Нездравый кипиш Единоналожник-Новый кодекс.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2009
Повідом.: 1787
Нездравый кипиш Единоналожник-Новый кодекс.

Наверное повторюсь и возможно задам вопрос не в первый раз.
Я так понимаю вчера в первом чтении был принят новый налоговый кодекс. Вчера же звонили мне из налоговой и приглашали на беседу к начальнику, говоря, что собирают всех ЧПшников с НДС-ом.
Следовательно вопрос номер раз: все эти доплаты, повышения ЕН и остальной бред вводится с 1-го января 2011, я правильно понимаю?
Вопрос номер два: общая система спасает или там тоже напринимали хороших пунктиков?
 
Останнє редагування:
Общая система с её ПФ и НДФЛ неспасёт никого. Пересидеть трудные времена с "нулёвками" можно, но работать врядли. Может будет смысл уйти в юр.лица, либо в тень, либо в найм. Тут уж считать Вам.
 
Есть такое, когда упрощенцев начали вызывать для "знакомства". Грядут перемены :)
 
Я единоналожник с НДС. ЕН по виду деятельности 150 грн. Какая в этом случае доплата в ПФ? Если кто знает, подскажите. Спасибо.
 
Я единоналожник с НДС. ЕН по виду деятельности 150 грн. Какая в этом случае доплата в ПФ? Если кто знает, подскажите. Спасибо.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
подробная таблица
 
Вообще там есть маленькая лазейка - уж не знаю, может, это замануха, но от налога на прибыль на 5 лет освобождаются вновсозданные (с 01.01.2011) юр.лица, при этом подоходный налог повышают до 17%. Вот сижу и думаю - это сладкая пилюля или очередной лохотрон. Хотя, честно говоря, уже прорабатываем варианты вывода ФЛП с ЕН и образования вместо них одного юр.лица.
 
Юрлица на общей системе платят НДС и обязаны иметь кассовый аппарат при торговле за наличку. Не представляю лоток с кассовым аппаратом и достаточными ресурсами, что бы платить НДС.
 
Вообще там есть маленькая лазейка - уж не знаю, может, это замануха, но от налога на прибыль на 5 лет освобождаются вновсозданные (с 01.01.2011) юр.лица, при этом подоходный налог повышают до 17%. Вот сижу и думаю - это сладкая пилюля или очередной лохотрон. Хотя, честно говоря, уже прорабатываем варианты вывода ФЛП с ЕН и образования вместо них одного юр.лица.

О каких сладких пилюлях может идти речь, уже вроде обещали каникулы для среднего и малого бизнеса. Их каникулы в налоговом кодексе выглядят как полная и безоговорочная отставка. Прийдут к одному юр.лицу, и без повода предложат как минимум-1% от оборота, как максимум не хочется предпологать, мысль-материальна.

сори, если повторюсь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вообще там есть маленькая лазейка - уж не знаю, может, это замануха, но от налога на прибыль на 5 лет освобождаются вновсозданные (с 01.01.2011) юр.лица, при этом подоходный налог повышают до 17%. Вот сижу и думаю - это сладкая пилюля или очередной лохотрон. Хотя, честно говоря, уже прорабатываем варианты вывода ФЛП с ЕН и образования вместо них одного юр.лица.
Там вроде оговорка, что освобождённая от налога прибыль должна перенаправляться на основные фонды. Но думаю копать будем именно в этом направлении:) Посмотрим, что будет на втором чтении с Кодексом.
 
Собсно говоря раньше не было упрощенки, и многие работали в тени. ЕН придумали для того чтобы вывести всех из тени. А теперь Янык возвращает 90-е ))
 
А вот еще дурость в НК:

1.1458. Платники податку зобов’язані нараховувати, відраховувати та перераховувати до бюджету, Пенсійного фонду України податок на доходи фізичних осіб, збори та єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, пов’язані з виплатою заробітної плати (доходу) працівникам, які перебувають з ними у трудових відносинах.
Получается, нужно платить и в Пенсионный, и сборы в фонды, и единый социальный?
Получается, единый социальный взнос только объединил в себя сборы только НА фонд оплаты труда, а ИЗ зарплаты мы так и будем платить, как и платили в ПФ, ЦЗ, соцстрах?
 
