Занизить напряжение блока питания от ноута

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2007
Повідом.: 27422
Занизить напряжение блока питания от ноута

Помогите плиз.

Вот типовая схема

Переглянути вкладення 9589043

вот как выглядит плата

Переглянути вкладення 9589044

вот даташит на шим

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


на выходе 19.5.
надо, чтобы было меньше 18. для подключения imax
 
Останнє редагування:
Резистор R5 27 кОм заменяешь на 20 или 22 кОма
 
Резистор R5 27 кОм заменяешь на 20 или 22 кОма

т.к. я не вижу оптопару. исследовал резисторы в окрестностях выхода.
вот похожее скопление.
прозвонка показала вот такую картину

Переглянути вкладення 9589501

возможно, что роль резистора R5 выполняет резистор 10к, который справа?

на счет того, что IC131 это стабилитрон со схемы - я не гарантирую - прочесть не смог.
 
Останнє редагування:
на счет того, что IC131 это стабилитрон со схемы - я не гарантирую - прочесть не смог.
На такой не качественной фотографии я вижу только контуры надписей - сделайте фотографию с большим разрешением и резкостью



Если R135 (левый резистор, который идёт на землю) действительно 10 кОм, то резисторы в верхнем плече делителя должны быть не менее чем в типовой схеме 39+27 кОм
 
Останнє редагування:
На такой не качественной фотографии я вижу только контуры надписей - сделайте фотографию с большим разрешением и резкостью

форум чета сам сжал фотку

вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


не дождавшись ответа, напаял сверху на правый резистор 100кОм. напряжение понизилось, но скачет 10-11 вольт.
напаял его на тот, который 10к, но слева (у земли). поднялось до 21вольта. стабильно.
я так понял, что надо убрать тот, который 250 Ом и вместо него впаять что-то порядка 1-2 кОм?

Замість 248 ом впаяй щось в районі кілоома.

О! ты де був? :пиво:
 
Останнє редагування:
вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там такое же мелкое изображение и не увеличивается.

Ваша задача - найти все резисторы делителя стабилизатора выходного напряжения и разобраться с их номиналами.
Уже выше писал, что если R135 (левый резистор, который идёт на землю) действительно 10 кОм, и это резистор нижнего плеча делителя, то его надо не уменьшать, напаивая сверху 100кОм, а увеличить до 11 кОм.

А так, конечно, продолжайте тыкать пальцем в небо.
 
Купил и перепаял на 2.15к. Выдает 17.17В.

Всем спасибо.
 
Доброго дня! В мене аналогічна ситуація адаптер hp на 19,5в 65w і аймакс, тільки плата трохи інша, можливо підкажете який резистор перепаяти?
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    207.1 КБ · Перегляди: 1291
А схему блока? Или нам самим гуглить?
 
якраз проблема, що схеми найти не можу, адаптер adp-65hb bc
 

Вкладення

  • IMG_5388.JPG
    IMG_5388.JPG
    99.3 КБ · Перегляди: 889
  • IMG_5389.JPG
    IMG_5389.JPG
    107 КБ · Перегляди: 944
Что на микросхемах написано?
 
:попкорн:потыкай в резисторы пальцем, там будет парочка на которых будет плавать напряжение на выходе, это наши пациенты.

Прям год блоков питания, каждая вторая тема об этом, прикинуться менвилом чтоль?
 
помоєму ось схема
 

Вкладення

  • pp009d_cr_108.png
    pp009d_cr_108.png
    14.4 КБ · Перегляди: 1080
Останнє редагування:
Тобто, завдання те саме:

Спробуй зачепи 160 ом послідовно з R135



Або 250 кОм паралельно до R133

Дякую!

спочатку паралельно припаяв 240кОм (250 не було) до R133 вийшло 18,47в на виході, аймакс не подружився, тоді зверху допаяв ще один 240ком на r133 і на виході вийло 17,47в
аймакс працює, дуже дякую за допомогу!!!:пиво:
 
вийшло 18,47в на виході ......... тоді зверху допаяв ще один 240ком
Ага, я ж відштовхувався від того, що на твоїй схемі написано 18.5, а на 19.5 в пості не звернув уваги. То й порахував, щоб з 18.5 до 17.5 знизити)))))))

Ну так, найближчий з 5% ряду -- 240, але я написав розрахункове значення -- а раптом в тебе щось із точніших рядів завалялося :-)
 
резистор нижнего плеча делителя, то его надо не уменьшать, напаивая сверху 100кОм, а увеличить до 11 кОм.
Правильно.

Ну так, найближчий з 5% ряду -- 240, але я написав розрахункове значення -- а раптом в тебе щось із точніших рядів завалялося
Переменный сопротивлятор что мешает поставить? Или набирай гирлянду. Какой-то часик возни, и получишь потребное напряжение.
 
Назад
Зверху Знизу