ОСМД. в чем подвох?

Злоба у вас с amaxur какая то не здоровая.
злоба у вас, а мы прикалываемся.
вам же статья понравилась, вы с ней полностью согласны, разве не подписались бы под каждым ее словом?

Одень очки, см. ссылку на Закон (пост# 2135)
ссылку вижу, трактовку закона вижу, закон не вижу.
подчеркните.

А мне так ваш яд монитор заливает
на воре и шапка горит.
 
и че так приватизаторов ущемили? копии с них требуют, а те кому подарили, кто купил, кто в наследство получил без копий в ОСМД проходят.
ой, уморили, но думайте хоть иногда.
С "них" Вами перечисленные доки и требуют - дарственную, купчую и т.д.
 
Всем, кто операции с собственностью проводил до 2012 года за бумажкой в БТИ топать, кто позднее - в Гос.реестре числятся

это где вы такое прочитали? кто требует? на основании какого документа требует?
Это Вам все расскажут и даже образцы дадут при регистрации ОСМД
 
В простыне много весёлого, но особо повеселила эта страшилка:

Более того, новый Жилищный кодекс создает прекрасные возможности для отнятия квартир. Например, в ОСМД есть злостные неплательщики, из-за чего задолженность перед управляющей компанией постоянно растет. В какой-то момент частный жэк обращается в суд и получает в качестве компенсации имущество ОСМД. А это ваш дом!

Намешано всё - и ОСМД со злостными неплательщиками, и УК, загнавшая в долги (как?) ОСМД, и "частный ЖЭК" (вообще не пойми что), и все они хотят заграбастать ваш дом!

Но у проплаченных журналистов основная задача - вызвать негативные эмоции к определённым событиям или процессам. Эта статья поставленную задачу выполнила. Никаких фактов, только эмоции.

Ну что ж, некоторые ведутся.

Татьяна Таум, amaxur, Garrik13!

Обращаюсь к Вам: перестаньте сраться, прекратите оскорбления! Важная же тема, но просто неприятно читать. Прошу вас, оставьте эмоции, ведите диалог в более цивилизованном русле. А то на словах все стремятся к свету, а ведут себя, как дикари.
 
Намешано всё - и ОСМД со злостными неплательщиками, и УК, загнавшая в долги (как?) ОСМД, и "частный ЖЭК" (вообще не пойми что), и все они хотят заграбастать ваш дом!

Но у проплаченных журналистов основная задача - вызвать негативные эмоции к определённым событиям или процессам. Эта статья поставленную задачу выполнила. Никаких фактов, только эмоции.
угу

патрола ты прав, то у мну естественная реакция на человеческую тупость....я не знаю как до людей это доносить, выкладываю нормы законы, все равно пишут отсебятину...приходится грубо писать в некоторых случаях помогает в некоторых нет.
 
А не кажется ли Вам, что преждевременно еще обсуждать - заложат в тариф кредиты или нет будущие УК, про которых мало что известно?

как говорится позно пить Баржоми когда почки отвалились.
 
Кстати интересная бумаженция рышення сесии горсовета від 24.02.2016 р. № 170/16 (прикрепить не могу, т.к. скачал его себе в доке, а в доке нельзя, а перекачивать в картинке лень)
Где то пару страниц назад кто то выложил инфу про количество созданных в Харькове ОСББ и ЖК, всего их +-800 и это 10 % от многоэтажных домов Харькова.
Так вот путем нехитрого подсчета можно прийти к выводу, что всего многоэтажек в Харькове около 8000.
Так вот вышеуказанным решением сессии установлен КОШТОРИС (изменения в него в сторону увеличения)
витрат на виконання Програми підтримки житлово-будівельних кооперативів, житлових кооперативів та об'єднань співвласників багатоквартирних будинків у місті Харкові на 2015-2019 pp. за рахунок коштів міського бюджету міста Харкова на 2016 рік
Так вот на текущий ремонт предусмотренно 6 000 000грн.
Так вот получается, что если провести ремонт в каждом из 8000домов (а думается мне, что все они требуют этого текущего ремонта аж пищит) так получается по 750грн. на дом.
Вот такой вот "пук в воду" от горвласти



как говорится позно пить Баржоми когда почки отвалились.

Но и не нужно паниковать раньше времени.
Зарегиньтесь на сайте горсовета для получения доступа к документам издаваемым этим горсоветом и посмотрите как утверждаются тарифы для ОСББ и ЖК, там нет "страшных" цифр.
Вот для примера из недавнего (рішення виконавчого комітету Харківської міської ради від 23.02.2016 № 111) Тарифи на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, які надає приватне підприємство «Сервісна компанія «Комфорт-Харків» (вул. Барабашова, буд. 32) - 2,877 за метр. При этом тариф состоит из 1.Прибирання прибудинкової території 2.Прибирання сходових кліток 3.Вивезення побутових відходів
4.Прибирання підвалу, технічних поверхів та покрівлі 5.Технічне обслуговування ліфтів 6.Обслуговування систем диспетчеризації
7.Технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем гарячого водопостачання, холодного водопостачання, водовідведення, централізованого опалення
8.Технічне обслуговування та поточний ремонт мереж електропостачання та електрообладнання
9.Поточний ремонт конструктивних елементів, внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, централізованого опалення та зливової каналізації і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього упорядження, що розміщені на закріпленій в установленому порядку прибудинковій території
10.Освітлення місць загального користування і підвальних приміщень та підкачування води
11.Енергопостачання ліфтів
Причем этим решением пересмотрены тарифы для этой конторы утвержденные в 2011году и на тот момент они были тоже 2 с чем то гривны, т.е. процедура пересмотра ИМХО не такая уж простая.

