Военно-воздушная мощь США

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
Военно-воздушная мощь США

ВВС США испытывают острый дефицит современной авиатехники, сообщает Defensenews.

Более 800 боевых и вспомогательных летательных аппаратов всех классов (14 процентов от общей численности военно-воздушных сил США) в настоящее время не могут подняться в воздух по причине выработки летного ресурса. Кроме того, бюджетные ограничения не позволяют производить полный и своевременный ремонт остающихся в строю самолетов и вертолетов, что также снижает боеготовность авиационных подразделений.

В настоящее время средний возраст боевых и вспомогательных машин ВВС США превышает 26 лет, что является самым низким показателем за всю историю самостоятельного существования военно-воздушных сил США с момента их вывода из-под армейского командования в 1947 году. У самолетов ряда ключевых классов возраст еще больше. Так, среднестатистический летающий танкер KC-135 был построен 48, а бомбардировщик B-52H - 46 лет назад.

Ежегодный объем закупок новых и модернизированных самолетов и вертолетов для ВВС США составляет примерно 60 аппаратов всех классов, что означает 100-летний период обновления авиапарка, сообщил журналистам представитель штаба ВВС генерал-майор Дэвид Эджингтон (David Edgington).

В ближайшем будущем Пентагон намерен осуществить три перспективных программы, направленных на обновление авиапарка - KC-X по замене летающих танкеров, CSAR-X по замене парка поисково-спасательных вертолетов и пока не получившую индекса программу создания нового стратегического бомбардировщика. Кроме того, предполагается обновить парк фронтовой авиации за счет выполнения программы JSF.

Тем не менее, ряд специалистов отмечает недопустимо низкие темпы выполнения этих программ и их постоянно растущую стоимость. Такая тенденция может привести к обвальному сокращению численности ВВС США в ближайшее время. В частности, военно-воздушные силы могут лишиться 3/4 истребителей дальнего действия - вместо 900 самолетов четвертого поколения F-15 Eagle, разработанных в 70-х годах, в войска будут поставлены лишь 183 истребителя F-22.

Для сравнения, средний возраст самолетов и вертолетов ВВС России составляет 21-22 года. В 2007 году в войска будут поставлены 84 новых и модернизированных самолета и вертолета различных типов, что позволит перевооружить 13 строевых эскадрилий. Общая численность ВВС России составляет около 3000 летательных аппаратов.

Посилання видалено

И постскриптум от меня лично. Я уже высказывался частично на эту тему несколько раз на форуме. Ряд различных мелких но очень показательных фактов свидетельствует о том, что программа JSF на которую возлагаются основные надежды по обновлению авиапарка США, в действительно направленна на воровство денег из военного бюджета США, а не на создание пригодного к ведению войны самолета.
 
К чему вся эта пропагандистская вонь? Ты постоянно закидываешь какие-то идиотические статейки на грани юмора и шизофрении.

И от меня лично. При необходимости США сотрут Рашу с лица земли за 12 часов. И никакие статейки не помогут.
 
...Общая численность ВВС России составляет около 3000 летательных аппаратов. ...

А летают сколько?
не думаю, что это грандиозная программа отмываения денег. США это не та страна, в которой будут НАСТОЛЬКО открыто воровать. принципиально иной менталитет. я заплатил налоги, а значит я должен за это получить что то. воруют везде, но чтоб настолько открыто...
 
И от меня лично. При необходимости США сотрут Рашу с лица земли за 12 часов. И никакие статейки не помогут.

Почему же не стирают, а вместо этого статейки на детсадовском уровне пописывают: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=58923

А летают сколько?
не думаю, что это грандиозная программа отмываения денег. США это не та страна, в которой будут НАСТОЛЬКО открыто воровать. принципиально иной менталитет. я заплатил налоги, а значит я должен за это получить что то. воруют везде, но чтоб настолько открыто...

Ну в общем прецендент уже был - F-110. А JSF - это практически повторение той же программы не только с теми же декларируемыми целями, но и с теми же действующими лицами...
 
Про JSF...

Проект JSF повторяет в основных чертах проект F-111 и там и там идея состоит в том, чтобы заменить все многообразие моделей фронтовых самолетов одним многоцелевым аппаратом, и выпустить его огромной серией. И там и там выбиваются огромные деньги на новые революционные технологии (в F-111 прямое поворотное крыло, в проекте JSF – компьютерное управление авионикой). И там и там уже у опытных моделей самолетов были проблемы с управляемостью во время полета. И там и там, голоса противников проекта очень быстро утихали, а расходы на проект росли, выплачивались большие суммы «за консультации» правительственным чиновникам. И в том и в другом проекте, союзники США поначалу входили в проект, но потом увидев фундаментальные недостатки отказывались в нем участвовать. А чиновники США недостатков "не видели".

Проект F-111 закончился тем, что самолет выпустили большой серией, получили большие деньги, но с вооружения вскоре сняли, ни в одной войне не использовали. Самолет легко сваливался в штопор и ничего поделать с этим было нельзя… Прототип JSF (F-35) тоже сваливается в штопор.
 
Останнє редагування:
я что-то не знаю самолета ф-110, хотя любитель авиации. фотку плиз.
 
Если говорить про ВВС США, то знаковое событие в том, что они начали заниматься синтетическим топливом. Вот это уже говорит о многом.
 
somdaris сказав(ла):
К чему вся эта пропагандистская вонь? Ты постоянно закидываешь какие-то идиотические статейки на грани юмора и шизофрении.

