Драцена, нужна помощь.

Lolov1ch

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2012
Повідом.: 3
Драцена, нужна помощь.

Подарили драцену большого размера. Привезли все было впорядке.
Но спустя неделю начали опадать листья, очень быстро и в больших количествах.

На них образовались какие продолговатые светлые пятна и т.д.

Может кто знает как ее спасти или от чего лечить?
 

Вкладення

  • драцена.jpg
    драцена.jpg
    64.2 КБ · Перегляди: 74
  • драцена2.jpg
    драцена2.jpg
    69.9 КБ · Перегляди: 89
Я конечно не спец в драценах,но тут дело в заливе.У нас давно была драцена,когда её заливаешь,то как и у цитрусов-массовый сброс листьев.
 
Она не была залита тут 99%. переживаю как бы не клещи какие-то. Но все равно спасибо за инфу.
 
Вопрос не в том, где ее залили, а в том, что залили. Выньте из горшка и проверьте корни.

Клещ виден глазами, максимум при помощи лупы.
 
Читал что клещя увидеть можно через лупу, смотрел через макро обьектив, ничего особеного кроме пятен не заметил, завтра проверю корни.
 
Фото в первом посте - не информативное, нифига не видно. Но в принципе лист не должен быть покрыт этими штрихами, должен быть равномерно зеленый. Так что может и грызет кто. Смотрите под яркой лампой, клеща иногда видно очень плохо.

Но корни все равно проверьте.
 
такое происходит из-за нехватки света.
За неделю из-за нехватки света такого не случится. Максимум, что произойдет, это появление несколких листиков на верхушке светлее нормы, потом поблемы могут возникнуть разные. Драцену приморозить не могли?
 
у меня такая же проблема была. Пока не подсказали, что такое происходит из-за нехватки света. переставила на более светлое место, больше листья не желтеют. И конечно же обяхательно поменяйте субстат. Есть специально для драцены. Возможно надо будет и корни кое-какие удалить, а есть еще вероятность, что в почве что-то завелось.

Что значит - "обязательно поменяйте субстрат"? Его надо менять только в случае крайней необходимости, если он категорически не подходит. Пока я с таким у драцен не встречалась, да и не то это растение, чтобы так критично реагировать на субстрат. А лишний раз корни тревожить не стоит.

Вообще открою Вам секрет - все эти "специальные" субстраты для драцен, пальм, цитрусовых, и даже, о ужас, для кактусов, как один состоят из торфа, в лучшем случае с добавкой пенопласта, песка и еще какого-нибудь мусора. Для каких-то цветов они подходят, для каких-то - нет. Подбирать имеет смысл не по списку растений, на нем написанных, а по производителю и на вид-ощупь. Но драцена будет расти в любом универсальном субстрате, поэтому не морочьте себе голову. Она гораздо более чувствительна к поливу.
 
Полностью согласна с предыдущим постом. Возникает такой вопрос: драцена довольно крупная была привезена в дом в середине декабря при очень низкой температуре на улице, насколько хорошо она была при этом защищена от холода? насколько мокрым при этом был субстрат в горшке? Достаточно кратковременного охлаждения, что бы простудить корни в мокром субстрате и что бы пострадали листья. В таком состоянии пересаживать растение с полной заменой грунта, да еще в декабре смерти подобно. Растение нужно подсушить хорошо, при желании полить-опрыскать, поставить на самое светлое место или обеспечить дополнительное искусственное освещение. После хорошей подсушки субстрата поливать очень аккуратно. В магазинном торфе можно драцену благополучно содержать до весны, а потом и заниматься пересадкой.
 
У меня 7 видов драцен выращиваю их в течении 6 лет, но такой проблемы не было (паутинный клещ был и мороженую покупала ) хочу посоветовать проверить ствол ,если мягкий надо обрезать до живого т.е . плотного .Я таким способом не одну спасла. А здесь похоже грибок какой-то ,я бы обрезала порченые листья(если все такие ,то не трогайте) если не пересаженная пересадила и полила гетерауксином -супер .а потом еще 3 раза фито-споринном (в последующие поливы,только после того когда земля просохнет на 5-7 см.)

отпишите может уже вылечили, что было и чем
 
тоже такое было. покупала в эпицентре. там распродажа была. см 30 в высоту и в крохотном горшке..так что аж корни повылезали через дырочки на дне..
пересадила дома, дня через три такое как у вас началось. и при чем только на старых листиках, а те, что новые вылазят, такого нет.и до сих пор нет. старые пожелтели и отпали)

может от смены обстановки?
 
Назад
Зверху Знизу