Вредители

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 165
Вредители

Предлагаю делится опытом в борьбе с вредителями.
Искала похожую тему не нашла, темы только о конкретных вредителях, а обо всех нету.
Поэтому прошу совета: недавно обнаружила (спасибо форумчанкам) что у меня во всех цветах завелись корневые клещи!!! Одна знакомая посоветовала полить настоем табака, но не знаю на сколько эффективно. Я до этого не могла понять почему все цветы сохнут, вроде поливала, и брызгала, и удобряла, а росли плохо и сохли. Может у кого было? Пожалуйста поделитесь у кого было и кто знает. Спасибо!
 
а как их обнаружить?
как вы делали настой табака? или готовое покупали?

прошу совета и практическую информацию по фитоспорину.
при каких болячках им поливать, какая доза?
 
Я их еле увидела, они очень мелкие, где-то 0,25 мил. Взрослые бурые, а молодые беленькие. Я землю палочкой поддела, а они зашевелились, забегали. Ужас! Я все цветы проверять, их кишит во всех горшках. Знакомая посоветовала: отделить от земли, помыть корни под проточной водой с легким раствором мыла поставить в воду с табаком (просто в воду насыпать табака и дать настояться 15 минут), а вот сколько держать в воде не сказала. Я держала всю ночь. Цветок, пока жив. И посадить в чистую, новую землю и чистый вымытый или новый горшок. Я как представлю все цветы так пересаживать, особенно метровую дифенбахию...:eek: Вот и спрашиваю может кто-то способ полегче знает?:confused::(
 
ЯЗнакомая посоветовала: отделить от земли, помыть корни под проточной водой с легким раствором мыла поставить в воду с табаком::(
у этой знакомой явно нет опыта.. вы представляете что такое мыть корни водой? это вообще дело очень опасное. вы скорее загубите свое растение такими процедурами нежели поможете ему. надо травить. пойти на рынок или в магазин к цветочникам и купить что то специальное.

а вообще мне интересно от чего эта вся дрянь заводится? в статьях пишут от сухого воздуха .. мне кажется это типа народных баек что вши заводятся от воления))) оно же не могло взять и материализоваться? скорее всего причина - зараженная земля. Но скажите, пожалуйста, многие жарят землю в духовке,обрабатывают ее кипятком или паром?
я как то читала на универсальной почве что она обработана или обезаражена. и как то нашла там живого червя дождевого - как говорится "на заборе тоже написано".
поделитесь пожажуйста мнением. может всю землю надо прожаривать ? но тогда она будет мертвой? или это очередное заблуждение.
 
Я думаю что заражение было от земли. Есть еще вариант что от большой влажности и застоя воды, так пишут, а потом пошло по всем цветам. Но если не будет влажности как они будут расти?
 
Конечно, заражение от земли или инфецированного цветка, а уж влага в земле помогла размножиться и заполонить всё. У меня тоже недавно обнаружилась такая гадость. Ничего не берётся ниоткуда и не девается никуда. Я присыпала землю во всех горшках сверху громом-2 и прорыхлила почву. А орхи уже три раза опрыскала и пролила фитовермом. Что там, что там изредка появляются в горшочном поддоне особи. Ни то ни то не помогло. Так что ждём тех, кому помогло что-либо.

У меня штук 50 растений-все не пересажу.
 
Мне еще предложили полить все цветы водой с табаком. Я попробую, напишу про результат.
 
Самое интересное, что цветы не страдают: ростут, выпускают новые листики, цветут и дают новые цветы. Про клещей пишут, что они очень маленькие и очень медленно передвигаются, а мои и бегают и прыгают и упитаненькие. Есть маленькие беленькие (бегуны, прыгуны) и , я так думаю, их взрослые особи чуть серовато-рыжеватые, побольше до 1мм, вот они передвигаются медленно. А может они разные? Как отличить клеща от грунтового паучка, который питается клещиком? Может у меня и те и другие, поэтому не страдают цветы?
 
Вот, вот у меня тоже они хоть и маленькие, но достаточно жирненькие и бегают быстро. А цветы у меня тоже сильно не страдают, они медленно растут и нижние листики подсыхают. Я думала это нормально, но когда у меня один цветок совсем плохой стал я решила проверить его и была в ужасе когда заглянула в другие горшки.
Неужели никто их не поборол? Ну хоть у кого-то получилось?

а как их обнаружить?
как вы делали настой табака? или готовое покупали?

прошу совета и практическую информацию по фитоспорину.
при каких болячках им поливать, какая доза?

Скажите пожалуйста, что вы слышали и где про фитоспорин? Что сказали, он помогает?
 