И от меня лично. При необходимости США сотрут Рашу с лица земли за 12 часов. И никакие статейки не помогут.
хз кто кого сотрет,но видал клипчик где пьяный жириновский пиздит на буша и упоминает что российские ученый за ночь могут наклонить орбиту Земли и сша уйдет под воду..
так что это только им известно..
 
я что-то не знаю самолета ф-110, хотя любитель авиации. фотку плиз.

Я несколько неправильно назвал индекс самолета. Не F-110 а F-111 я их перепутал потому, что они начинали разрабатываться одновременно по одной программе под одним индексом, а индекс F-111 появился позже, вместе с идеей о "едином самолете", после вмешательства в проект со стороны министра Макнамары. Т.е. F-111 это "единый самолет" созданный вместо F-110.

В приложении фото F-110 могу и фото F-111 закинуть.
 

Вкладення

  • f110a.jpg
    f110a.jpg
    9.8 КБ · Перегляди: 80
Останнє редагування:
Статья любопытная, но постскриптум чет не очень в тему. При чем здесь JSF как главная надежда ВВС штатов если из текста получается что более серьезные проблемы в другими типами самолетов?
Ну и вообще интересно узнать что это за факты указывающие на JSF как на крупную аферу? :)
 
При чем здесь JSF как главная надежда ВВС штатов если из текста получается что более серьезные проблемы в другими типами самолетов?
Только JSF из остальных программ посвещена БОЕВЫМ самолетам а не обеспечивающим...
Ну и вообще интересно узнать что это за факты указывающие на JSF как на крупную аферу? :)
В основном факта на данный момент два - постоянный рост расходов, вместе с затягиванием программы и выход из программы Австралии, Новой Зеландии и Британия, если еще не вышла, то скоро тоже выйдет. Пока что Британия поставила для своего участия условие, которое считается для США невыполнимым - поделиться исходным кодом того самого секретного ПО которое управляет авионикой. А окончательно можно будет судить, конечно, только когда этот F-35 выпустят... Ну и еще есть косвенный признак аферы - это КРУПНАЯ в финансовом отношении и глупая в техническом отношении затея. Известно что делать один инструмент чтобы он годился для множества разных дел - неэффективно.
 
Останнє редагування:
Я несколько неправильно назвал индекс самолета. Не F-110 а F-111 я их перепутал потому, что они начинали разрабатываться одновременно по одной программе под одним индексом, а индекс F-111 появился позже, вместе с идеей о "едином самолете", после вмешательства в проект со стороны министра Макнамары. Т.е. F-111 это "единый самолет" созданный вместо F-110.

В приложении фото F-110 могу и фото F-111 закинуть.

- это ж ф-4, чё это ф-110? :D
 
тут вооще сумбур.
ибо ф110 суть обозванная вариация ф4 "фантом"


а 111й был как раз разработан для замены ф4, изначально для базирования на авианосцах
 
Останнє редагування:
Усек. Насколько знаю некоторые страны из проекта выходят бо штаты пытаются втулить версию самолета с заниженными боевыми характеристиками. Рост расходов и затягивание сроков - ну это скорее правило для больших проектов, завязанных на передовые, но необкатанные технологии.
Неэффективно - зависит от критериев оценки. Те же компьютеры - возможно по каким-то параметрам даже неэффективный, но реально полезный многофункциональный инструмент :)
 
Я вот одного не понимаю - к чему эти сравнения? США с Россией не будут воевать, это сказки. Если предположить операцию к каком - нибудь Иране, то того, что есть, с головой хватит. И еще хоть я и не являюсь ярым поклонником США – для справедливости надо еще другую статистику провести. Раз коснулось дело авиации – пусть Ferox проведет анализ уровня жизни и зарплат например российского летчика и американского, примерно одинаковых категорий. Потому как почему то не учитывают уровень жизни военных. Я не берусь утверждать, что в США он намного выше, просто интересна именно эта тема.
 
США с Россией не будут воевать,

Очень даже может быть что не будут. А вот вполне может сложиться такая ситуация, что и США и России будет выгодно напасть на кого-то третьего (хотя бы чтобы захватить нефть) и прав будет тот, кто успеет раньше. У кого самолеты новее. У кого они летают лучше. Ведь не секрет, что сейчас войны с недоразвитым противником делаются авиацией.

А вот при столкновении США и России лоб в лоб ни большая часть авиации, ни одни танк, ни один вертолет, воевать не будут...

Раз коснулось дело авиации – пусть Ferox проведет анализ уровня жизни и зарплат например российского летчика и американского, примерно одинаковых категорий.

От уровня зарплаты летчки зависит его боевая эффективность?
 
Останнє редагування:
- это ж ф-4, чё это ф-110? :D

Угу. Он начинал разрабатываться под индексом F-110. Потом пришел Макнамара и сказал, что он не хочет F-110, а хочет единый самолет, параллельно ввели новую систему индексов. В результате F-110 все-таки доделали как хотели разработчики и назвали F-4, а то, как хотел Макнамара назвали F-111. И в строй F-111 вошел позже, потому что с ним очень долго возились.
 
И от меня лично. При необходимости США сотрут Рашу с лица земли за 12 часов. И никакие статейки не помогут.

Шансы выживания сомдариса при взаимном стирании США и России с лица земли будут не просто стремиться к нулю, а станут отрицательной величиной. Если ты готов пожертвовать собой, может не стоит ждать?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу