Советские фотографии посёлка ХТЗ

16-я городская клиническая детская больница
Ул. Луи Пастера, 2
Квадрат Г - 11. Выяснилось, что на территории 16-й детской больницы до наших дней сохранились два корпуса. Я обозначил их красными стрелками. Из достоверных источников стало известно, что оба эти корпуса в советские времена принадлежали 12-й городской больнице. В этих корпусах находились: роддом, неврология, рентген кабинет, ЛОР. И даже делали операции на глазах.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

При первой возможности я отправился сфотографировать эти довоенные постройки.
(продолжение следует).

После войны уцелели 2 двухэтажных корпуса в одном из которых (под красной крышей) с момента открытия и до закрытия 12 больницы "за ненадобностью" была терапия. Во втором на первом этаже до момента постройки отдельного роддома было родильное отделение потом неврология. На втором этаже был ЛОР, и до открытия 5 стоматологической поликлиники в 1970 году был стоматологический кабинет. Так же уцелело инфекционное отделение которое снесли в 90-х и хоздвор с кухней.
На месте 16 детской поликлиники было детское отделение, разрушенное в войну и разобранное затем, фундамент которого задействовали при строительстве в 80-х. Так-же пережило войну недостроенное пятиэтажное здание больницы от которого остался фундамент за 75, а ныне, 11 спортшколой. Из его кирпичей после войны построена половина частных домов поселка Фрунзе.
 
Останнє редагування:
В таком кузове АЗЛК начал выпускать автомобили с 1956года.
:rolleyes: Название "АЗЛК" вообще-то появилось только в 1968 г.
В честь 50-летия этого самого ЛК.

В 1956-м этот завод носил название МЗМА (т.е. Московский завод малолитражных автомобилей).
 
16-я городская клиническая детская больница (продолжение)
Ул. Луи Пастера, 2
Один из корпусов сейчас выглядит так: окна и двери выбиты. На здании висит плакат «ПРОДАМ».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Второй корпус рассмотреть труднее. Со всех сторон он огорожен двухметровым забором, заботливо украшенным колючей проволокой. И как часто бывает никаких опознавательных знаков. Я подумал: «Два одинаковых корпуса, а какая разная судьба!».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кстати я заметил, что здание детской поликлиники тоже построено по типовому проекту. Такая же поликлиника расположена на Героев Сталинграда, 12. Но это уже совсем другая история.
 
Харьковская исправительная колония № 43.
ул. Таджикская, 17
Квадраты И – 5, И - 6. С удивлением заметил на аэросъёмке 1941 года компактно застроенный квадрат. Когда наложил современные улицы, то оказалось, что это ХИК № 43 и ближайшие к ней дома.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

До наших дней сохранилось несколько домов! Вооружившись фотоаппаратом, я отправился на место. Но снимать не стал. Слишком неуютно я себя чувствовал под взглядами часовых на вышках. ИТК «прославилась» тем, что в октябре прошлого года там был пожар. Что касается жилых домов возле колонии, то они кирпичные, двухэтажные и, похоже, действительно построены до ВОВ.
 
Второй корпус рассмотреть труднее. Со всех сторон он огорожен двухметровым забором, заботливо украшенным колючей проволокой.
вообще-то очень интересный обьект.
как летом вечером туда заехали 4 авто, в стиле "тихо джипами шурша крыша едет не спеша".
мы прогуливались неподалеку и когда охранник закрывал ворота у него на ремне мелькнул автомат.
 
Санстанция (возле четвертого кладбища)
Квадрат Б – 10.
Санстанция. В этом здании выполнялась дезинфекция белья, матрасов, подушек и т.п. 12-й больницы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В настоящее время здание заброшено.
 
vombat63
еще раз хочу поблагодарить вас за тему, и спросить: что за большое двухэтажное здание расположено за стоматологической поликлиникой №5?
судя по всему - не жилое, но вечером в одном окне горит свет, значит есть охрана.
 
vombat63
еще раз хочу поблагодарить вас за тему, и спросить: что за большое двухэтажное здание расположено за стоматологической поликлиникой №5?
судя по всему - не жилое, но вечером в одном окне горит свет, значит есть охрана.
Понятия не имею. Кстати стоматологию нужно будет сфотографировать - тоже здание довоенное.
Школа № 119
В квадрате А-4 сохранилась школа № 119.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Здание школы очень длинное, с закругленной передней частью.
 
vombat63
еще раз хочу поблагодарить вас за тему, и спросить: что за большое двухэтажное здание расположено за стоматологической поликлиникой №5?
судя по всему - не жилое, но вечером в одном окне горит свет, значит есть охрана.

Бывший детский садик.

 
Останнє редагування:
vombat63
еще раз хочу поблагодарить вас за тему, и спросить: что за большое двухэтажное здание расположено за стоматологической поликлиникой №5?
судя по всему - не жилое, но вечером в одном окне горит свет, значит есть охрана.

Моя бабушка рассказывала, что это был садик круглосуточного пребывания. Туда ходил мой отец. Это где-то 50-55 год. А потом, в моё детство, это было заведение для детей типа дворца культуры.
 
