IP телефония по-украински

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2009
Повідом.: 101
IP телефония по-украински

Почему такие тарифы на ip-телефонию?

В последнее время все больше людей пользуются услугой ip телефонии. В первую очередь это связанно с дешевизной связи. Любой, кто хоть раз пользовался этой услугой, оценил ее по достоинству. Я, как пользователь ip телефонии, провел небольшой анализ тарифов, предлагаемых различными Украинскими компаниями. Проводя мониторинг тарифов, я наткнулся на абсолютно непонятные скачки стоимости.
Обо всем по порядку.
Для анализа я пользовался выдачей поисковой системы Яндекс. По итогам выдачи получил выборку «подопытных».

Сайты, участвовавшие в эксперименте:
www. dentel.com.ua
www. voip-phone.com.ua
www. dp.farlep. ua
www. zvoni-ip.kiev.ua
www. voiceip.com.ua
www. integratelecom.com.ua

Выберем несколько направлений для анализа. Положим это будут звонки из Украины в Москву, Санкт-Петербург, США, Италию, Германию, Францию, Канаду.

Ниже приведена таблица тарифов рассматриваемых сайтов (табл. 1). Без какого-либо анализа видна линейность или, если хотите, «уровняловка» по тарифам в предложениях некоторых компаний. Не думаю, что это сделано для экономии средств клиентов.
В данной таблице нет разделений на тип телефона приемной стороны. Все значения приведены для стационарного аппарата в USD за минуту разговора.

Табл.1 Тарифы на услугу voip
picture.php


Далее я рассчитал среднее значение стоимости минуты разговора. В данном случае оценку величины провожу исходя из среднего значения стоимости минуты voip звонка.

Табл.2 Среднее значение тарифов на услугу voip
picture.php


Ниже приведенная гистограмма (рис.1), наглядно отображает цифры, представленные в табл.2.

picture.php

Рис.1 Гистограмма средних значений

Исходя из рис.1 можно сказать следующее: компании Zvoni-ip, Dentel и Farlep (особенно последняя) совершенно не обоснованно завысили тарифы. Чтоб оценить завышение, достаточно рассчитать частное от деления максимального и минимального значения среднего. Имеем максимальное значение у компании Farlep и минимальное у компании Integra Telecom (рис. 1).

В итоге 0,421/0,0138=30,5. В среднем тарифы на ip телефонию у компании Farlep ПРЕВЫШАЮТ наименьшие представленные В 30.5 РАЗ.

Из всего следует, что по моей статистике третье место, но с очень маленьким отставанием занимает www. voiceip.com.ua, второе отдаю www. voip-phone.com.ua, а первое место занимает www. integratelecom.com.ua.

Приятного Вам общения.
 
Останнє редагування:
с харьковфорума. могу прислать
 
"уравняловка" - это следствие граничных тарифов
 
Останнє редагування:
Я пользуюсь услугами IP телефонии. Мне все нравится. Качество связи лучше чем в Skype. Тут уже судить Вам. Правда я использую гарнитуру к компьютеру.
 
Назад
Зверху Знизу