Сканируем пленку сами

Статус: Online
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
Сканируем пленку сами

Возникло желание заняться сканированием пленки самому (благо есть несколько десятков бобин 135 пленки)
Относить все в лабораторию дорого (минимум 12 грн пленка) и неприкольно ;)

поэтому захотелось начать сканировать самому

Я задался вопросом выбора сканера для пленки (плюс сканера вообще - на всяк случай). Поскольку в Украине пленко-сканеры до 1500 грн. вроде как не продают - начал присматриваться к планшетникам

на работе был изучен Эпсон 2580Фото

заявленное разрешение 2400 дпи

привожу два кропа
кроп1 - угол кадра размером 6079*4173 точек
разрешение сканирования 4800 дпи

кроп 2 - угол кадра размером 3095*2064 точек
разрешение сканирования 2400 дпи

оба кропа были повернуты по часовой стрелке на 90 градусов

чуть позже выложу еще

просьба всех владельцев сканеров (планшетных и/или пленочных) выкладывать в данной теме результаты сканирования пленок с указанием модели сканера и характеристик сканирования
 

Вкладення

  • кроп 2 2400дпи__461 на 711 точек.JPG
    кроп 2 2400дпи__461 на 711 точек.JPG
    40.9 КБ · Перегляди: 209
  • кроп1 4800 дпи __492 на 895 точек.JPG
    кроп1 4800 дпи __492 на 895 точек.JPG
    43 КБ · Перегляди: 229
предварительно подумываю себе купить вот такой агрегат
Посилання видалено
 
Подключаюсь.
Мне все-таки удалось найти скан-сырец (вообще без обработки) - правда не полный кадр, а 100% кропы. Подборка кропов готовилась некогда для демонстрации качества картинки, даваемой макронасадкой Харьковского производства - АЛ-4 (ахроматическая сборка из двух линз, +4 диоптрии).
Данные картинки получены объективом Индустар-61Л/З с навинченными на него ДВУМЯ такими насадками, а потому особой резкости в собственно картинке искать не стоит. Для оценки возможностей сканера стОит смотреть на "качество" проработки пленочного зерна (пленка - самая, что ни есть Kodak GOLD 200) и пыли (естественно - оставлена пыль).
Сканер - ACER ScanWit 2720S, сканирование в один проход, п/о - VueScan версии 7.хх
Приведены два уменьшеных полных кадра, на которых обозначены места, откуда взяты кропы, а также 1 кроп с первого (центр) и 2 кропа со второго (середина короткой стороны и угол). При оценке детализации следует учесть, что для данного сканера середина короткой стороны кадра = центр, так как линейка движется вдоль длинной стороны кадра.
 
Останнє редагування:
продолжу

для сравнения - один и тот же кадр, сканированный в Марафоне (15*21 см или 1800*2700 дпи) и на Эпсон 2580 в 4800 дпи