Останнє редагування:
Скорее всего - оЧЕпятка. Хотя случайного ничего не бывает. НК читается очень трудно и местами нужно реально прописывать методологию перехода к НК. Вот у меня возникла проблема: как с приходом НК переходить на новый амортизационный учет? В НК теперь прописана бухучетовская амортизация (пообъектная), а от какой стоимости нужно будет начинать продолжать расчет - от бухгалтерской балансовой или от налоговой???? Если от бухгалтерской - я дарю государству порядка 120 тыс.грн. разницы стоимостей (за счет различного учета ремонтов), а если по налоговой, то как теперь разорвать стоимость групп учета на объекты???:confused::confused:
 
Скорее всего - оЧЕпятка. Хотя случайного ничего не бывает. НК читается очень трудно и местами нужно реально прописывать методологию перехода к НК. Вот у меня возникла проблема: как с приходом НК переходить на новый амортизационный учет? В НК теперь прописана бухучетовская амортизация (пообъектная), а от какой стоимости нужно будет начинать продолжать расчет - от бухгалтерской балансовой или от налоговой???? Если от бухгалтерской - я дарю государству порядка 120 тыс.грн. разницы стоимостей (за счет различного учета ремонтов), а если по налоговой, то как теперь разорвать стоимость групп учета на объекты???:confused::confused:

Теперь к НК появится миллион разъяснений, приказов и инструкций налоговой. Вот их и придется изучать и применять в довесок к 503-м страницам самого НК.
 
Писец, ну почему у нас все через ЖО??? Ну кто там выдумывал этот винегрет??? Неужели так сложно было пригласить хоть одного практикующего бухгалтера??? И все-таки не умирает надежда на то, что авось его не примут...
 
Писец, ну почему у нас все через ЖО??? Ну кто там выдумывал этот винегрет??? Неужели так сложно было пригласить хоть одного практикующего бухгалтера??? И все-таки не умирает надежда на то, что авось его не примут...

Так они же и приглашают. Кирша, например. А электорату сказали, шо мы посоветовались со специалистами. Хотя ни одного предложения Кирша они не учли. А зачем геологу нужны советы. Он всю жизнь привык "копать" и отбирать у вселенной её дары даром.
 
Юрлица на общей системе платят НДС и обязаны иметь кассовый аппарат при торговле за наличку. Не представляю лоток с кассовым аппаратом и достаточными ресурсами, что бы платить НДС.

Интересно, вот почему вся бизнес-мысль Харькова вертится вокруг лотков и контейнеров?
 
Интересно, вот почему вся бизнес-мысль Харькова вертится вокруг лотков и контейнеров?
Полагаю, что по той причине, что положение работающих по общей системе НК существенно не ухудшает, так что шум поднимать там особо негде.
Кстати говоря, ни в одной цивилизованной стране нет такого, чтобы компания с оборотом 60 с лишним тысяч долларов в год платила в год 300 долларов налога, независимо от фактической прибыли. А если учесть еще и возможности по оптимизации налогов - то тем более. Знакомые, которые уже достаточно ведут небольшой бизнес в Германии и Австралии, были в шоке, когдя я им описал, что такое единый налог.
Поэтому если у желающих побороться есть время, пусть лучше протестуют против того, как собираются налоги, а не против отмены ЕН :)
 
Останнє редагування:
Полагаю, что по той причине, что положение работающих по общей системе НК существенно не ухудшает, так что шум поднимать там особо негде.

Ну есть же еще ремесленники, налоговые минимизаторы, айтишники всех мастей, лица свободных профессий. Почему они так особо не шумят, а шумят только мелкорозничные торговцы?

Впрочем ответ очевиден:
- ремесленников НК не трогает,
- налоговые минимзаторы уже понаходили кучу дыр и помалкивают
- айтишники индивидуально договорились с Бродским
- лица свободных профессий уйдут в тень
 
Интересно, вот почему вся бизнес-мысль Харькова вертится вокруг лотков и контейнеров?

... и магазинчиков. Потому что ФП и ЕН это было жизненно важно в основном для них. Остальным очень просто уйти в тень и работать в черную или платить "крыше", а лотки и контейнера они, во первых, мелкие и вряд ли выдержат даже не столько повышение налога, сколько усложнение его администрирования, во вторый они на виду. Они не смогут отгородиться железной дверью и посылать всех в лес.
Может это и правильно. Это не совсем справедливо, когда супермаркет, продавая банку кофе, платит НДС, налого на прибыль, землю, а рядом лоток может экономить на налогах и продавать эту банку дешевле. Идеальные налоги не должны менять общество. Они должны быть не заметны и не оказывать влияние на конкуренцию.
 
Вообще там есть маленькая лазейка - уж не знаю, может, это замануха, но от налога на прибыль на 5 лет освобождаются вновсозданные (с 01.01.2011) юр.лица, при этом подоходный налог повышают до 17%. Вот сижу и думаю - это сладкая пилюля или очередной лохотрон. Хотя, честно говоря, уже прорабатываем варианты вывода ФЛП с ЕН и образования вместо них одного юр.лица.
Кроме налогов существуют штрафы.
 
Назад
Зверху Знизу