Разработка блютуз-устройства для неинвазивного глюкометра

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2009
Повідом.: 163
Разработка блютуз-устройства для неинвазивного глюкометра

Меня зовут Сергей, мне 31 год, я учился в ХИРЭ и я болен сахарным диабетом 1-го типа. В связи с последним, я начал заниматься изучением передовых устройств в сфере измерения уровня сахара в крови и решил создать неинвазивный глюкометр.

На данный момент могу сказать, что уверен, что это абсолютно возможно, есть четкое представление, что и как делать, а так же подробное описание, как это работает и человек, который уже делал подобное устройство, когда учился в ХИРЭ и получил хорошие результаты. Он собственно говоря будет тоже участвовать в разработке - подсказывать и консультировать. Сейчас речь идет об устройстве постоянного мониторинга, скорее всего работающего, как пара: смартфон - блютуз устройство со светодиодами. Больше данных на форуме открыть не могу. Мы готовы начинать.

Меня интересует специалист по электронике с опытом встроенной разработки - способный и талантливый разработчик, которому будет тоже интересно сделать так, чтобы это заработало. ПО к паре смартфон - блютуз так же нужно. От себя я готов организовать весь процесс, привлечь специалистов по анализу данных, которые получат коэффициенты модели (вам это делать не нужно), организовать и самостоятельно собрать тестовые показатели больных (есть такая возможность) с соответствующими показателями клинических анализов крови, спонсировать (в разумных приделах) разработку - купить и заказать комплектующие. По поводу вашей работы - тоже договоримся.

Будет очень интересно! Пожалуйста БФ!

066-130-50-21, 063-704-41-38
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Меня зовут Сергей, мне 31 год, я учился в ХИРЭ и я болен сахарным диабетом 1-го типа.
Больше данных на форуме открыть не могу. Мы готовы начинать.
Сергей. Я понимаю, как хочется иметь это устройство. Но... Ты не первый, тему муссируют уже давно, но результата - нет. ;-(
Посмотри ссылку - я думаю, ты в эту сторону смотрел...
Тему просьба не прибивать. Есть что обсудить. Но я бы начал таки с другого. С определения достоверности измерения. Когда ЭТУ проблему решат - остальное будет уже намного проще... Обработать данные и сформулировать выдачу - не проблема. А вот получить их - таки да...
В целом, я тебе не зря ссылку кинул, посмотри внимательно, там проект крутили на ардуине. К ней можно пристегнуть все, что надо. Начиная от флэшкарты, заканчивая передачей данных на ЖСМ телефоны. Еще раз, по большому счету - это не проблема.
Проблема - в получении достоверного результата. А эта проблема еще не решена.
И еще, принципы - не секрет.. Они описаны и находятся за 3 минуты. Вопрос еще раз, в достоверности...

Вот, еще почитай...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі





Сергей. Я понимаю, как хочется иметь это устройство. Но... Ты не первый, тему муссируют уже давно, но результата - нет. ;-(
Посмотри ссылку - я думаю, ты в эту сторону смотрел...
Тему просьба не прибивать. Есть что обсудить. Но я бы начал таки с другого. С определения достоверности измерения. Когда ЭТУ проблему решат - остальное будет уже намного проще... Обработать данные и сформулировать выдачу - не проблема. А вот получить их - таки да...
В целом, я тебе не зря ссылку кинул, посмотри внимательно, там проект крутили на ардуине. К ней можно пристегнуть все, что надо. Начиная от флэшкарты, заканчивая передачей данных на ЖСМ телефоны. Еще раз, по большому счету - это не проблема.
Проблема - в получении достоверного результата. А эта проблема еще не решена.
И еще, принципы - не секрет.. Они описаны и находятся за 3 минуты. Вопрос еще раз, в достоверности...

Вот, еще почитай...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Неинвазивным глюкометром в Харькове занималась контора Ectos. У них как-то даже набор был.
Не думаю, что у них большие успехи.
 