А у меня листы не желтеют, выглядит всё хорошо, причём луковичные ростут! Каллы я выняла из земли, всё пропарила в микроволновке, луковицы целые, не поеденные, а корневые клещи их первыми поражают.

Эухарис, который вообще не советуют от земли отряхивать, мне привезли луковичку полностью без земли и вялые листы, посадила-принялся, выпустил листок!
 
эухарис не настолько привередлив. я тоже покупала детку почти отмытую, с листьями, нормально, растет.

про фитоспорин - я задавала вопрос на другом форуме по поводу табернемонтаны. у меня скрючивались листики. и мне там посоветовали
" для дезинфекции земли существует, например, фитоспорин. Вообще землю всегда не вредно дезинфицировать. А как вы определили хорошую землю - по виду или уже пользовались ей, или просто по интуиции? Ну, а женщина, понятно, почему сказала у нее купить землю.
Ольга, попробуйте пока фитоспорином пролить и ничего больше не делать. Понаблюдайте, какие будут листья появляться через некоторое время."
вот ссылка Посилання видалено
 
Если в доме нет детей и животных можно полить актарой, если есть - тогда фитовермом с повтором через неделю. Табак не даст большого результата, только временный. Удачи.
 
Вычитала, что эта гадость называется подуры. а вот ссылка как предлагается от них избавляться Посилання видалено
 
Да, про подуры я тоже читала, но большенькие-не они точно! Я орхи(хотя вижу только в одной) все проливаю фитовермом(развожу где-то на литр) уже 3раза, через неделю 4-ый, если ещё буду видеть, буду пробовать актару. Пролью в ванной ночью, чтобы никого не травить. А что делать с остальными ума не приложу?! Орх у меня только 9-не проблема в ванную и назад.

Судя из названия ФитоСПОРИН-это средство от споровых микроорганизмов-грибков, а не живых вредителей.
 
Вот информация про фитоспорин :
"... Фитоспорин-М - биофунгицид для защиты растений от грибных и бактериальных болезней. Абсолютно безвредное для растения, т.е. не фитотоксичен, малотоксичен для человека и животных (IV класс опасности). Выпускается в виде однородной пасты темно-коричневого цвета. Препарат долго хранится и очень экономичен. Для приготовления рабочего раствора 1 часть пасты растворяют в 2х частях воды. Затем берется 1 столовая ложка рабочего раствора и разводится в 10 литрах воды, и уже этим раствором поливают почву. Для опрыскивания листьев берут 1 чайную ложку рабочего раствора и разводят на 10 литров воды. Для протравливания семян и клубнелуковиц берут 4 капли рабочего раствора на стакан воды. ..."
взято от сюда: Посилання видалено
 
ФИТОСПОРИН эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.

ФИТОСПОРИН по эффективности превосходит все другие известные биофунгициды. Являясь абсолютно экологически безопасным он не уступает даже химическим фунгицидам. Препарат существенно снижает себестоимость продукции растениеводства за счет исключения из технологии дорогостоящих химических средств защиты.

ПРИМЕНЕНИЕ
Жидкий препарат легко приготовить, растворив 1 часть пасты в 2-х частях простой нехлорированной воды. Для последующей обработки почвы, семян и растений полученный раствор также разводится водой.

Предусмотрены следующие способы применения биофунгицида ФИТОСПОРИН-М:
• Обработка почвы и компоста. Полив земли и компоста рабочим раствором при весенней и/или осенней подготовке почвы. 15 мл (1 стол. ложка) ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на 10 л воды на 1 кв.м.
• Предпосевное замачивание рабочим раствором посадочного материала перед посевом (посадкой), в т.ч.: замачивание семян, черенков, корней, луковиц и клубнелуковиц. 4 капли ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на стакан воды (200 мл).
• Обработка растений в период вегетации. Полив 2-4 кв.м. или опрыскивание 100 кв.м. садово-огородных растений каждые 2 недели. 15 мл (1 стол. ложка) ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на 10 л воды.
• Полив комнатных растений. 4 капли ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на стакан воды (200 мл).
• Предпосадочная обработка (обмакивание) одного ведра клубней картофеля. 60 мл (4 стол. ложки) ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на 1 л воды.
• Обработка агропродукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания.

ФИТОСПОРИН-М для цветов и комнатных растений, выпускаемый в виде жидкости в бутылочках (110 мл) перед применением просто разводится водой.

Посилання видалено
 
Ну об этом и речь, он не от живности, нам не поможет((((((())))))))))))))))))).
 