приведены полный кадр и его кроп
 

Вкладення

  • рисунок 1 полный Марафон 1800 дпи.jpg
    рисунок 1 полный Марафон 1800 дпи.jpg
    320.1 КБ · Перегляди: 148
  • кроп1 Марафон 1800 дпи.jpg
    кроп1 Марафон 1800 дпи.jpg
    512.4 КБ · Перегляди: 136
  • рисунок 6 полный Эпсон 2580 4800 дпи.JPG
    рисунок 6 полный Эпсон 2580 4800 дпи.JPG
    47.2 КБ · Перегляди: 144
  • кроп 6 Эпсон 2580  4800дпи.JPG
    кроп 6 Эпсон 2580 4800дпи.JPG
    204.7 КБ · Перегляди: 127
  • рисунок 7 полный Эпсон 2580 4800 дпи.JPG
    рисунок 7 полный Эпсон 2580 4800 дпи.JPG
    43 КБ · Перегляди: 80
  • кроп2 Марафон 1800 дпи.jpg
    кроп2 Марафон 1800 дпи.jpg
    360.6 КБ · Перегляди: 100
  • кроп 8 Эпсон 2580  4800дпи.JPG
    кроп 8 Эпсон 2580 4800дпи.JPG
    115.9 КБ · Перегляди: 86
  • рисунок 8 полный Эпсон 2580 4800 дпи.JPG
    рисунок 8 полный Эпсон 2580 4800 дпи.JPG
    58.1 КБ · Перегляди: 108
  • кроп3 Марафон 1800 дпи.jpg
    кроп3 Марафон 1800 дпи.jpg
    417.3 КБ · Перегляди: 84
  • рисунок 3 полный Марафон 1800 дпи.jpg
    рисунок 3 полный Марафон 1800 дпи.jpg
    506.5 КБ · Перегляди: 92
  • рисунок 2 полный Марафон 1800 дпи.jpg
    рисунок 2 полный Марафон 1800 дпи.jpg
    402.8 КБ · Перегляди: 97
  • кроп 7 Эпсон 2580  4800дпи.JPG
    кроп 7 Эпсон 2580 4800дпи.JPG
    55.8 КБ · Перегляди: 102
  • рисунок 4 полный Марафон 1800 дпи.jpg
    рисунок 4 полный Марафон 1800 дпи.jpg
    286.7 КБ · Перегляди: 100
  • кроп4 Марафон 1800 дпи.jpg
    кроп4 Марафон 1800 дпи.jpg
    536.8 КБ · Перегляди: 96
  • рисунок 5 полный Эпсон 2580 4800 дпи.jpg
    рисунок 5 полный Эпсон 2580 4800 дпи.jpg
    300.5 КБ · Перегляди: 113
  • кроп 5 Эпсон 2580 4800 дпи Качество в Фш - 9.jpg
    кроп 5 Эпсон 2580 4800 дпи Качество в Фш - 9.jpg
    680.7 КБ · Перегляди: 108
Эпсон 2580 - оптическое его разрешение 2400, остальное - интерполяция, с которой фотошоп справляется гараздо быстрее и лучше. Ваш скан: неправильно выставлен баланс белого, пыль с негатива нужно сдувать перед сканированием....
 
1. Эпсон 2580 - оптическое его разрешение 2400, остальное - интерполяция, с которой фотошоп справляется гараздо быстрее и лучше.
2. Ваш скан: неправильно выставлен баланс белого, пыль с негатива нужно сдувать перед сканированием....

1. согласен.. ну как сканировал;))...качество в 2400 и 4800 одинаково
2. насчет баланса - нужно лезть в настройки сканера, а где они именно и как пока не оч. разобрался
Пыль сдувал, но видно не совсем эффективно


спасибо за ответ


а у вас есть чего нам предложить?:)
 
Есть подозрение, что особой популярностью данная тема пользоваться не будет. Прошли времена ;)
 
прошли - не прошли, а покупка сканера дешевле чем покупка цифро-зеркала - ну что не так?
 
прошли - не прошли, а покупка сканера дешевле чем покупка цифро-зеркала - ну что не так?

А по-моему, и эта лафа уже кончилась.
По "прайс-юа" единственное предложение пленочного сканера "любительского" уровня Никон Крутоскан Пять тянет за штуку бакарей :( Про 5000 и 9000 даже и упоминать было б странно... Других слайд-сканеров в принципе нет предложений... Понимаю, что прайсуа - еще не конец света, но даже там два года назад ситуация была куда, как веселее :)
В России еще можно купить относительно недорогой сканер, типа того же Acer (он же Benq), но этот самый сканвит лично я категорически не рекомендую покупать за те 250..300 уёв, которые за него просят, ибо гауно: говорю, как владелец еще недавно исправного оного ;)
Планшетники?... Ну - до сих пор, вот, сомневаюсь в применимости планшетника для нормальной работы с узкой пленкой, ergo?..
 