В связи с последним, я начал заниматься изучением передовых устройств в сфере измерения уровня сахара в крови и решил создать неинвазивный глюкометр.
...
На данный момент могу сказать, что уверен, что это абсолютно возможно, есть четкое представление, что и как делать, а так же подробное описание, как это работает и человек, который уже делал подобное устройство, когда учился в ХИРЭ и получил хорошие результаты. Он собственно говоря будет тоже участвовать в разработке - подсказывать и консультировать. Сейчас речь идет об устройстве постоянного мониторинга, скорее всего работающего, как пара: смартфон - блютуз устройство со светодиодами. Больше данных на форуме открыть не могу. Мы готовы начинать.
...
Меня интересует специалист по электронике с опытом встроенной разработки - способный и талантливый разработчик, которому будет тоже интересно сделать так, чтобы это заработало. ПО к паре смартфон - блютуз так же нужно. От себя я готов организовать весь процесс, привлечь специалистов по анализу данных, которые получат коэффициенты модели (вам это делать не нужно), организовать и самостоятельно собрать тестовые показатели больных (есть такая возможность) с соответствующими показателями клинических анализов крови, спонсировать (в разумных приделах) разработку - купить и заказать комплектующие. По поводу вашей работы - тоже договоримся.
066-130-50-21, 063-704-41-38

Так а "человек, который уже делал подобное устройство, когда учился в ХИРЭ" его-таки сделал в железе ?
Смог измерить ?

Неинвазивным глюкометром в Харькове занималась контора Ectos. У них как-то даже набор был.
Не думаю, что у них большие успехи.

Если бы кому-то удалось сделать замер глюкозы без прокола, ему бы при жизни памятник поставили, имхо.
По одной ссылке выше (с АД), видимо, рекламный материал.
Как оно на самом деле - вопрос.
 
Jonhson, спасибо за ответ. Я посмотрел ссылки. Кстати, тонометр-глюкометр мне купят уже в этом месяце в России. Его использовали мои друзья и вроде бы он дает отклонение всего на 1 единицу от клинических показателей. К сравнению, мой немецкий глюкометр ACCU CHEK Active ошибается на 2 и даже 3 единицы.

Проблема - в получении достоверного результата.
Что вы имеете ввиду? Проблему в снятии показателя, а обработка не проблема? Мы здесь сложности не видим. Мой друг из ХИРЭ сделал устройство в железе, снимал и калибровал его до неплохого уровня. Не хватило количества данных и их нормальной обработки.

Все мониторы про которые я читал, это нечто немного другое, чем мы собираемся сделать. Принцип тот же, но в плане удобства - это намного лучше.

но результата - нет. ;-(
Возможно его нет в широком смысле потому что те кто этим занимались не могли собрать все во едино. Здесь недостаточно одного этапа создания считывающего устройства, здесь еще нужно достаточное количество данных, сравнение их с точными клиническими показателями, правильная модель и более того, понимание того, в какой части тела мерять и что это значит для данных.

Еще раз скажу - что мне сейчас нужен специалист по электронной части, который сможет приступить к работе в ближайшее время.
 
Jonhson, спасибо за ответ. Я посмотрел ссылки. Кстати, тонометр-глюкометр мне купят уже в этом месяце в России. Его использовали мои друзья и вроде бы он дает отклонение всего на 1 единицу от клинических показателей. К сравнению, мой немецкий глюкометр ACCU CHEK Active ошибается на 2 и даже 3 единицы.
Так.. Давайте по порядку. Про "тонометр-глюкометр" - очень интересно будет почитать реальный отзыв. Ибо я - не верю. Но, если будут цифры, сравнение, полученные им и "обычным" глюкометром, измеренные в одно и то же время, будет очень интересно посмотреть.
Дальше, про АккуЧек.. Как по мне, не самый, мягко говоря, лучший прибор. Но "пропиарен". В принципе, все "бытовые" работают на одном принципе. меряют по плазме крови. И все они "завышают" показания, обычно. При этом, точность заявлена - порядка 20 %. Что при 5,5ммол/моль дает погрешность в 1, при 10 - в 2 единицы, а при 15 - в три! И это - нормально и, более того, хорошие цифры. Надо понимать, что лабораторные методы используют другой подход, но требуют реактивов и стационарных приборов. так что, для "бытового" - это хорошо.

Что вы имеете ввиду? Проблему в снятии показателя, а обработка не проблема? Мы здесь сложности не видим. Мой друг из ХИРЭ сделал устройство в железе, снимал и калибровал его до неплохого уровня. Не хватило количества данных и их нормальной обработки.
Так, давайте по порядку. Вы принцип используете - на просвет?! Светодиод+фотоприемник!? Клипса на мочку уха?! В принципе, для отладки "прибора" Вам ничего не надо. Первоначально прибор состоял из этих элементов+батарейка для светодиода+мультимер для снятия показаний. Дальше шла калибровка полученного напряжения с фотодатчика, рисовались кривые... Для снятия показаний - более, чем достаточно. Обсчет можно в экселе сделать. С учетом, что "профиль", например, снимают каждые 3 часа, имеем 8 "точек" в день. В "нормальном режиме" от 1 до 4 в день. Вы это лучше меня знаете, как я понимаю Обьясните, каких "данных" не хватило?! Сколько у Вас тестполосок в месяц "улетает"?
Вот, примерно, об этом я и говорю. Прибор надо будет калибровать индивидуально. По скольки точкам Вы планируете его калибровать!? Если "не хватило количества данных и их нормальной обработки" - это, как я понимаю, и есть "недостоверность методики измерения". И тут, ни процессор, ни блютуз, ни мобильный проблему не решат. Начать надо именно с того, чтобы понимать, какой выходной сигнал какому состоянию системы соответствует. После того, как будет четкое понимание - все остальное, это "железо" и "математика", которые решаются вполне реально, на уровне "штука баксов и месяц работы".

