Помогите пожалуйста спасти Бокарнею (Нолина)

V-ALERIO

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2011
Повідом.: 10
Помогите пожалуйста спасти Бокарнею (Нолина)

Помогите дельным советом, что делать с цветком, что б он снова стал красивый.
Подарили мне два года назад отличную Бокарнею, огромные, крепкие, зеленые листья.... По советам продававшего, цветок нужно было поливать раз в месяц, к влажности неприхолива и должна хорошо себя чувствовать у меня в комнате, с малым количеством света... Сначала начали сохнуть кончики листьев, затем отпадать нижние, затем пересыхать на сгибе и соответственно ламаться. В марте этого года пересадил в больший горшок с дренажем в лиственный грунт. Поливаю сейчас по мере высыхания почвы и раз в неделю опрыскиваю. Переехал два месяца назад в квартиру где света больше, но все равно никак не получается вернуть цветок к нормальному виду. Кто понимает в этих цветках, посоветуйте пожалуйста, как его реанимировать. Спасибо!
Фото цветка:
 
Бокарнея способна долго сохранять внешний вид без света, но это не значит, что она может так жить и расти. Какой на ощупь сейчас ствол, твердый, мягкий? Бокарнея одна из немногих, способна переносить прямое солнце, хорошо при этом растет. Между поливами почва должна хорошо просохнуть, не только верхний грунт, а полностью просохнуть. Когда пересаживали, не присыпали ли нижнюю часть, Если под слоем земли оказался нижний расширенный ствол, его немедленно откопать. Многие путают утолщение ствола и называют его луковицей и закапывают, но этого делаь категорически нельзя!!!!
 
Да, судя по фото, посажена она низковато. Я бы откопала, просмотрела корни и прощупала утолщение на предмет загнивания, посадила в лёгкий грунт без торфа (например, немного биогумуса и крупный песок или какой-нибудь перлит-вермикулит). Затем - пролить грунт любым противогрибковым препаратом, дальше - поливать без фанатизма, давая грунту хорошенько просохнуть между поливами. Да, и перестаньте её опрыскивать, у нолины в стволе запас жидкости достаточный, ей лишняя влажность воздуха совершенно ни к чему :)
 
zoya302. Ствол твердый, но сморщеный, а нижняя, широкая часть ствола действительно закопана....уже откапал.....

May_Flowers. А ничего не будет если такую пересадку делать сейчас, осенью?
 
Ничего не будет!!! Вы же хотите, чтобы растень была здорова?

У меня нолина живёт в грунте для суккулентов с добавлением древесного угля. Между поливами полностью просыхает-полёт нормальный.
 
При пересадке обратить внимание на размер корневой системы, горшок подобрать по размеру корней с маленьким запасом.
 
Вот она
 

Вкладення

  • SAM_1329.jpg
    SAM_1329.jpg
    143.6 КБ · Перегляди: 275
  • SAM_1330.jpg
    SAM_1330.jpg
    158 КБ · Перегляди: 276
То есть большой и просторный горшок этому цветку не есть хорошо, ему комфортно, когда ему тесно?

P.S. А что скажите по поводу подкормки сейчас, осенью, можно ли ее давать или все же лучше дождаться весны. И относительно периода покоя зимой стоит ли его делать или цветку в моем состоянии этого лучше не делать?
 
Большой горшок однозначно не надо. Бокарнея имеет поверхностную корневую, поэтому широкий, но неглубокий горшок подойдёт, или как я глубину отрегулировала дренажем.
 
после пересадки кормиь не надо, тем более осенью, тем более она вообще не прожерливая.
 
Ну да, пересадить, пролить фунгицидом на всяк случай, поливать не часто, но специального периода покоя не устраивать. Тем более у нас зимой тепло в квартирах :)
 
О.К. Спасибо огромное, исполняю....)
А что скажите по поводу подсвечивания лампой дневного цвета в зимний период, надо или не очень?
 
Это как сказать. Всё зависит от Ваших условий. У меня в Полтаве на окне без досвечивания неплохо зимовали, в Харькове, наверное, нужно будет организовать досвет.
 
Переехал два месяца назад в квартиру где света больше,
Значит подсветка не нужна. Моя стоит в 2м от балконной двери- света хватает.
У Вас, судя по фото, большой горшок и скорее всего перелив- нужно вынуть растение, срезать загнившие корни и дать хорошо просохнуть корневой. При посадке сделайте хороший дренаж, лучше двойной, чем недостаточный. Если грунт свежий, но не рыхлый, добавьте песок и очень мелкий керамзит (моя сидит в обычном универсале, куда добавлен перлит).
Удачи!


Оля, красоточка у тебя!!!

Еще, может не совсем по теме, но пусть простит нас автор, заметила, что нолины есть нескольких видов- у одних листики ровненькие и торчат вверх, а у других свисают и закручиваются спиралькой. Может конечно ошибаюсь, но моя совершенно отличается от Олиной ((нужно срочно сфоткать ;))
 
Останнє редагування:
У Вас, судя по фото, большой горшок и скорее всего перелив- нужно вынуть растение, срезать загнившие корни и дать хорошо просохнуть корневой.
т.е. просто оставить на день вытянутый цветок, перед тем как снова его посодить?

У Вас, судя по фото, большой горшок
А большой горшок это плохо?
 
Да, можно вывалить на газетку вместе с грунтом и оставить просохнуть- газеты заберут лишнюю влагу. Если очень мокрый. то аккуратно освободить корешки (хотя бы частично) от грунта, чтобы и они подышали.
большой горшок это плохо?
Да, ведь вегда есть возможность/опасность перелива.
Да и большой горшок- это наращивание корней, а роста самого растения нет...
 
Нолины есть разных видов, но в основном встречается рекурвата (она у меня). Это семенная с Киев кактус, так что порода точна :-)
 
Так твоя красотк а из семечки? Во терпение!!!! СУПЕР!!!
 
Нолины есть разных видов, но в основном встречается рекурвата (она у меня). Это семенная с Киев кактус, так что порода точна :-)

скажите, сколько по времени такая красота растет? у меня пока малышка с клубнем как перепелиное яйцо, а хоцца большую поскорее:D
 
И снова трудно сказать ))))))) Всё зависит от условий. Если много солнца, своеврменный полив, умеренное питание, да и хорошо растущий сорт, то скоро )))))). Моей 4 года.
 
Назад
Зверху Знизу