А по-моему, и эта лафа уже кончилась.
По "прайс-юа" единственное предложение пленочного сканера "любительского" уровня Никон Крутоскан Пять тянет за штуку бакарей :( Про 5000 и 9000 даже и упоминать было б странно... Других слайд-сканеров в принципе нет предложений... Понимаю, что прайсуа - еще не конец света, но даже там два года назад ситуация была куда, как веселее :)
В России еще можно купить относительно недорогой сканер, типа того же Acer (он же Benq), но этот самый сканвит лично я категорически не рекомендую покупать за те 250..300 уёв, которые за него просят, ибо гауно: говорю, как владелец еще недавно исправного оного ;)
Планшетники?... Ну - до сих пор, вот, сомневаюсь в применимости планшетника для нормальной работы с узкой пленкой, ergo?..
ну начнем с того, что АК не собирается открывать ЧП с покупкой сканера и рубить на этом бабки, да и продаватся я дуиаю тоже эти фоты не будут ....... так что тут ИМХО
 
для нормальной - планшетник может и не лучший вариант. но вполне приемлемый и бюджетный. Со всоего Epson 3170 спокойно вытянул фотку до печатного 1200х1800 мм, но пришлось поколдовать с многопроходным сканированием. Но для того, что бы наделать превьюшек - вполне достаточно. сосканли - отпечатали 10х15 и потом печатнику в лоб - типа сделай так же, и там уже нужного размера.
 
для нормальной - планшетник может и не лучший вариант. но вполне приемлемый и бюджетный. Со всоего Epson 3170 спокойно вытянул фотку до печатного 1200х1800 мм, но пришлось поколдовать с многопроходным сканированием. Но для того, что бы наделать превьюшек - вполне достаточно. сосканли - отпечатали 10х15 и потом печатнику в лоб - типа сделай так же, и там уже нужного размера.
А на этот отпечаток где-нибудь можно глянуть вживую?
И еще: нельзя ли с Вами ка-нибудь пересечься (в выходной), чтобы попробовать на Вашем планшетнике "катнуть" что-нибудь из моих среднеформатных негативов, с целью определения применимости такого сканирования? Форму оплаты придумайте сами :)
 
ну начнем с того, что АК не собирается открывать ЧП с покупкой сканера и рубить на этом бабки, да и продаватся я дуиаю тоже эти фоты не будут ....... так что тут ИМХО

Друг мой, ты не прав;)))
почему бы и не продавать фоты.. правда отпечатанные оптическим способом)))

а в остальном - сканер в основном для сканирования своих пленок.

Ну - вдруг ктото захочет попробовать просканить СФ - милости буду просить)))
а деньги - я наверно на чем-нибудь другом заработаю, а не на сканировании.
Кроме того, подозреваю, что мне сканер с возможностью сканировать бумажных документов еще понадобиться по работе.. Так чта...:)
 
Останнє редагування:
Есть подозрение, что особой популярностью данная тема пользоваться не будет. Прошли времена ;)

есть..
судя по тому сколько в Харькове в процентах осталось узкопленочных индивидов в сравнении с цифро (мыло и зеркалом) сканер это средство слегка прибавить себе проблем (убавить свободного времени;)) за приемлемую сумму денег:))

если честно подозревал, что сканирующего народа на форуме побольше.. хотя наверно ошибался:)
 
пересечься можно, в будние - я сканерну и одам скан и негатив, цену думаю. Просто на выходные я сильно занят.
 
пересечься можно, в будние - я сканерну и одам скан и негатив, цену думаю. Просто на выходные я сильно занят.
М-мм.. Это, получается, две субботы - коту под хвост :( Но - все равно: придумаете цену - черканите в личку, я тоже к тому времени подумаю. :) И хотелось бы таки глянуть сам процесс (т.к. решаю - брать планшетник домой, или нафик): время сканирования, настройки и удобство драйвера, etc... Благодарность, в случае чего, не будет иметь материальных границ в разумных пределах ;)
 
Вот сравнение Эпсонов 4490 и 4990

Посилання видалено
 
Можно ли сканировать обыкновенным планшетником?

Я попробовал, получил файл ~12000 пикселей по большой стороне для одного кадра, но как цвета сделать нормальными?

И такой вопрос: Где лучше всего сканировать пленки в Харькове?
 

Вкладення

  • filmscan1.jpg
    filmscan1.jpg
    36.3 КБ · Перегляди: 159
Назад
Зверху Знизу