5 вольт в машину надо

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
5 вольт в машину надо

Знакомый мается. Купил себе приблуду китайскую, а б/п авто в комплекте нет. Хочет приблуду 5 В, 1,2 А. Что-то существует такое ?
 
зарядки для КПК, только надо смотреть ещё что за девайс тыкать будете, может по пульсациям не проканать.
 
Я думал, честно говоря, что-то типа КРЕНки влепить.. ТОлько помощнее и посовременнее.. А пульсации - кондер побольше на выходе ?
 
Я думал, честно говоря, что-то типа КРЕНки влепить.. ТОлько помощнее и посовременнее.. А пульсации - кондер побольше на выходе ?

Ток-то какой по 5 вольтам нужен? 1А - это одно, 30А - совершенно другое :D
 
пульсации от генератора, от зажигания. при токе 1,2а кренка будет греться, лучше слепить импульсник на LM2576-5
 
пульсации от генератора, от зажигания.
ВОбще-то, если такое есть - то надо копать схему автомобиля. По схеме, параллельно генератору стоит аккум, порядка 55 а-ч. А провода прикуривателя идут достаточно коротко. Так что с этой стороны пульсаций быть не должно. Могут быть колебания напруги 11-14,2 Вольта. Чаще всего -13-14,2 В. Но они не резкие... Так что я думал емкость по выходу, со стороны 5 В. ставить...

при токе 1,2а кренка будет греться,
Ага.. Просадить на ней 9 вольт... Конечно будет...Более того, еще и скушает она аккум за неделю стояния в гараже.. Вот и думал, а вдруг уже придумали что-то готовое.. Чтоб к лапкам провода подпаял, кондерами обвязал и все..

лучше слепить импульсник на LM2576-5
Почитаю мурзилку на нее, спасибо
 
зарядки, 90% из них на 34063, стабильностью не радуют.

LM2576 это уже слишком
 
Чего? LM2576 простенький импульснячек получается. Собирали не один, до сих пор все работает..
 
Почитаю мурзилку на нее, спасибо

"Мурзилкой", Дж., принято называть журнал "Радио". В определённых кругах :D Не пались :іржач:

А то, что ты собрался читать, называется даташит (data sheet). Oh, $h.t!.. ;)
 
"Мурзилкой", Дж., принято называть журнал "Радио". В определённых кругах :D Не пались :іржач:
Ок, спасибо. Как-то привык, что это более собирательное понятие ! ;-)

А то, что ты собрался читать, называется даташит (data sheet). Oh, $h.t!.. ;)
Ага, я в курсе ;-) Но побоялся автобана на форуме ! ;)
 
В продаже есть кренки до 7,5А , я думаю если радиатор и нужен будет то очень маленкий
 
В продаже есть кренки до 7,5А , я думаю если радиатор и нужен будет то очень маленкий

Ток любой кренки можно усилить включив совместно с мощным транзистором.
подобные схемки публиковались неоднократно в радиожурналах.
кренка задаёт стабилизацию, а силовой транзистор "держит" на себе нагрузку.
дёшего и сердито.
 
нахрена этот цЫрк с линейной стабилизацией, если та ЛМка, что я упомянул решает все вопросы с КПД под 85%, а деталей помимо себя, требует всего 4?
 
В принципе я согласен с cheeks !!!!!
 
В продаже есть кренки до 7,5А , я думаю если радиатор и нужен будет то очень маленкий
А я думаю, что кому-то нужно идти учить физику, а не писать чушь на форуме.
 
аргументируйте профессор физик
 
патамуша от амперности не зависит выделение тепла на кренке, останется столькоже сколько на обычной, ток\напряжение\мощь это разные вещи, одно другим не заменяется.
 
аргументируйте профессор физик
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_энергии

Если кратко - в данном случае любой линейный стабилизатор за одну будет выделять 8.4 Дж (потребление самого стабилизатора не учитываем) в виде тепла, греться они будут, соответственно, одинаково.

Конечно, в данном случае многое зависит от типа корпуса, (8.4 Вт - это достаточно много для ТО-220).

Максимальный ток может косвенно влиять на тепловое сопротивление кристалл-подложка, но это не сильно скажется на размере радиатора.
 
можна это було просто написать , а НЕ "А я думаю, что кому-то нужно идти учить физику, а не писать чушь на форуме."
 
Назад
Зверху Знизу