• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Дворец Бракосочетания - это загородный дом последнего губернатора Харькова. А рядом еще и музыкальная школа, в таком же стиле, это - бывший домик для прислуги.
Неправда. Это бывший особняк издателя газеты «Южный край» и владельца одноименной типографии А. Юзефовича, построенный в 1913г. как загородная вилла.

Но как легенда покатит)))
 
А никто не слышал, что под главным зданием универа есть ещё 9 этажей секретной лаборатории???

Под универом вроде 7 этажей, а под военной академией (сейчас тоже универ) командный бункер.
 
Космофакт! Буран 1 разработка Хартрона. На территории оного бетонный объект с стеклянным куполом для выброса энергии взрыва в случаи взрыва :диявол: Что-то очень взрывоопасное собирали :confused:

Наверное прятали фекального демона в систему управления РН "Энергия". п/я 67 занимался разработкой системы управления ракеты-носителя "Энергия", может еще каких-нить элементов орбитальной системы "Буран" типа манипулятора.
 
такие автоматы стоят почти в каждом цеху металлургических комбинатов ( бывш.Криворожсталь, з-д Петровского, Азовсталь). Кстати часто встречаются до сих пор ещё советские модели
 
а я учился в школе которая была построена на бывшем кладбище, и когда прорывало канализацию, разрывали яму в которой мы(тогда ещё 3-классники) игрались черепами и остальными частями трупов которые всплывали вместе с водой!!!!

Где эта школа находилась? 37-я на Жуках тоже на кладбище стоит. Но к тому времени, как мои друзья там учились, черепами уже никто не играл...
 
Здравствуйте , уважаемые!
С огромным удовольствием осилил 145 страниц темы, узнал массу нового (точнее старого)
Слышал историю что там где сейчас спуск с университетской горки на Полтавский Шлях в свое время был магазин (вроде "Пассаж"назывался, но другое воспоминание говорит что пассаж-это нынешний Детский мир). Так вот, когда этот магазин "ликвидировали " под корень оставшиеся металлические ступеньки были использованы в подземном переходе возле авиазавода. Если кто-то может нормально рассказать об этом-буду признателен.
Далее.
Слышал что в Войну на Благбазе был "сборный пункт" для людей которых угоняли на работы в Германию. Прадеда туда забрали. Прабабка пришла попрощаться, как-то уговорила охранника (типа "отпусти герр офицер мужа на 5 минут попрощаться. Мы тут у речки посидим") Герр отпустил, они посидели-погоревали минут 20, смотрят никто не озаботился отсутствием прадеда и прабабка говорит ему: ну что, Гриша, пошли домой? И они пошли понад речкой и дошли аж до своих родных Дергачей.
Кстати, с Новым Годом Всех!
 
Здравствуйте , уважаемые!
С огромным удовольствием осилил 145 страниц темы, узнал массу нового (точнее старого)
Слышал историю что там где сейчас спуск с университетской горки на Полтавский Шлях в свое время был магазин (вроде "Пассаж"назывался, но другое воспоминание говорит что пассаж-это нынешний Детский мир). Так вот, когда этот магазин "ликвидировали " под корень оставшиеся металлические ступеньки были использованы в подземном переходе возле авиазавода.
Не знаю насчет ступенек, а мостик кованный уоторый был перекинут над нынешним Соборным спуском нынче находится в саду Шевченко над овражиком недалеко от зоопарка
 
Еще слышал что в здании по Мельникова,12 в разное время был публичный дом и синагога.
 
Синагогами были изначально в свое время планетарий, дом медработника...
 
Уточнил по поводу Мельникова 12- там, по обновленным данным была еврейская богадельня. Там где сейчас вечный огонь на историческом музее до войны был дом Красной Армии имени Климентия Ворошилова. Знаю человека, который в 1943 жил в Новом Быте на Данилевского. Так человек утверждает что кухня была, и весьма недурственная.
 
Отличная тема! Спасибо всем за информацию о родном городе.
Может кто раскажет что-то о буграх за Дворцом спорта между ул. Олимпийской и институтом им. Юрьева?
Слышал, что еще до войны там собирались строить стадион типа киевского стадиона "Динамо", а бугры были насыпаны под трибуны, но потом передумали.
По другой версии - это оборонительные укрепления времен ВОВ.
По третьей - просто отвалы грунта при строительстве цехов турбинного завода и ТЕЦ-3.
 
а это правда что под харьковом проложено еще секретное метро, соединенное со всеми ядерными бомбоубежищами?
 
нет, я слышал такое. а что разве такого не может быть?



Раз уж заговорили про Балашовку и рельсы, расскажите что знаете про ветку от Балашовки до ликеро-водочного завода улице Днепровской. Используется ли сейчас, какой ПС ходил/ходит.
Помню, увидел фотку на Паровозе.ком, что удивило - обычная узкая улочка, тут же угол обычной девятиэтажки и прямо под окнами рельсы на бетонных шпалах, тупо на асфальт брошены, через газоны и т.д.

от хвз до ликера уже нет.

ЗЫ: а кто чего раскажет про завод шевченко?
 
Останнє редагування:
Отличная тема! Спасибо всем за информацию о родном городе.
Может кто раскажет что-то о буграх за Дворцом спорта между ул. Олимпийской и институтом им. Юрьева?
Слышал, что еще до войны там собирались строить стадион типа киевского стадиона "Динамо", а бугры были насыпаны под трибуны, но потом передумали.
По другой версии - это оборонительные укрепления времен ВОВ.
По третьей - просто отвалы грунта при строительстве цехов турбинного завода и ТЕЦ-3.

На стадион не похоже. На "ухо" великанское похоже. Скорее всего -карьер, а осенью 1941 по гребню -линия обороны.
 

Вкладення

  • nov_dom11941.jpg
    nov_dom11941.jpg
    72.2 КБ · Перегляди: 1492
  • nov_dom21941.jpg
    nov_dom21941.jpg
    88.6 КБ · Перегляди: 344
а это правда что под харьковом проложено еще секретное метро, соединенное со всеми ядерными бомбоубежищами?

Конечно, наш мэр на нем каждый день ездит в Горсовет! А тот человек, похожий на нашего мэра, которого вы могли видеть в крутых авто - всего лишь двойник :D :D

Может кто раскажет что-то о буграх за Дворцом спорта между ул. Олимпийской и институтом им. Юрьева?
Слышал, что еще до войны там собирались строить стадион

Вроде по легенде там собирались строить трек то ли для авто-, то ли для мотогонок. Хотя, это уже мог быть "даунгрейд" изначальной идеи про полноценный стадион - вполне логично было бы его построить рядом с Дворцом Спорта.



нет, я слышал такое. а что разве такого не может быть?

Если серьезно, то:

а) AFAIK само понятие противорадиационного укрытия, да и, наверное, даже бомбоубежища как полноценного защитного сооружения ГО появилось намного позже утраты Харьковом статуса столичного города. А строить подобное сооружение пусть и в категоризированном городе, но не столице союзной республики, ИМХО было расточительно даже по советским меркам.

б) Зачем соединять защитные сооружения именно с помощью метро? И зачем соединять именно ЗС между собой, что это дает? Даже легенды о московском Д-6 не претендуют на такое.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу