Отшельничество

Уход от мирской суеты и уединение--это:

  • путь к самопознанию и духовному росту

    Голосів: 46 68.7%
  • проявление депрессии

    Голосів: 21 31.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    67
Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2008
Повідом.: 6696
Отшельничество

Что думают уважаемые по поводу ухода от мирской суеты? Это путь к самопознанию или проявление депрессии? Интересно ваше мнение.
 
По теме "отшельничества" очень интересный фильм Шона Пена, "В диких условиях" снят по реальным событиям.

snapshot20091015130859-2-.jpg
 
По теме "отшельничества" очень интересный фильм Шона Пена, "В диких условиях" снят по реальным событиям.
... А также книга Даниэля Дефо "Робинзон Крузо":D
robinson_crusoe.jpg

...Шучу.
Тема об отсутствии "корпоративного духа"?

Наверно это как с телевизором(или ХФ): весело, шумно, интересно... Потом выключил: тихо, спокойно, эзотерично...:D
 
имхо, более депрессии и разочарования
не согласен ... отшельники - сильные люди ... они все проходят т.с. школу выживания ... помоему от депрессии никто еще не становился отшельником ... от депрессии скорее пулю себе в лоб пускают ...
 
не согласен ... отшельники - сильные люди ... они все проходят т.с. школу выживания ... помоему от депрессии никто еще не становился отшельником ... от депрессии скорее пулю себе в лоб пускают ...

Слышала, что самоубийцы тоже сильные люди:DВот попробуй себе пулю в люб. Слабо? а им нет:D:D
 
Слышала, что самоубийцы тоже сильные люди:DВот попробуй себе пулю в люб. Слабо? а им нет:D:D

спорный вопрос ... хотя я считаю это слабостью ... просто они отмороженные ... сильный тот кто переносит боль (вот допустим операция без наркоза, как часто на войне было), а кто пулю в лоб, чтобы не переносить боль, тот слабак, имхо :)
 
О страусах это миф и глупость :D

Отшельником насильно не становятся, а проблемы это и есть в некотором роде "насилие".
От насилия и проблем прячутся, уходят, но не в отшельники...
 
ОТШЕЛЬНИКИ -СЛАБАКИ... УШЛИ ОТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ...авось само рассосется

известны случаи когда очень состоятельные люди бросали все и подавались в отшельники, так что каждый случай нужно рассматривать индивидуально, и причины разные
 
Пребывать в состоянии душевного спокойствия и последовательно следовать своим планам по "совершенствованию духа" в дали от мирской суеты - безусловно проще.
Но вот вопрос - эффективнее ли?
Может без искушения не может быть осознанного отвержения?
Без попадания в сложные ситуации - не может быть понимания основ, их вызывающих?
Для чего же дается жизнь человеку, как не для обретения собственного опыта?
А какой же опыт в тепличных условиях?
Проще было и не рождаться...
 
real man сказав(ла):
известны случаи когда очень состоятельные люди бросали все и подавались в отшельники, так что каждый случай нужно рассматривать индивидуально, и причины разные
А это о чем говорит?
Думаете о их силе?
Скорее о том, что бурная жизнь человека, построившего свой бизнес или наоборот, просаживающего родовой капитал - полна искушений и сложных, с точки зрения эмоций и нравственных оценок ситуаций.
Люди запутываются во всем этом. И вместо того, чтобы ниточку за ниточкой распутывать клубок причин и следствий - они рубят этот узел. Отказываются решать проблемы вовсе. И уходят в другой мир, где все понятно, хоть не сладко и не мягко. За прозрачность ситуаций для уставшего человека - это вовсе не большая цена.
 
Думаю, что следует рассматривать отдельно временное отшельничество, и такое что "с концами" в тайгу.
 
Пребывать в состоянии душевного спокойствия и последовательно следовать своим планам по "совершенствованию духа" в дали от мирской суеты - безусловно проще.
Но вот вопрос - эффективнее ли?
Может без искушения не может быть осознанного отвержения?
Без попадания в сложные ситуации - не может быть понимания основ, их вызывающих?
Для чего же дается жизнь человеку, как не для обретения собственного опыта?
А какой же опыт в тепличных условиях?
Проще было и не рождаться...

тепличный опыт это тоже опыт.а пути к совершенствованию у каждого свои,и я не вижу ничего плохого если человек хочет побыть наедине с природой и разобраться кто он есть на самом деле
 
real man сказав(ла):
тепличный опыт это тоже опыт.а пути к совершенствованию у каждого свои,и я не вижу ничего плохого если человек хочет побыть наедине с природой и разобраться кто он есть на самом деле
Побыть - это одно. Это нужно каждому. И кстати, если честно, то для того, чтобы отрешиться от мирской суеты вовсе нет никакой особой необходимости куда-то территориально уезжать.
А отшельничество, как отказ от жизни в миру, как выбор жизненного пути - это совершенно другое дело.

Тепличный опыт - тоже опыт. Я не говорила, хорошо это или плохо. Каждому - свое. Я говорила об эффективности.
 
Думаю, что следует рассматривать отдельно временное отшельничество, и такое что "с концами" в тайгу.

Думаю, те, кто уходит, никогда не знают, навсегда ли. Наш с мужем знакомый собирается вернуться в мир из буддийского монастыря. провёл там лет 7-8. Никто и не думал, что вернётся. И сам он не думал. Всё имущество родственникам оставил. А мужик очень состоятельный был.
 
7pay сказав(ла):
о страусах это не МИФ и НЕ глупость... страус не совсем прячет голову в песок.., использует горячий песок чтобы изгнать скажев так МАНДОВОШЕК(блохи или какихто жучков паразитов), по большому счету он купается в песке...
Т.е. процедуры? ;)
 
Piramidka сказав(ла):
Думаю, те, кто уходит, никогда не знают, навсегда ли. Наш с мужем знакомый собирается вернуться в мир из буддийского монастыря. провёл там лет 7-8. Никто и не думал, что вернётся. И сам он не думал. Всё имущество родственникам оставил. А мужик очень состоятельный был.
Будистские монастыри не предусмотрены для "навсегда". Это скорее учебные заведения, чем место, куда уходят от мира.
Остаются же в монастырях навсегда, как правило, только мастера - учителя.
Это далеко не каждому дано. Да и много учителей при одном монастыре не нужно. Уж вы мне поверьте. Я там была и с монахами общалась... :)
А 7 лет - это срок обучения :). Есть, правда и укороченная программа и экспресс-курсы :)
 
Назад
Зверху Знизу