Подавать гор. воду на бойлер

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70270
Подавать гор. воду на бойлер

Сорри что-то тему про бойлер не нашел.


Ситуация такая.

У меня гор.вода (не с бойлера) идёт 35 градусов. Плюс минус 1-2 градуса. Поэтому я ей не пользуюсь, а юзаю бойлер.

Сейчас я грею холодную. Электричество улелтает быстро

После установки двухзонного электросчетчика бойлер у меня работает только ночью. Бойлер 100 л. С такой ледяной холодной водой на вводе, на день его не хватает, даже если не купатся.

Короче я решил подключить к бойлеру "горячую" с системы. Но при этом оставить возможность переключать на холодную.

Кто-то так делал? И у меня вопрос - существуют ли переключатели под металлопластик или под резьбу?

Я могу и кранами сделать но жене объяснить в какой последовательности что закрывать тяжело будет.
 
Тогда прийдется платить за горячую + ее греть. Краны есть такие типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Может лучше бойлер побольше поставить?
 
Обычный трехходовой кран решит вашу проблему.
 
и эта... замени счётчик горячей воды на электронный, "Архимед" по-моему...
У меня товарищ так сделал - подал "горячую" воду на бойлер через такой счётчик.
Гешефт в том, что такой счётчик воду температурой до 40 градусов считает по тарифу "холодная".
 
Это было бы идеально
 
О спасибо! :) Я не знал что они называются трехходовыми :) В Эпицентре такие не видел... Может не заметил

Тогда прийдется платить за горячую + ее греть
Я конечно на пальцах считаю... Но мне кажется что электричество дороже воды.
Т.е. бойлер же станет намного меньше работать...
 
и эта... замени счётчик горячей воды на электронный, "Архимед" по-моему...
У меня товарищ так сделал - подал "горячую" воду на бойлер через такой счётчик.
Гешефт в том, что такой счётчик воду температурой до 40 градусов считает по тарифу "холодная".
Да мне отец говорил что такое есть. Это было бы идеально конечно.
Но заморачиватся с поверками, опломбировкой и покупкой... как то лень :)
Какая разница между ценой холодной воды и горячей? Т.е. через сколько окупится такой счетчик?
Может потом, когда буду проходить поверку счетчиков - поменяю
 
pribor2013_2.jpg

Вот такие счётчики поставьте, считают гор. Воду от 40 град.
 
Спасибо... но наверно уже в след. раз :(
А сколько он примерно стоит?
И каким образом происходит передача данных?
Передаются общие показания плюс показания воды больше 40 и воды меньше 40 ?
 
А сколько он примерно стоит?
И каким образом происходит передача данных?
Передаются общие показания плюс показания воды больше 40 и воды меньше 40 ?
ЛВ-4т~1800грн за комплект. С установкой, всякими фитингами, косыми фильтрами и оформлением под ключ вышло летом, ЕМНИП, около 3000грн. Около 600 из них можно было бы не платить если бегать самому и дрючить ХТС и Водоканал.
Подаются показания общие, как по простому счетчику(Vгв), меньше 40 градусов(V<40) и скорректированные по формуле в зависимости от температуры(Vсгв). Всё это можно увидеть на экране электронного блока. В моем случае примерно половина воды из горячего крана оплачивается как горячая(по 40грн), остальная как холодная (по6грн).
 
Спасибо... но наверно уже в след. раз :(
А сколько он примерно стоит?
И каким образом происходит передача данных?
Передаются общие показания плюс показания воды больше 40 и воды меньше 40 ?
Год назад с установкой и проектом стояли 1300 грн. На табло просто высвечивается сколько холодной воды Вы использовали (сюда включается и вода ниже 40 град. и она считается холодной!) и сколько горячей воды. Если у Вас счётчики уже стоят, то проект уже есть, можно просто при следующей поверке купить такие счётчики и поставить.
 