Все мониторы про которые я читал, это нечто немного другое, чем мы собираемся сделать. Принцип тот же, но в плане удобства - это намного лучше.
Еще раз, "мониторинг " - это снятие данных в режиме реального времени. Если не решена проблема достоверной оценки состояния системы- все остальное - пока рано!

Возможно его нет в широком смысле потому что те кто этим занимались не могли собрать все во едино.
На выходе - простой сигнал. Поверьте, его собрать - не проблема. И рюшечки прикрутить - тоже!

Здесь недостаточно одного этапа создания считывающего устройства, здесь еще нужно достаточное количество данных, сравнение их с точными клиническими показателями, правильная модель и более того, понимание того, в какой части тела мерять и что это значит для данных.
О!!! Верно! И для этого не надо всего того, что Вы "просите". Сколько Вам надо точек для оценки !?

Еще раз скажу - что мне сейчас нужен специалист по электронной части, который сможет приступить к работе в ближайшее время.
Поверьте, это не так.
Вот пример, как сделать это проще...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Много людей работает.. Очень хочется довести до ума. Но, сколько лет прошло, а результат, пока, неудовлетворительный ;-(
 
Поверьте, это не так.
Вот пример, как сделать это проще...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Много людей работает.. Очень хочется довести до ума. Но, сколько лет прошло, а результат, пока, неудовлетворительный ;-(

С фиксацией там полнаяжеппо огурцов, верю.
"В одном и том же месте" - практически нереально, так как и ширина капилляров и их наполненность даже в одном месте - не постоянна. Куча факторов.

В любительском плане на просвет это не решить, слишком нестабильны будут измерения.

На промышленной базе решат рано, или поздно, но это будет другого уровня девайс.
Скорее всего - имплантант, который будет на одном и том же месте всегда.
А ещё, он не будет просветным - слишком много энергозатрат для такого устройства. Он будет химическим, вангую. С катализатором на датчике.
 
С фиксацией там полнаяжеппо огурцов, верю.
"В одном и том же месте" - практически нереально, так как и ширина капилляров и их наполненность даже в одном месте - не постоянна. Куча факторов.

В любительском плане на просвет это не решить, слишком нестабильны будут измерения.

На промышленной базе решат рано, или поздно, но это будет другого уровня девайс.
Скорее всего - имплантант, который будет на одном и том же месте всегда.
А ещё, он не будет просветным - слишком много энергозатрат для такого устройства. Он будет химическим, вангую. С катализатором на датчике.

Ну вот, начал за здравие, кончил за упокой. В общем-то ты прав. Есть разработки, имплантированный датчик, на 18 месяцев. Но тут - другой принцип.
Я как раз и хотел от ТС получить данные корреляционные. По его методике... Ибо знаю уже про несколько человек, которые реально вкладывались, а по итогу - к сожалению, не получилось.
Потому и хочу ТС донести, что передача и обработка данных, это вторично!
 
А что, у глюкозы в крови четко описанный спектр поглощения ?

Если так, то надо измерять парой оптических пар )
Значимой и внедиапазонной.
Тогда место будет влиять меньше.
 
Для снятия показаний - более, чем достаточно. Обсчет можно в экселе сделать. С учетом, что "профиль", например, снимают каждые 3 часа, имеем 8 "точек" в день. В "нормальном режиме" от 1 до 4 в день. Вы это лучше меня знаете, как я понимаю Обьясните, каких "данных" не хватило?! Сколько у Вас тестполосок в месяц "улетает"?
Вот, примерно, об этом я и говорю. Прибор надо будет калибровать индивидуально. По скольки точкам Вы планируете его калибровать!

В итоге имеем только шкалу внутри "нормы"?
Что будет если ухо загорит или облезет\обшелушится? Натрёте или замёрзнет на морозе?
 
