Встановлення факту родинних відносин

Если установление факта родственных отношений необходимо только для избежания сложностей при наследовании, вопрос можно решить при помощи завещания. При этом желательно указать в самом завещании, что имущество завещается сыну...ФИО......(чтоб у нотариуса из-за разницы в переводе фамилий не возникло вопросов при определении очереди наследования - дети - 1-ая очередь)

Мы с этого начинали. Нотариус отказалась составлять такое завещание. Жизнь длинная (надеюсь) и может завещание не единственная ситуация, когда из-за конченых паспортисток мне придется доказывать, что я сын своих родителей. Плюс два завещания стоят больше чем три заявления в суд по окремому провадженню. А мне нужно всего одно. Поэтому, решаю - в суд.



Расклад действительно простой.
Нотариус идентифицирует наследника как лицо, состоящее в родстве с наследодателем.
Родственная связь между Вами и родителями подтверждается свидетельством о Вашем рождении, где указаны ФИО родителей. Если родственная связи из документов не очевидна- любые сомнения не в пользу наследника.
Нотариус просто отказывает в совершении нотариального действия.

Связь очевидна, ошибка понятная (букву "ё" из русской фамилии заменили мне на "о", а родителям на "е", собственно оба варианта неверные, но мне всё равно как моя фамилия пишется на чужом языке) свидетельство о рождении в порядке, есть и другие документы, но есть и предлог, чтобы придраться. Думаю, что, когда нужно будет оформлять наследство, сотней гривен я нотариуса не уговорю.

Да просто измените фамилию и получите новый паспорт

Тогда уже пять новых паспортов: мне, родителям, жене, дочери. Вслед за этим внести исправления во все документы всех пяти лиц. Вы это называете "просто"?
 
Останнє редагування:
Мы с этого начинали. Нотариус отказалась составлять такое завещание. Жизнь длинная (надеюсь) и может завещание не единственная ситуация, когда из-за конченых паспортисток мне придется доказывать, что я сын своих родителей. Плюс два завещания стоят больше чем три заявления в суд по окремому провадженню. А мне нужно всего одно. Поэтому, решаю - в суд.

можно и одним завещанием, при этом не указывать, что сыну, а просто ФИО (завещание может быть на кого угодно, не обязательно на родственников).
если нотариус и дальше будет упираться, можно секретное завещание составить, чтобы даже нотариус текст не знал :)

Тогда уже пять новых паспортов: мне, родителям, жене, дочери. Вслед за этим внести исправления во все документы всех пяти лиц. Вы это называете "просто"?

зачем всем?
можете только наследодателю либо наследникам.
 
можно и одним завещанием, при этом не указывать, что сыну, а просто ФИО (завещание может быть на кого угодно, не обязательно на родственников).
если нотариус и дальше будет упираться, можно секретное завещание составить, чтобы даже нотариус текст не знал :)

Конечно можно. И дарственную можно. Только и пошлину уплатить придётся как постороннее лицо, а не как родственник.


зачем всем?
можете только наследодателю либо наследникам.

Дело в том, что перевод и один и другой неправильный. И, если уж заморачиваться с обменом паспортов, то всем, а не 2 наследодателям или 3 наследникам.
 
тс, Вы решили таки в суд? та же проблема и у меня с отцом,завтра идти в миграционную службу. усложняется еще ситуация тем,что я с маленьким ребенком и приходится из- за милых ошибок,млин, ехать в другую область. и менять в случае кучу документов
 
тс, Вы решили таки в суд? та же проблема и у меня с отцом,завтра идти в миграционную службу. усложняется еще ситуация тем,что я с маленьким ребенком и приходится из- за милых ошибок,млин, ехать в другую область. и менять в случае кучу документов

Да, решил. Только, почитав кодекс и просмотрев образцы заявлений, пришёл к выводу, что просто так могут и не признать меня сыном своих родителей. Кроме того, что я должен доказать в суде что я их сын, что, в принципе, не трудно, т.к.кроме наличия кучи документов родители сами пока могут присутствовать в суде и подтвердить, что я их ребёнок. Но в суде нужно ещё и доказать, что мне это признание действительно нужно и других путей решить проблему нет. Имея опыт общения с судами, предполагаю, что, если я просто скажу, что мне это нужно для того, чтобы в будущем не иметь геморроя с вступлением в наследство, и не предъявлю никаких материальных подтверждений обоснованности своих опасений, то суд мне откажет, если я не забашляю. Впрочем за деньги и без каких-либо документов признают сыном кого угодно.
 
секретари нотариуса сегодня меня уверили,что беспокоиться не о чем,если есть разница в одну букву(но таки-да! это разные фамилии). в случае завещания просто указывается правильная фамилия(паспортная). и свидетельство о рождении является мега-доказательством причастности родителям/детям.пока еще думаю по поводу суда.
 
Останнє редагування:
для нотариуса(насколько я поняла)
 
Это котохульство!:ганьба:
В остальном же - можно, хоть на вообще кого-то левого.

Так проблема не в составлении завещания вообще. Нотариус отказался указать в завещании, что я сын своих родителей. А в остальном проблем нет. Только налог для родственника, принимающего наследство, и кого попало разный. С фигали я должен платить как кто-попало 5% от стоимости наследства только из-за того, что в паспортные столы на работу берут не профессионалов, а родственников?
 
Так проблема не в составлении завещания вообще. Нотариус отказался указать в завещании, что я сын своих родителей. А в остальном проблем нет. Только налог для родственника, принимающего наследство, и кого попало разный. С фигали я должен платить как кто-попало 5% от стоимости наследства только из-за того, что в паспортные столы на работу берут не профессионалов, а родственников?

Так пусть нотариус напишет "вмотивовану відмову у вчиненні нотаріальної дії" - основание для обращения в суд для установления факта родственных отношений. Или найдите другого нотариуса.
 
Назад
Зверху Знизу