У меня эта схема уже 10 лет работает. На пальцах сложно объяснить, но попробую.
Бойлер включен в разрыв горячей трубы. Между холодной и горячей трубами установлен кран. Когда кран закрыт все работает как обычно, гор. вода попадает в бойлер, а потом раздается смесителям. Когда кран открыт, начинаются чудеса. Я не знаю как у тебя, но у меня дома исторически сложилось так, что давление гор. воды по определению, всегда выше чем у хол. воды. Из за этой особенности у меня получается всем управлять при помощи одного крана.
Если нет хол. воды, я поворачиваю волшебный кран и хол. вода начинает поступать в бойлер и выдавливать гор. воду.
В общем не возникает ситуации когда вода внезапно кончилась, а у тебя 100 литров холодной, вонючей воды в бойлере :)
Когда возникает ситуация что вода еле теплая и надо догревать, я просто включаю бойлер.

У этой схемы есть еще масса приимуществ, но это много букаф, лень.
Если хочешь позвони расскажу.
 
Из за этой особенности у меня получается всем управлять при помощи одного крана.
Я понял о чем ты.

Я немного ошибся. Думал что это проще. Кроме трехходового переключателья на бойлер мне нужен ещё один кран отключения гор.воды на всю остальную квартиру (кроме бойлера).
Иначе гор.вода (сетевая) будет идти на бойлер и смешиваться на выходе из бойлер сама с собой (неподогретой). Как-то так...
Но всё реально. Но это ещё один дополнительный кран который надо куда-то втулить :)

Кстати вчера немного начал кое-что менять и поставил манометр. Так вот днём давление холодной и горячей воды в норме. Около 3 атм. А вот ночью манометр зашкалил.
Стрелку манометра (черная) прижало к положению 0 с обратной стороны :)

CZpquK1XEAAbA6H.jpg


Это больше 5 атм
Хотя я нормы не знаю... Может это нормально
 
Димокс!
А может,проблема в бойлере?Когда ты его в последний раз чистил?Там,если обрастает термодатчик,а он расположен ну очень близко к нагревателю,неправильно считывается температура.Другими словами,термодатчик "видит"горячую воду и отключает нагреватель,хотя вода холодная.У меня в ЧС из-под земли вода ледяная,хрен руки помоешь такой.Но проблем у обоих бойлеров нет -греют:клас:
 
Имхо, схема имеет смысл только с многотарифным счётчиком.
А так вы просто обеспечиваете себе горячую воду переплачивая два раза (гор вода + электричество)
 
Имхо, схема имеет смысл только с многотарифным счётчиком.
А так вы просто обеспечиваете себе горячую воду переплачивая два раза (гор вода + электричество)

полностью согласен. Так вода горячая будет считстя по 6 грн за куб, а так вода будет по 40 грн за куб. Без замены счётчика горячей воды, смысла в этом не сильно много.

а трёхходовой клапан не будет работать нормально, т.к. подача периодическая и вода в трубах будет остывать
 
Многотопливный счетчик уже стоит
Димокс!
А может,проблема в бойлере?
А в чем проблема? Он берет ледяную воду с холодного стояка и греет ее до 60-70 градусов при этом жрет электричество. К нему вопросов нет, просто это дорого. Я чистил его 2 месяца назад...

Итак сделали все как хотел. Переделали схему под подачу "тёплой" воды на бойлер, с возможность переключения на холодную если не будет "тёплой".

Счастливый запрыгнул в ванну. Но! :( Есть проблема. Когда холодная идёт на бойлер, и холодная идёт в квартиру то в смесителе я имел два потока одного давления. Все было супер, можно душ принимать долго - температура стабильна.

А у меня после переделок оказалось, что температура сильно прыгает :( Выставить одну нереально. Жена тоже ругается - что вы наделали! Верните все как было :)

Почему с гор и хол стояка не так заметно это? Может потому что там горячая вода еле тёплая и разница небольшая.
А у меня сейчас холодная 10 градусов, горячая 60-70 градусов. Малейшии перепады давления, сосед смывает, у на тебя кипяток из крана :(

Отец говорит надо ставить два регулятора давления. Поставлю отпишусь :)

Хозяйке на заметку :)
 
Нада ставить термостат. И все будет пучком.
 
и цену термостатического смесителя сразу пишите - вряд ли его ставить кто-либо будет))))
 
Кордел сказав(ла):
и цену термостатического смесителя сразу пишите - вряд ли его ставить кто-либо будет))))
20$ Это дорого?
Я себе купил и поставил, теперь точно уверен, что мой ребенок открыв горячую воду не пожжет себе руки.

Да и удобней намного, открыл кран и вода нужной т-ры не нужно крутить ручки.
 
Назад
Зверху Знизу