Утепление чердачного перекрытия

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2011
Повідом.: 665
Утепление чердачного перекрытия

Добрый день , хотим утеплить чердак , чердак холодный , крыша металическая ... Планы были утеплить минватой ...
Как сделать правильно что бы не образовался конденсат ?
Я так понимаю , укладываю паробарьер- минвату , а сверху гидробарьер ? не будет ли конденсат образовываться под плёнкой ?
Плёнка сверху мне нужна обязательно , потому что прошлой зимой , при сильном ветре и метели , забило немного снега на чердак , куда оно забило я так и не понял ... Вот по этому чем накрыть сверху минвату ? что бы в случае повтора ситуации, убрать снег без проблем !
Ещё нюанс , перекрытие деревянное
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почитайте....
 
сверху вниз:
ходовой настил
мембрана
вата
паробарьер
чистый потолок

все
 
утеплять по полу чердака будете?
думаю снега ж немного было?
 
у меня была подобная ситуация, утеплял чердак минватой в рулонах по 50мм, клал слоя с перехлестом, где 150мм получилось, где 200. Никаких пленок-барьеров не использовал.
Снег набивался- таял, минвата как памперс работала. У соседа утеплено 50 мм пенопластом через клей-пену, так натяжной потолок у него провис от воды значительно и в нескольких местах.
А вообще надо мм 300 кидать:)
 
Да , утеплять по полу чердака ... Снега было не много ! Но не приятно , растает и протечёт на потолок
утеплять очень удобно и намного лучше листами 30 плотности с перекрытием в 2 слоя.
получится сплошной жесткий слой. стыки/со стеной или где еще задуть пеной где будут.вата в рулонах гавно фу....проседает, херова стыкуется.

я бы не накрывал ничем вообще. вентиляция+мороз сделают свое дело-все просохнет как белье.... я себе не накрывал, но и снега у меня нет)))
ну если сильно хочется можно укрыть обычной пленкой, но вода все равно кудато стечет и высохнет.
 

На что влияет плотность утеплителя? Если он, к примеру, не будет подвергаться нагрузкам, т.е. пол чердака - паробаръер (если я правильно понимаю он не дает утеплителю напитываться влагой из дома) - сверху просто зашить доскам (сделать черновой пол)... Т.е. по факту если и будут ходить/ставить/хранить то не по утеплителю, а по доскам...
 
Сверху накрывать можно гидроизрляцией только через вентилируемый промежуток . Мокрая вата мало того что плохой теплоизолятор , но и место для всякого рода грибковых. Если ходить не надо- кинули вату и забыли, если надо ходить и чего хранить, то или не использовать вату, или делать полы с вентилируемые подпольем.

Понял , ходить там не нужно , ну разве что раз в год или в сильные метели , зайти посмотреть не набил ли снег
 
Тс,вам не чердак надо изолировать,он у вас и так холодный,а минимизировать теплопотери дома через потолок,а для этого используйте минеральноватный утеплитель в матах с минимальной плотностью 30 в два слоя по 100мм. с укладкой в шахматном порядке для ухода от мостиков холода
Сверху никаких пленок,максиму ветробарьер
 
На что влияет плотность утеплителя? Если он, к примеру, не будет подвергаться нагрузкам, т.е. пол чердака - паробаръер (если я правильно понимаю он не дает утеплителю напитываться влагой из дома) - сверху просто зашить доскам (сделать черновой пол)... Т.е. по факту если и будут ходить/ставить/хранить то не по утеплителю, а по доскам...

Это минимальная плотность для мат. В два слоя будет оч практичный ковёр. У меня за два года как вчера постелил.
Если будет пол то сначала хоть лаги кинуть а потом утеплитель
 
С паробарьером поаккуратней. Почитайте рекомендации. Если сверху будет может перекрытие сгнить. Надо весь конструктив понимать. В идеале паробарьер нужно со стороны помещения делать. Не сделайте ошибку. Сам с такой проблемой столкнулся.
 
Тс,вам не чердак надо изолировать,он у вас и так холодный,а минимизировать теплопотери дома через потолок,а для этого используйте минеральноватный утеплитель в матах с минимальной плотностью 30 в два слоя по 100мм. с укладкой в шахматном порядке для ухода от мостиков холода
Сверху никаких пленок,максиму ветробарьер


Ветробарьер сверху утеплителя ? он пропускает воздух ? т.е потеть не будет под плёнкой ?
 
Назад
Зверху Знизу