В Украине готовится частичная мобилизация

Лично вам пришла повестка?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1951
но как практика - хз
Да так и будет. Пиджак будет тащить на себе все наряды и дежурства, особенно в выходные и праздничные дни, организовывать ремонт и обслуживание военной техники, отвечать за проведение ремонтов в казармах и прочей ебаторией. По итогу процентов 10-15 будут проситься в АТО.
 
Я многого в самом процессе призыва пока не понимаю, но поживем - увидим.
Все просто: получаешь повестку, в указанный день идешь в военкомат, заполняешь анкету, проходишь медкомиссию. В случае положительного решения едешь в учебку на три месяца (все учебки при военных ВУЗах). Оттуда тебя распределят в часть, которая станет для тебя родной на ближайший год и два месяца (три ты уже проведешь в учебке, месяц отгуляешь в отпуске).
 
Все просто: получаешь повестку
Вот тут самое интересное:
1. носят повестки в рабочее время - а я на работе. Дома никого
2. прописан я в одном районе города, проживаю в другом - хотя в военкомате я оставлял и новый адрес и все телефоны.
3. вроде как и по телефону, и почтой вызвать меня типа незаконно (хотя, можно же позвать данные уточнить, а там этап повестка/вызов/анкета - экстерном пройти).

Короче очень весело :)
Но судя по тому, что уже овер2,5к офицеров извещены и 80 отобраны, то до меня могут и не дойти.
Кстати, а как быть с приказом срочникам служить в родной области? "Пиджаки" тоже под него подпадают? Башкировка наше все?
 
Все просто: получаешь повестку, в указанный день идешь в военкомат, заполняешь анкету, проходишь медкомиссию. В случае положительного решения ...
чуть не так:
Получаешь выклык от военкома. Выклык может быть бумагой (которую ошибочно называют повесткой дабы придать ей весу))), а может быть по телефону, а может быть через работодателя, который должен "спрыяты твоему прыбуттю" в военкомат в указанный срок. По условиям прохождения службы в запасе, которую проходят все военнообязанные, они обязаны "зъявлятыся за выкликом". Кто не зъявляется - тому делают письменное "попэредження", под роспись. Кто и дальше игнорит после попэредження - штраф.
Идешь в военкомат, проходишь кастинг. В случае положительного решения получаешь повестку (настоящую, юридически значимую, при неявке по которой наступает ответственность). И дальше как написано выше.
 
— Был такой момент лет пять-семь назад, когда старались призывников оставлять служить в том же регионе, из которого они призвались, но сейчас в связи с тем, что бюджет военный более-менее обеспечивает нормальное содержание и обеспечение этих военнослужащих срочной службы, они призываются по всей территории страны.
РИА Новости Украина:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Точно, то я отстал от жизни.
 
Что-то не припоминаю такого приказа в ВСУ. Он только для срочников, которые идут в НГУ.
До речі, прикро, що не можна вибрати місце проходження служби :)
З,І, Повної текстової\аудіо\відео версії пресухи Калгушкіна ще нема?
 
1. носят повестки в рабочее время - а я на работе
на работу их и носят, персонально домой придут если им нужен именно ты
прописан я в одном районе города, проживаю в другом - хотя в военкомате я оставлял и новый адрес и все телефоны.
реестр военнообязанных решит эти проблемы, со временем
вроде как и по телефону, и почтой вызвать меня типа незаконно
Очень даже законно: Закон України Про військовий обов'язок і військову службу
10. Громадяни України, які приписані до призовних дільниць або перебувають у запасі Збройних Сил України чи проходять службу у військовому резерві, зобов'язані:

прибувати за викликом районного (міського) військового комісаріату для оформлення військово-облікових документів, приписки, проходження медичного огляду, направлення на підготовку з метою здобуття або вдосконалення військово-облікової спеціальності, призову на військову службу або на збори військовозобов'язаних;
проходити медичний огляд та лікування в лікувально-профілактичних закладах згідно з рішеннями комісії з питань приписки, призовної комісії або військово-лікарської комісії районного (міського) військового комісаріату;
проходити підготовку до військової служби, військову службу і виконувати військовий обов'язок у запасі;
виконувати правила військового обліку, встановлені законодавством.
 
прибувати за викликом районного (міського) військового комісаріату

А форма подачи этого самого виклика где-то в законе прописана?
Из ваших слов ранее я понял сам механизм вызова и прочего, но интересно, есть ли конкретное толкование упомянутой статьи закона?
 
есть ли конкретное толкование упомянутой статьи закона?

Кодекс України про адміністративні правопорушення (КУпАП). Науково-практичний коментар.
Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу
Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах - тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, - тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.



Коментар:

Об'єктом цього правопорушення є суспільні відносини у сфері виконання військового обов'язку і несення військової служби.
...
Об'єктивна сторона правопорушення, передбаченого коментованою статтею, полягає у порушенні військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявці їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасному поданні в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушенні порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах. Для вчинення цього правопорушення характерна бездіяльність винних осіб щодо ставлення до покладених обов'язків.
...
Суб'єктами правопорушення є військовозобов'язані та призовники.
 
Так а что зарплату начисляют за 1.5 года на основной работе? И + зарплата офицера в армии ?
 
не за что, фигню я написал, УК - если не становишься на учет, в остальных случаях админка. Исправил пост выше, сорри за дезу. Выклык катит в любой форме, даже по телефону. Админ постановление на штраф все равно военком составлять будет, если захотите оспаривать - придется доказывать что "выклыка" не было, это как с ГАИ "я видел, вы нарушили" - оспорить можно, реально, но геморно т.к. через суд
 
Так а что зарплату начисляют за 1.5 года на основной работе? И + зарплата офицера в армии ?
Так.
Але про ФОПів ніхто ніякої внятної інформації дати не може - у військоматиі сказали, що мабуть - нічого. Хоча серед запасників фопів багацько.
 
Назад
Зверху Знизу