Как понизить температуру в квартире летом без кондиционера?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2008
Повідом.: 520
Как понизить температуру в квартире летом без кондиционера?

Переехали в 2-к квартиру, все окна на юго-запад. Летом солнце очень нагревает комнаты. В одной комнате за счет балкона более прохладно, в остальных прямое солнце, очень жарко. Кондиционер не люблю, от него очень болит голова у меня.
Есть ли варианты снижения температуры, кроме кондиционера?
1. Рольставни, рафшторы или какие либо варианты защиты от солнца снаружи стоит применить?
2. Теплоизоляция стен снаружи летом понижает температуру? Квартира зимой теплая, есть ли смысл ради лета делать теплоизоляцию?
3. Может быть есть нюансы в выборе внутренних штор?

Буду очень признательна за личный опыт в этом вопросе, теорию в интернете я прочитала, но это теория ))
 
Пищевая фольга на окна. Как вариант.
Внешние роллеты или ставни.
 
2. Теплоизоляция стен снаружи летом понижает температуру? Квартира зимой теплая, есть ли смысл ради лета делать теплоизоляцию?
да, существенно

если бюджет позволяет, то замена стеклопакетов в МПО окнах на стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом даст ощутимый результат

если не доступно, то ставьте горизонтальные алюминиевые жалюзи, если и это недоступно, то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ваше фсе

советую присмотреться к инверторным кондиционерам, они не создают перепадов температуры, работают нааамного тише дискретных, ну и главное, проветривайте помещение почаще, в любую погоду, избыток СО2 это основная причина головных болей, усталости, сонливости, ОРЗ и т.д.
да, ну и по кондеру, не стоит превышать перепад температуры между внутренним и наружным воздухом более чем на 5грд. если вы не сидите целый день дома, здоровый человек легко выдерживает частые, резкие перепады до 8грд., но кто из нас здоров...
 
Останнє редагування:
замена стеклопакетов в МПО окнах на стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, горизонтальные алюминиевые жалюзи,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ваше фсе

и ещё потолочный вентилятор
 
я разбрасываю лед по комнате.
 
Спасибо всем за участие ) К кондиционеру у меня стойкая психологическая неприязнь со времен работы в офисе с кондиционером, проветривать нельзя, воздух сухой и тяжелый становится. Хочется оставить этот вариант на крайний случай. Фольга тоже не очень нравится, т.к. видимость падает до нуля, а хочется в окошко посмотреть.
Интересная мысль про замену стеклопакетов, посмотрела цены, это приблизительно 10-12 тыс грн, примерно столько же стоит теплоизоляция стен, примерно столько инверторный кондиционер. Что будет более эффективным, по вашему мнению?
 
Спасибо всем за участие ) К кондиционеру у меня стойкая психологическая неприязнь со времен работы в офисе с кондиционером, проветривать нельзя, воздух сухой и тяжелый становится. Хочется оставить этот вариант на крайний случай. Фольга тоже не очень нравится, т.к. видимость падает до нуля, а хочется в окошко посмотреть.
Интересная мысль про замену стеклопакетов, посмотрела цены, это приблизительно 10-12 тыс грн, примерно столько же стоит теплоизоляция стен, примерно столько инверторный кондиционер. Что будет более эффективным, по вашему мнению?

Эффективней всего будет кондиционер. Причем без обсуждения.

стойкая психологическая неприязнь

К психоаналитику, конечно обращаться не стоит) :D но тем не менее...

Есть роллеты с плотной тканью, фольгированые со стороны которая к свету. Свет они точно не пропускают, может и жару тоже в какой то мере.
 
Есть роллеты с плотной тканью, фольгированые со стороны которая к свету. Свет они точно не пропускают, может и жару тоже в какой то мере.
А как будете охлаждать забортный нагретый солнцем воздух ??

В любом варианте нужно чем то охлаждать помещение ибо к вечеру оно нагреется и ночью будет долго остывать создавая филиал ада в локальном масштабе. Как вариант, если стойкая не приязнь к хай тэку и благам цивилизации. Есть один проверенный бюджетный способ. Накидать баклажек с водой в морозилку до состояния замерзания потом выставить их в ряд, а за ними обыкновенный вентелятор. Как вариант одна баклага 5л. ;)
 
поливать стены холодной водой
 
Иче? Условия чтобы было сухо не было. :D
По теме.
Утеплять стены от 100мм. Зимой будет теплее, а летом точно будет прохладнее, но не факт что этого будет достаточно для квартиры, где 1-2 наружных стены.
Для дома точно достаточно, чтобы летом не включать кондиционеры или включать только при аномально жаре.
 
Как вариант, есть вентиляторы с распылением воды, за счет испарения воды температура в помещении будет понижаться
 
Инверторный кондиционер в целом оптимальное решение. Сейчас есть не дорогие китайские неплохие. Остальное все уже какой-то колхозинг...
 
Спасибо всем за участие ) К кондиционеру у меня стойкая психологическая неприязнь со времен работы в офисе с кондиционером, проветривать нельзя, воздух сухой и тяжелый становится. Хочется оставить этот вариант на крайний случай. Фольга тоже не очень нравится, т.к. видимость падает до нуля, а хочется в окошко посмотреть.
Интересная мысль про замену стеклопакетов, посмотрела цены, это приблизительно 10-12 тыс грн, примерно столько же стоит теплоизоляция стен, примерно столько инверторный кондиционер. Что будет более эффективным, по вашему мнению?

с кондиционером (если он не имеет притока уличного воздуха) можно и нужно проветривать.
Как правило, я открываю окошко на проветривание и включаю кондиционер.

Инверторный кондиционер в целом оптимальное решение. Сейчас есть не дорогие китайские неплохие. Остальное все уже какой-то колхозинг...

как инверторный кондиционер подаст свежий воздух в квартиру?
 
с кондиционером (если он не имеет притока уличного воздуха) можно и нужно проветривать.
Как правило, я открываю окошко на проветривание и включаю кондиционер.



как инверторный кондиционер подаст свежий воздух в квартиру?

Верно обозначили.
При работе кондиционера (любого типа) не отменяет потребность в естественном проветривании (пусть хотя бы микро).
За исключением приточно-вытяжных кондиционеров, но это уже другая история и бюджеты.

ТС, фобия кондиционеров - понятна, сам не люблю офисно-магазинные системы, когда включают +17. Но, у себя дома, вы можете настроить любой режим, в тч и более щадящий (как тут уже писали разница 5 град от улицы).

Оптимальный выбор, на сегодняшний день - инверторного типа. И в плане тишины работы и электросбережения (личный опыт).
 
Назад
Зверху Знизу