без пересадки.

А вот что я вам скажу по поводу того, что бы взять семечку хоть то с кислички, хоть то с любого сортового яблока! - Семечка -в 99.9% случаев не передает генетическую информацию о сортности и определенные характеристики дерева, на котором выросло яблоко! У вас может вырасти все что угодно!!!, как подвой обладающий скороплодностью и низкорослостью (и возможно, низкой зимостойкостью), так и наоборот, и как правило, это естественно не самый удачный вариант. Дерево на таком подвое может вымахать и до 10-15 метров, при этом дать урожай на 8-10 год!
Я не утверждаю что это будет именно так! Но зачастую такие эксперименты заканчиваются именно таким вариантом...
А , на чем же, в недавнем прошлом, Вы окулировали абрикос и грушу?:) И - ничего, нормально...
 
А , на чем же, в недавнем прошлом, Вы окулировали абрикос и грушу? И - ничего, нормально...

индеец, полностью с вами согласен! Вполне возможно, но вот рассадить подвой перед окулировкой, я все таки рекомендовал бы... А там дело каждого! ))))
 
Так-так,если семечка не передает никакой генетической информации, тогда из чего же делаются все эти М- подвои? Ну в случае типа со смородиной и шпанкой все понятно, либо из корня гонит, либо черенок можно укоренить. А шо оно за кущ, на который приловчились яблони цеплять?
 
Размножение бывает - семенное и вегетативное. Вегетативное - это отводки, укорененные черенки и т.д.В случае с яблоней- есть маточный куст, с которого и берут укорененные отводки, высаживают по отдельности и прививают нужный сорт. Высоту дерева и некоторые другие качества- задает, как раз- подвой, то есть - укорененный отводок. Из перечисленных выше подвоев,я работал с ММ 106, 54-118( не ММ 54-118!нет подвоя ММ54-118). Но , у меня, несколько другие данные. Все таки стовосемнадцатый- более сильнорослый на черноземе, чем ММ 106. А скороплодность, задает не только подвой, а и сорт. Есть - очень скороплодные сорта- Чемпион , например и - менее скороплодные- Кандиль Синап....
 
Назад
Зверху Знизу