А почему собственно Вы решили, что у Вас именно корневые клещи? Корневые клещи обитают не в почве, а на корнях и в луковицах растений. Вот что пишется о корневых клещах на сайте https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=470087

Корневые клещи
Корневые клещи можно обнаружить, только достав растение из земли
К ним относятся несколько разных видов клещей, объединяет которых то, что они повреждают подземные части растений. Среди корневых клещей чаще встречаются луковичный корневой клещ (Rhyzogliphus echinopus) и луковичный клещ (Steneotarsonemus). Клещи имеют очень маленькие размеры - Луковичный корневой клещ примерно 0,5 - 1 мм, широкое овальное тело светло-желтого цвета, суженное к концу, и четыре пары ног. Луковичный клещ чуть крупнее - до 1,5 мм длиной, имеет овальное тело и две пары ног.

Эти клещи вредят в первую очередь луковичным растениям (гладиолусам, гиацинтам, тюльпанам, орхидеям и др.) Они выгрызают ткани луковицы, откладывая там яйца в огромном количестве - около 300 яиц от одной самки луковичного корневого клеща. При этом на начальной стадии поражения видны выеденные места и ходы клещей, однако постепенно клещи выгрызают всю луковицу. Поврежденная луковица легко развалится в руках или разломится, в ней выедены все внутренние ткани, остается только белая труха, а клещей видно не вооруженным глазом. Корневые клещи активно размножаются и развиваются в широком диапазоне температур - от 10°C до 25°С и даже выше, при изменении условий, они не погибают, а впадают в состояние диапаузы. Корневые клещи особенно сильно размножаются при высокой влажности воздуха. Поэтому одной из мер профилактики появления корневых клещей является хранение клубней, луковиц и корнеплодов в сухом прохладном помещении, при влажности не выше 60%.
Меры борьбы:

Перед посадкой внимательно осмотреть луковицы. Способствует появлению корневых клещей условия повышенной влажности почвы. При этом не нужно поливать растение меньше, чем оно требует, нужно не допускать застоя воды в корнях, т.е. делать хороший дренаж и сливать воду с поддона. Пораженные луковицы и корни растений выдерживают или поливают раствором системного инсекто/акарицида (например, неорон, актеллик, аполло).

От себя добавлю следующее: клещей в принципе очень много видов. И в почве обитает тоже далеко не малое их количество. Это и хищные клещи, которые питаются другими клещами, нематодами и т.п., растительноядные клещи, клещи питающиеся водорослями, спорами грибов, бактериальными налетами. Считаю что волноваться надо тогда, когда растение явно угнетено, а на корнях вы находите "погрызы" наполненные трухой и клещами.
Во влажной почве (особенно при избыточном увлажнении) могут обитать еще и подуры, нематоды, мелкие кольчатые черви, личинки грибных комариков и много всего остального.
Поэтому тут важнее всего просто не допускать "закисания грунта" (отрегулировать полив). Еще можно использовать вещества, сдерживающие численность почвенных организмов, такие как кофеин (цитрамон).
 
Почитав все здесь написанное, могу только сказать что у меня в горшках есть подуры. Но кроме них у меня ползают жучки выглядят как клещ, но размером 1-0,5мм. Когда я достала цветок из земли, корни у него не были поедины и яиц я не обнаружила, но жучков в земле было много. Жучки бурого цвета. В таком случае если они не подходят не под одно описание подскажите что это такое? Жду советов.
 
Боюсь, что без фото или самих особей советов никто не даст. Да я и видя их, перевернув море инфы не знаю, что это. Вода в поддоне не застаивается, я проливаю над раковиной орхидеи, грунт , сами понимаете, очень рыхлый, протекает, проветривается хорошо, дренаж, да и конструкция горшка для орх не допускает застоя. Стараюсь лучше просушивать- сохнут цветы. Поэтому, не взирая на "лица", борюсь, сегодня целый день заглядываю под горшки-ничего не видно. На след. неделе пролью 4 раз Фитовермом и пусть они все згинут!

А вот что делать с остальными?! Луковичным я даю просохнуть глубоко, антуриумы тоже просыхают, хоть один цветёт, а второй выкинул цветочек-поливать бы почаще, но с этими "животными" уже и не знаешь как себя вести. А каллам-то нельзя просыхать?! -их простерилизовала вручную, а дальше? Неужели больше никто не встречал этих тварей? У меня всегда были цветы, не так много , как сейчас, но были, многим моим цветам по 5-10лет, и никогда не видела живности! Всегда пользовалась грунтом с Зап. Украины, а в Харькове его не вижу, купила местный и на тебе!!!
 
Назад
Зверху Знизу