Есть ли у нас вещание в DVB-T?

А у меня ситуация следующая:
тюнер Стронг старенький, антена польская, все это стоит на даче в Новой Покровке. Ловит только восем каналов, на “вороне” вообще ничего не находит. У соседей с аналогичными приборами 16 каналов. Подскажите оптимальную антену для т2 в Чугуевском районе
 
А у меня ситуация следующая:
тюнер Стронг старенький, антена польская, все это стоит на даче в Новой Покровке. Ловит только восем каналов, на “вороне” вообще ничего не находит. У соседей с аналогичными приборами 16 каналов. Подскажите оптимальную антену для т2 в Чугуевском районе

Хватит обычной ДМВ антенны. "Ворона" тоже подойдет, только почитстить её если старая и убрать МВ "усы". Поставить как можно выше и направить точнее на ТЦ, ибо сигнал из Харькова идет через весь город и расстояние приличное.
Вот по карте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
видно, что почти вся Новопокровка покрыта максимальным сигналом.
 
Хватит обычной ДМВ антенны. "Ворона" тоже подойдет, только почитстить её если старая и убрать МВ "усы". Поставить как можно выше и направить точнее на ТЦ, ибо сигнал из Харькова идет через весь город и расстояние приличное.
Вот по карте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
видно, что почти вся Новопокровка покрыта максимальным сигналом.

пока опыт с “вороной” отрицательный, у всех соседей т2 показывает по разному, есть счастливчики у которых на старой польской антене 32 канала, а у меня 8 и все. А как максимально увеличить прием на польской?
 
пока опыт с “вороной” отрицательный

Ради эксперимента, попытался реанимировать старую "ворону" (волновой канал). Поснимал все элементы (они все стальные, кроме траверсы) , почистил их, заменил ржавые болтики. Снял МВ "усы", снял согласующее устройство МВ и сплиттер, подключил кабель снижения непосредственно к ДМВ соласующему. Кабель взял новый, FinMark F690BV. Хватило 15 метров.
Для упрощения крепежа антенны, просто положил её на чердаке, под шиферной крышей.
С нашего ТЦ (14 км) берет все каналы.

Решил попробовать дальний прием.
С Нехотеевки (24 км) сигнал не брался, скорее всего из за рельефа и лесного массива
С Мурома (31 км) сигнал берется в полном обьеме и с хорошим уровнем.
В обоих случаях, антенна "тылом" принимает сигнал, хоть и слабый, с харьковского ТЦ и даже установка МВ "усов", в качестве рефлектора, не помогает :)

у всех соседей т2 показывает по разному, есть счастливчики у которых на старой польской антене 32 канала, а у меня 8 и все. А как максимально увеличить прием на польской?

Для начала нужно бы снять антенну и проверить на предмет повреждений и окислений. Соответственно устранить.
Т.к. нет многоэтажной застройки и пока еще есть аналоговый сигнал, неплохо бы по нему выставить правильное направление на ТЦ. Так же это можно сделать по ориентирам на местности, используя спутниковые снимки.
Ну и конечно поставить антенну как можно выше.
 
спасибо за совет
 
И при большой длинне кабеля, особое внимание обратить на его качество.
 
Нет. Литолом можно защитить от влаги контакты и оголённые участки кабеля в соединительной коробочке. Но размазывать литол по всему кабелю - это уже перебор :-)
Просто изначально нужно кабель нормальный брать, а не шо подешевле. Мамин сосед спутниковую тарелку на крыше поставил и говно-кабелем подключил. Через пять лет кабель потрескался и стал впитывать воду. Вода по кабелю просочилась аж в квартиру к рессиверу.
 
Нет. Литолом можно защитить от влаги контакты и оголённые участки кабеля в соединительной коробочке. Но размазывать литол по всему кабелю - это уже перебор
да чего перебор? если метров 5-10 по улице, то запросто - пропитываешь дряпку литолом и просто через тряпку несколько раз протягиваешь кабель и всех делов
литол и изоляцию размягчит немного и микротрещины в будущем будет забивать особенно летом когда кабель нагревается на солнышке

я так на даче намазал дешманский кабель(ну не было другого, каюсь! кинул как времянку...но так и оставил т.к. проблем с ним не наблюдаю ))) ) который бросил по улице от "спутника" - 8 лет полет нормальный, думаю пока его не сопрут будет и дальше мне служить.
 
Но размазывать литол по всему кабелю - это уже перебор
Согласен. Если кабель на улице, то со временем литол загустеет и при появлении трещин на кабеле просто не защитит.

А вот со смазкой контактов, оголенных участков очень даже интересно.
Еще придумался вариант заливкой более жидкой смазки на краях кабеля но вот не знаю, как эта смазка может повлиять на характеристики кабеля. Впрочем, так же на них может повлиять и литол на пайке и оголенных участках.
Вобщем тестировать нужно :)
 
Более жидкая смазка - это машинное масло что ли? Не пробовал. А литол - диэлектрик. Короткого замыкания точно не вызовет.
 
Более жидкая смазка - это машинное масло что ли? Не пробовал. А литол - диэлектрик. Короткого замыкания точно не вызовет.

По идее они все диэлектрики в той или иной степени.
Хотя, по всей видимости, волновая проницаемость актуальна если антенное устройство подключено к передатчику.
 
Это, кстати, интересный вопрос насчёт диэлектрической проницаемости. В некоторых автомобилях с её помощью моторное масло проверяют. В картере есть датчик в виде пары электродов. Когда в масле появляются продукты износа - металлические частицы, электрическое сопротивление между электродами снижается, и датчик сигнализирует "пора менять масло"
 
Это, кстати, интересный вопрос насчёт диэлектрической проницаемости. В некоторых автомобилях с её помощью моторное масло проверяют. В картере есть датчик в виде пары электродов. Когда в масле появляются продукты износа - металлические частицы, электрическое сопротивление между электродами снижается, и датчик сигнализирует "пора менять масло"

Скорее всего масло, само по себе, таки имеет высокое сопротивление, но продукты износа уменьшают его.

Однако я писал про волновую проницаемость. Есть же методика исследования этой проницаемости, для высоких частот, помещением материала в микроволновку :)
 
Интересный линк для визуализации распостранения радиоволн:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
купил я новую антенну Энергия 1.5 т2 называется, без усилителя. Установил на высоте примерно 5 метров, направил на город и поймалось 24 канала. Чугуевский район, Новопокровка.
 
купил я новую антенну Энергия 1.5 т2 называется, без усилителя. Установил на высоте примерно 5 метров, направил на город и поймалось 24 канала. Чугуевский район, Новопокровка.

Поднимай антенну выше. Ну или усилок покупай. Каналов должно приниматься 32.
 
купил я новую антенну Энергия 1.5 т2 называется, без усилителя. Установил на высоте примерно 5 метров, направил на город и поймалось 24 канала. Чугуевский район, Новопокровка.

а кабель хороший купил ?
или подключил дедовский РК-75? :D
 
Назад
Зверху Знизу