Моя бабушка рассказывала, что это был садик круглосуточного пребывания. Туда ходил мой отец. Это где-то 50-55 год. А потом, в моё детство, это было заведение для детей типа дворца культуры.

Восточное крыло всегда было детским садом. В западном крыле на первом этаже была музыкальная школа, на втором авиакружок и помещения детского коллектива "Дружные ребята" детского клуба ХТЗ.
 
Останнє редагування:
Восточное крыло всегда было детским садом. В западном крыле на первом этаже была музыкальная школа, на втором авиакружок и помещения детского коллектива "Дружные ребята" детского клуба ХТЗ.
Я в детстве туда на хор ходила "Дружные ребята". Это в 90х, уже тогда здание было аварийным и табличка аренда висела постоянно. Вот попасть бы туда. Комната, где мы занимались как аудитория в университете, еще скамейки зеленой тканью оббиты были.
 
Баня и несколько домов возле неё
Судя по карте в квадрате Б-4 сохранилась баня.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А в квадрате В-4 четыре жилых дома. Эти дома двухэтажные, кирпичные.
 
Приватизация
В феврале 2008 года харьковский облсовет объявил конкурс на продажу ООО «Кинотеатр им. Орджоникидзе». Стартовая цена кинотеатра была около пяти миллионов гривен. Но конкурс так и не состоялся. Потом арендаторы кинотеатра начали судиться с облсоветом. В мае облсовет создал комиссию по проверке кинотеатра на безопасность. В нее вошли главы профильных комиссий облсовета, сотрудники МЧС и СЭС. В июне комиссия сделала вывод что «Посещать кинотеатр имени Орджоникидзе опасно для здоровья». В июле комиссия облсовета приняла решение о возможности закрыть кинотеатр. Потом пресса сообщила, что депутатская комиссия намеревается разорвать договор с арендаторами кинотеатра. Арендаторы суд проиграли и в сентябре кинотеатр им. Орджоникидзе снова выставили на торги. Стартовая цена лота была - 4 миллиона 390 тысяч 181 гривна (без учета НДС). Наконец, в августе 2009 года женщина из Киева купила наш кинотеатр за два миллиона 18 тысяч гривен. Журналистам она пообещала:
1) Отремонтировать кинотеатр и оснастить его новой аппаратурой.
2) Сохранить профиль заведения, т.е. показывать фильмы и мультфильмы.
3) Кроме кинозала создать в здании кафе, бильярдную и другие развлечения.
4) Сохранить в кинотеатре статую Ленина.
5) Не менять название кинотеатра.
Казалось, что кинотеатр ждет прекрасное будущее. Однако что-то пошло не так.
Сейчас
Сейчас кинотеатра нет. Точнее стоит безликое здание, частично или полностью занятое «коммерческими структурами». На этом моем фотомонтаже видно, что знание претерпело значительные изменения (нижний снимок). В последние годы многие кинотеатры закрылись. И на то были причины, но это уже совсем другая история.
Я хотел бы получить ответы на два вопроса:
1) В каком году построен кинотеатр Орджоникидзе?
2) Когда в нем состоялся последний киносеанс?
По кинотеатру у меня все. Если кто-то может и хочет что-то добавить, то милости прошу.


по поводу кинотеатра слышал что там баптисты делают себе молебенный дом.
Сначала не верил, но при ремонте там было задействовано куча народу явно не строительных специальностей - бабульки в основном
 
Футбольное поле возле дворца пионеров
Нет больше футбольного поля. Сейчас несколько толстосумов построили на этом месте свои дома.

толстосумов не несколько, а один - наш батюшка))))
информация достоверная



Так как эта тема называется «Советские фотографии посёлка ХТЗ» то пора перейти к ним вплотную. Замечу только, что таких фотографий очень мало. Часто единственным источником фотографий были старые газеты, поэтому качество снимков хромает. Но я лично считаю, что лучше плохое фото, чем совсем никакого. Начну, пожалуй, с фотографий, по которым ничего установить не удалось.
Зима 1930 – 31 года
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Строительство первого квартала жилых домов для рабочих ХТЗ. На переднем плане дома четырёхэтажные. А на заднем, такое ощущение что девятиэтажки!

не девятиэтажки - эти титаники по ул Пятилетки 25. Они шестиэтажные, поэтому и возвышаются
 
Останнє редагування:
Здание Орджоникидзевского райисполкома

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Квадрат Д – 4. Об этом здании я уже писал и о мемориальной табличке на нём тоже.

Школа № 113

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Квадрат Д – 4. Об этой школе я уже писал и выставлял фотомонтаж.



Так мы же её пару страниц назад обсуждали по аэрофотоснимку.
Да, я не совсем верно написал.

толстосумов не несколько, а один - наш батюшка))))
информация достоверная
Вряд ли один. Домов несколько, они все построены в разных стилях, в разное время и видно людьми с разной степенью обогащения.
 
Останнє редагування:
Я наверное не так выразился - земля его, а потом он уже ее разным владельцам продал. Кстати кафе Калинка напротив бывшего кинотеатра Орджоникидзе - та же самая схема
но не будем в это углубляться. Тема не об этом
Спасибо большое автору за замечательную подборку фото
 
Назад
Зверху Знизу