• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Выгорает усилитель на эфирной антенне

Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2009
Повідом.: 734
Выгорает усилитель на эфирной антенне

Ситуация следующая: на доме в пригороде лет 10-15 стояла "польская" антенна с усилителем. Она питала 3 телевизора: один с аналоговым тв и два с цифровым (Strong 8500). Осенью прошлого года я ее заменил антеной "Энергия". И поставил к ней усилитель "Locus LA-31"(возле одного из телевизоров)
Усилитель проработал пол года и умер. В местном магазинчике оказался только усилитель "d-9999/r". Купил его и поставил. Усилитель проработал 2 недели и умер. Подумал, что брак(мало-ли). Купил ещё раз такой же( "d-9999/r"), но он проработал и того меньше - всего неделю.
Вопрос: какой усилитель нужно покупать и почему у меня выгорели предыдущие?:confused:
 
Может проблемы в блоке питания!
 
После того, как выгорел Locus, я заменил блок питания
 
В пригороде очень нестабильное напряжение в сети, в основном низкое,но когда соседи включают-выключают циркулярку или сварку,бывают крепкие броски вверх. Нужен стабилизатор.
 
В пригороде очень нестабильное напряжение в сети, в основном низкое,но когда соседи включают-выключают циркулярку или сварку,бывают крепкие броски вверх. Нужен стабилизатор.
Рылся только что в инете. Нашел совет: "установить входной ограничитель, и по питанию(2 диода, например, КД522, встречно-парралельно, на вход уилителя. стабилитрон на 12в, например, д814д)". Поможет?

Зы. в польской антенне за 15 лет усилитель ни разу не горел. Только пару раз менял сгоревшие блоки питания...
 
Останнє редагування:
Заряды статического электричества не влияют ? Как часто производится очистка от пыли ? Может грозовой разряд сказывается ?
Антенный штеккер нужно подключать в выключенный телевизор .
 
Заряды статического электричества не влияют ? Как часто производится очистка от пыли ? Может грозовой разряд сказывается ?
Антенный штеккер нужно подключать в выключенный телевизор .
На время грозы отключаем блок питания усилителя.
От пыли, простите, что нужно чистить?
Про Штекер не знал. Спасибо.
 
От пыли чистят телевизор внутри , пылесосом . Во время грозы нужно откл . ант . от телевизора , желательно и от усилителя .
 
От пыли чистят телевизор внутри , пылесосом . Во время грозы нужно откл . ант . от телевизора , желательно и от усилителя .
Каждый раз открутить-закрутить усилитель? Не очень удобно(если учесть, что в доме проживает 2 пенсионера).
от пыли почищу. Спасибо
 
Существуют соединители без резьбы . Возраст и толщина кабеля ? Центр. пноводник железо омедненное ?В тюнерах Strong , есть отключаемая подача питания 5 вольт , для питания некоторых разновидностей усилителей .
 
Останнє редагування:
Существуют соединители без резьбы . Возраст и толщина кабеля ? Центр. пноводник железо омедненное ?
Кабель старый (лет 30) и очень толстый. Центральная жила - многожильный медный провод.
Усилитель питается от отдельного(с регуляцией) блока питания. На стронгах подача напряжения на усилитель отключена
Идеально было-бы поставить тумблер какой-нибудь, Но я не уверен, что это хорошо...
 
Останнє редагування:
Так он почти мой ровесник . Сигнал аналоговых каналов наверно зашумлен , особенно в конце ДМВ диапазона . Экспл. ресус кабеля 5 , макс. 10 лет . Если купить новый , по лучше , ане по дешевле (грн . 6 за метр) , антенну может перенисти на чердак , то и усил. будет не нужен . Какой район пригорода ?
 
Пос. Высокий
Менять кабель довольно проблематично - он в стену вмурован(ремонт)
Перенести на чердак антенну вряд-ли тоже получиться - крыша крыта металлом
Да и аналог, говорят, через пару лет отключат....
 
Я упомянул аналоговое телевидение только для удобства оценки соотншения сигнал/ шум .
Коммуникации замурованые в стену или перекрытие , при эксплуатации создают проблемы с обслуживанием . Старый кабель можно оставить и проложить новый . Если с северной стороны крыши металл , оставить ант . снаружи .
 
Я упомянул аналоговое телевидение только для удобства оценки соотншения сигнал/ шум .
Коммуникации замурованые в стену или перекрытие , при эксплуатации создают проблемы с обслуживанием . Старый кабель можно оставить и проложить новый . Если с северной стороны крыши металл , оставить ант . снаружи .

Думаете, из-за кабеля усилители горят? Самое обидное, что у соседей нет подобной проблемы...
 
Еще раз повторюсь , если заменить старый кабель увеличится уровень полезного сигнала и уменшится уровень шумов и как результат отпадет необходимость использования усилителя .

У соседей на 100% идентичные условия и соответсвенно должы выходит из строя усилители + еще синхронно .
 
Еще раз повторюсь , если заменить старый кабель увеличится уровень полезного сигнала и уменшится уровень шумов и как результат отпадет необходимость использования усилителя .

У соседей на 100% идентичные условия и соответсвенно должы выходит из строя усилители + еще синхронно .
Дело в том, что если я убираю усилитель и соеденяю антенный провод напрямую, то в аналоговом сигнале ДМВ диапазон не ловится в принципе. А в МВ диапазоне ловит пару каналов с сильным "снегом". Чего-то сомневаюсь, что замена кабеля способна исключить усилитель...
 
Аксиомы для того и существуют , чтобы в них сомневатся .
2•2= наверно 4
Х:0= ошибка наверно
 
Усилители как правило ломаются летом, а точнее когда суховей - работает статика. Поставьте такой же как старый или отремонтируйте старый. Зачастую там выходит из строя входной транзистор.
 
Кабель поменял. Качество приема улучшилось. Но, к сожалению, от усилителя уйти не удалось - без усилителя в Т2 отсутствует первый мультиплекс. На остальных мультиплексах мощность и качество сигнала колеблятся в пределах 20-30%.

Усилители как правило ломаются летом, а точнее когда суховей - работает статика. Поставьте такой же как старый или отремонтируйте старый. Зачастую там выходит из строя входной транзистор.
У меня уже старых штук пять в столе валяется...
 
Назад
Зверху Знизу