В итоге имеем только шкалу внутри "нормы"?
Что будет если ухо загорит или облезет\обшелушится? Натрёте или замёрзнет на морозе?
Вот про достоверность и я говорил...
ТС, есть инфо, таблицы? Может, чего и мы подскажем?!

А что, у глюкозы в крови четко описанный спектр поглощения ?
Заявляют, что да...

Если так, то надо измерять парой оптических пар )
Значимой и внедиапазонной.
И в разных точках, и математически обсчитывать!?
 
Давайте по порядку. Про "тонометр-глюкометр" - очень интересно будет почитать реальный отзыв.

Если хотите, кроме отзывов, я дам вам его разобрать и потом скопировать.



Вы это лучше меня знаете, как я понимаю Обьясните, каких "данных" не хватило?! Сколько у Вас тестполосок в месяц "улетает"?
Вот, примерно, об этом я и говорю. Прибор надо будет калибровать индивидуально. По скольки точкам Вы планируете его калибровать!? Если "не хватило количества данных и их нормальной обработки" - это, как я понимаю, и есть "недостоверность методики измерения". И тут, ни процессор, ни блютуз, ни мобильный проблему не решат. Начать надо именно с того, чтобы понимать, какой выходной сигнал какому состоянию системы соответствует.

Мне нужно примерно 100 тест-полосок в меся. Для того чтобы понимать, что с тобой происходит, лучше смотреть на свои показатели примерно столько раз, сколько вы смотрите на часы. Ну может 10-20 раз. Про индивидуальную калибровку я думаю, но сначала будет проведен эксперимент в разных участках тела и показатели будут сравниваться с клиническими анализами. Кровонаполнение - это здесь очень важный момент, который вы подсказываете. Наверное, должна быть первичная калибровка по большому количеству данных полученных на разных пациентах, а потом индивидуальная. Сейчас еще нет графиков. Мне нужно сделать на первом этапе аналоговую часть - сенсор для съема показателей в разных участках тела.

По скольки точкам Вы планируете его калибровать!?
чем больше точек, тем лучше.
 
Останнє редагування:
Если хотите, кроме отзывов, я дам вам его разобрать и потом скопировать.
Спасибо, но, а смысл"?! там основное - это софт, который что-то как-то считает. Его скопировать - малореально. Точнее, снять и перевести в алгоритм. Да и, как бы, смысла нет пока не будет информации, что все работает как надо и достоверно. Ну и, наконец, это чья-то разработка?! Надо уважать чужой труд! Потому, как бы, неправильный подход. Раскрутить посмотреть и понять, что делают другие - не вопрос, все так делают. Но воровать и копировать - не наш метод!
Так что, Вы его на себе попробуйте, а потом просто скажите свое мнение. Уже потом думать будем....

Мне нужно примерно 100 тест-полосок в месяц.
Ок. Вот, примерно, 30 контрольных точек. В месяц. Примерно, 1/3 из 100, я думаю, Вы реально будете мерить тогда, когда можно будет сделать контрольный замер неинвазивным прибором. Т.е. 30 значений в месяц! Если принцип работает - корреляцию уже будет видно, наверное !?

Про индивидуальную калибровку я думаю, но сначала будет проведен эксперимент в разных участках тела и показатели будут сравниваться с клиническими анализами
Зачем?! Достаточно пока смотреть на Ваш глюкометр! И сравнивать с ним. Если будет повторяемость - будет видно. нет - смысл с клиникой связываться?!

Кровонаполнение - это здесь очень важный момент, который вы подсказываете. Наверное, должна быть первичная калибровка по большому количеству данных полученных на разных пациентах, а потом
индивидуальная
.
....
Сейчас еще нет графиков. Мне нужно сделать на первом этапе аналоговую часть - сенсор для съема показателей в разных участках тела.
...
чем больше точек, тем лучше.
Так, теперь, примерно, понятно. Смысл в том, что у Вас нет прибора. От слова совсем. Начать действительно надо с того, что собрать аналоговую схему и посмотреть. Если реально увидите корреляцию, переходить к следующему шагу! Более того, ЧИТАЙТЕ! Я подскажу немного - в том варианте, что предлагался автором, оно все априори не работает! Т.к. светодиод запитан напрямую от батареи. И его свечение, а значит и сигнал с приемника, зависят от параметров батареи. В результате, мерить будете цену на дрова.
Из пары-тройки постов на разных форумах увидел, что были приборы, в которых на диод подавалось стабилизированное напряжение! Более того, регулировался уровень свечения, который подстраивался под индивидуального человека. (как я понял, до 10 уровней яркости было).
Дальше, измерения проводили не только на мочке уха. Был прибор с 4 датчиками! 2 ушных, 2 подмышками. Ну и т.д. В общем, до синезуба еще очень далеко, к сожалению.