Еще пример (рішення виконавчого комітету Харківської міської ради
від 23.02.2016 р. № 112) Тариф на послуги з утримання будинку і споруд та прибудинкової території, які надає ТОВ «Керуюча компанія «Жилсервіс-МЖК» (вул. Кричевського, 34) 3,230 за метр. Состоит примерно из вышеуказанного, но на один пункт больше.

Я понимаю, что умный и/или хитрый бухгалтер "спрячет" кредиты и прочее, аж бегом и никто не заметит, но кажется мне, что ситуация будет не такая уж плачевная.
 
Останнє редагування:
Так вот на текущий ремонт предусмотренно 6 000 000грн.
Так вот получается, что если провести ремонт в каждом из 8000домов (а думается мне, что все они требуют этого текущего ремонта аж пищит) так получается по 750грн. на дом.
Вот такой вот "пук в воду" от горвласти

Если и будут деньги предоставлять, то их не будут делить на всех сразу, а будут постепенно...в первый год 100 домов, во втрой 200 и т.д. Но деньги это хорошо, но лучше бы их пустили на общественые нужды. А для объединений проработали программы развития...

Я понимаю, что умный и/или хитрый бухгалтер "спрячет" кредиты и прочее, аж бегом и никто не заметит, но кажется мне, что ситуация будет не такая уж плачевная.
Но обговориить такие ситуации лучше за ранее. Предупрежден значит вооружен...
 
Если и будут деньги предоставлять, то их не будут делить на всех сразу, а будут постепенно...в первый год 100 домов, во втрой 200 и т.д. Но деньги это хорошо, но лучше бы их пустили на общественые нужды. А для объединений проработали программы развития...
Но обговориить такие ситуации лучше за ранее. Предупрежден значит вооружен...

Вот как лично Вы представляете этот обсуждение при не создании ОСББ и назначении управляющей компании сверху при условии, что 5. У разі якщо протягом одного року з дати набрання чинності цим Законом співвласники багатоквартирного будинку, в якому не створено об’єднання співвласників, не прийняли рішення про форму управління багатоквартирним будинком, управління таким будинком здійснюється управителем, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташований багатоквартирний будинок. У такому разі ціна послуги з управління багатоквартирним будинком визначається за результатами конкурсу, який проводиться в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної житлової політики і політики у сфері житлово-комунального господарства, а договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком строком на один рік від імені співвласників підписує уповноважена особа виконавчого органу відповідної місцевої ради, за рішенням якого призначено управителя. Якщо за один місяць до закінчення зазначеного строку жодна із сторін не повідомить письмово другу сторону про відмову від договору, договір вважається продовженим на черговий однорічний строк.?
 
Вот как лично Вы представляете этот обсуждение при не создании ОСББ и назначении управляющей компании сверху при условии
Так я за создание ОСББ с последующим их интегрированием в ассоциации и отстаивании своих прав и подачи рекомендаций по улучшению законодательной базы.
А 5 пункт это на начальной стадии...
 
а договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком строком на один рік від імені співвласників підписує уповноважена особа виконавчого органу відповідної місцевої ради, за рішенням якого призначено управителя. Якщо за один місяць до закінчення зазначеного строку жодна із сторін не повідомить письмово другу сторону про відмову від договору, договір вважається продовженим на черговий однорічний строк.

Это мне тоже непонятно. Тут говорили, что если шо, управляющую компанию через год можно сменить. Но если за собственников жильцов договор с УК подписывает некто из горсовета, то он же должен и его разрывать. А как жильцы дома, недовольные работой УК, могут на это повлиять?
 
Это мне тоже непонятно. Тут говорили, что если шо, управляющую компанию через год можно сменить. Но если за собственников жильцов договор с УК подписывает некто из горсовета, то он же должен и его разрывать. А как жильцы дома, недовольные работой УК, могут на это повлиять?

Да я думаю, что будет относительно просто - в течении года жильцы понимаю, что обслуживание "назначенцами" не очень хорошее, создают ОСББ и обращаются в УК+горсовет с заявлениями, что "всем спасибо, но со следующего года мы уж сами". ИМХО горсовет и УК может быть и попробуют этому как то воспротивится, но для этого случая есть суд.

Ну а как иначе нас баранов нужно учить ответственности за свое имущество? Только так ИМХО.

Так я за создание ОСББ с последующим их интегрированием в ассоциации и отстаивании своих прав и подачи рекомендаций по улучшению законодательной базы.
А 5 пункт это на начальной стадии...

Ну и я "за мир во всем мире", "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным", "даешь пятилетку за три года".
Просто своими постами я хотел показать, что "обсуждение кредитов УК которые лягут в тарифы и все пропало" это путь вникуда и пустая трата времени и нервов.
 
Просто своими постами я хотел показать, что "обсуждение кредитов УК которые лягут в тарифы и все пропало" это путь вникуда и пустая трата времени и нервов.
Никто не кричит шо все пропало...просто обслуживание в УК будет дороже(квартплата+прибыль компании)
 
Никто не кричит шо все пропало...просто обслуживание в УК будет дороже(квартплата+прибыль компании)

Подозреваю, что Вы правы относительно дороже, но поживем-увидим.

Вот лично я готов платить ОСББ/УК или иной организации больше (в разумных пределах), но знать, что в тарифе есть хоть какой то ремонт, чем как сейчас плачу Жилкомсервису и все гадаю, где же эти таинственные работы из которых состоит тариф.
 
Назад
Зверху Знизу