Прищипывание

Анна1

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2010
Повідом.: 6
Прищипывание

Подскажите, купила мандарин, а мне сказали надо его прищипывать, что это значит? Как это делать? Заранее спасибо
 
.."Прищипка, или пиницировка, заключается в удалении верхушечной почки, или почки с конца побега, почка удаляется руками или обрезается ножницами или ножом. Это вызывает развитие боковых побегов. Растения прищипывают после пересадки, когда они укоренятся и начнут рост. Следует учитывать, что прищипка и обрезка затягивают начало цветения, поэтому после того, как растения получат желаемую форму или кустистость, прищипку прекращают."..
То есть, вам надо просто отламывать( или обрезать) верхушечки веточек, не намного, чтобы стимулировать рост боковых побегов.
 
а какого размера растение?
 
Мандарин

Мой мандарин 50 см. без корней, но растет как попало, а срезать веточки жалко, вдруг что то нарушу.
 
Анна1 сказав(ла):
Мой мандарин 50 см. без корней, но растет как попало, а срезать веточки жалко, вдруг что то нарушу.
Я так олеандр свой жалела:)В результате чего получилась длинная голая палка с небольшим кустиком листиков на макушке. Пришлось действовать радикальным способом- рубать почти под корень. Сейчас уже хоть на что-то похоже:)
Так что не жалейте, просто отщипывайте на веточках макушечку, совсем чуть-чуть, растению от этого только лучше будет.
 
Прищипка на цитрусовых действует не всегда. Часто вырастает побег замещения, и все. Вы попробуйте, если будет ветвиться, хорошо. Не будет - пригибайте ветки. Вообще-то, на цитрусовых часто после окончания волны роста точка роста сама отпадает и прищипывать нет необходимости.

Но если Вы купили голландский каламондин, то некоторое время Вам будет не до прищипок.
 
Назад
Зверху Знизу