Но. что меня смущает больше всего. Теме уже больше 10 лет. Были заявки о том, что крупные организации брались за разработку. А воз - и нынче там. Боюсь, что принцип не работает, к сожалению!
Но, не опускайте руки! Вдруг именно у Вас получится !?
 
И в разных точках, и математически обсчитывать!?

Обе пары рядом.

В разных точках тоже двухпарным методом.
Перенося измерения из плоскости абсолютных в плоскость относительных.

Или два светодиода и один фототранзистор.
 
куда бы это нейронную сеть применить :ги:
 
Обе пары рядом.

В разных точках тоже двухпарным методом.
Перенося измерения из плоскости абсолютных в плоскость относительных.

Или два светодиода и один фототранзистор.

Вообще, задача сводится к вопросу метрологии, именно её менее всего любят учить в ВУЗах.

У ТС есть:
1. Рабочая длина волны, соотв-я глюкозе.
2. Сторонние, неконтролируемые, излучатели в виде внешних световых приборов, солнца и т.д., которые нужно отсечь.
3. Известные контролируемые излучатели.
4. Носитель (светофильтр) информации (он же - кровь).

Надо узнать:
а) лишнее (фоновое) излучение.
б) пропускную способность сосуда, отвязанную от сахара (она постоянно меняется, зависит от состояния здоровья, физ. нагрузки и фазы луны).
в) Получив этот "0" (в п. а и б. мы тарируем систему на ноль) - включить излучатель "3" и измерить сигнал от него, скорректировав с учетом имеющегося нуля.

Вот, собственно, и вся статистика, которую нужно собрать ТСу.
Ему нужно 3 графика соответствующих измерений:
@) фоновый свет (снимается с какого применили фотоэлемента при выключенных излучателях.
#) общая прозрачность (снимается с белым свечением и широкополосным датчиком в той же точке)
$) прозрачность в узком диапазоне (собственно, содержит сведения именно о сахаре - снимается с включением узкополосного излучателя, или узкополосного приемника, в той же точке)

разносить на 2 точки - не вижу смысла, для коррекции надо именно одна и та же.

подводный камень - сохранение единой плотности сосудов для всех измерений.
Способ требует фиксации в заданной точке, или система кривых распухнет неимоверно - уменьшение количества тканей в просвете ведет к повышению общей прозрачности и уменьшению взвешенного влияния собственно, крови на всю систему. применение 2х измерений (широкий и узкий спектр) немного решает такую проблему.
 
спасибо. ищу человека, который сделает аналоговую часть - сенсор, которым можно будет мерять.

Но, не опускайте руки! Вдруг именно у Вас получится !?
чувствую, что получится. ищу разработчика.
 
Уточняю задание. Сейчас необходимо сделать сенсор в виде фонарика. То есть, взять от фонарика корпус и сделать аналоговую часть внутри него для съема показателей и передачи по проводу на обрабатывающее устройство. Мне нужен электронщик!!! 066-130-50-21, 063-704-41-38

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а если подойти к решению задачи проще?
например востановить синтез инсулина поджелудочной железой
и тогда прибор станет вообще не нужен!
это и дешевле и намного лучше для конечного пользователя, но не для врача и аптекаря конечно и они скажут что такое невозможно и убедят в этом кого хош потому что им это невыгодно и даже притянут за уши множество иследований проплаченных фирмами которые выпускают инсулин и разумеется доказавших что востановить синтез инсулина поджелудочной железой невозможно, в то время замалчивающих множество случаев востановления народными средствами

но автор конечно вряд ли одобрит такой подход из принципа зачем просто если можно сложно?
 
Останнє редагування:
но автор конечно вряд ли одобрит такой подход из принципа зачем просто если можно сложно?
Тааа, то фигня. С таким техзаданием

Уточняю задание. Сейчас необходимо сделать сенсор в виде фонарика.

у автора "огромные" шансы на победу.
 
Тааа, то фигня. С таким техзаданием



у автора "огромные" шансы на победу.
да к сожалению у ТС просматривается попытка лобового решения без понимания сути, то есть того что порождает проблему инсулинонедостаточности поджелудочной железы
обычно такой подход гарантирует сомнительный результат на выходе, особенно учитывая очень ограниченный бюджет.
 
Назад
Зверху Знизу