Отопление в частном доме

3rx

Статус: Online
Реєстрація: 01.07.2007
Повідом.: 21664
Отопление в частном доме

Я так понимаю что тем на такую тему было уже мильен потому создам новую :)

Хочу на даче сделать отопление. Нужны советы и рекомендации

Про котел - пока не знаю но будет что то твердотопливное и небольшое, так как дом метров 60 всего будет, дача правильней сказать. Но сейчас не про котел

1. Радиаторы какие лучше ставить?

Жить всю зиму там ближайщие годы не собираемся. Ну так может на пару-тройку дней зимой приехать. Может чаще.

Потому в систему надо заливать не воду а чего то не замерзающее. И радиаторы должны быть стойкими к этому незамерзающему. Так как один мой товарищь сказал что от такой незамерзающей жидкости портятся то ли радиаторы то ли уплотнители или чего то там.

2. Что лучше залить в систему при таких условиях? В эпицентре видел стоят какие фляги литров по 50 с какой о ридиной для таких целей. Не вникал вообщем в суть вопроса

3. Трубы будут экопласт. Паять сам буду ( водопроод сам поял, все ок вышло)

Какие трубы лучше для отопления? В смысле диаметр. Производитель - думаю рехау или вавин покупать.

И - от котла трубу надо делать страби(штраби?) которая с металлической оплеткой вообщем или не принципиально?


3. Все думаю сделать по однотрубной системе. Плюсы-минусы какие
есть?


И такой вопрос. Насос циркуляционный должен быть - ясное дело. Но вот такой момент - так как дача в сельской местности то периодически (нечасто но бывает) перебои с электричеством случаются.

Нет напруги допустим сутки - как сделать что б теплоноситель циркулировал самотеком? Или это из области фантастики? Генератор не предлагать

Ну пока все.

Спасибо
 
А печку сложить отопительную не вариант?
 
Блок Питания для насоса! А нельзя в систему вставить электрокотел , чтоб он держал температуру обратки на +12 градусов. Потому что эти рассолы и тосолы это жопа полная - незамерзайки.
Пролив , разлив - ремонту мандец , прокладкам срака , насосы вроде не сильно ее любят , да и котлы ...
Вот у меня так ,- уехал - работает на режиме минимум электрокотел - чтоб вода не замерзала. Уже сколько лет - полет нормальный.

Сложно все это. Да и опять привязка к электричеству

Летом этим был случай полтора суток сидели без електричества а зимой если так вообще труба будет
 
И такой вопрос. Насос циркуляционный должен быть - ясное дело. Но вот такой момент - так как дача в сельской местности то периодически (нечасто но бывает) перебои с электричеством случаются.

Нет напруги допустим сутки - как сделать что б теплоноситель циркулировал самотеком? Или это из области фантастики? Генератор не предлагать

Есть самотечные системы, другое название - гравитационные. Без циркуляционных насосов. Т.е. его можно поставить на байпас. А в случае отсутствия ЭЭ переключаться на самотек. Нужен большой диаметр труб и еще тонкости. Я себе сделал самотечную, трубы все в штробах спрятаны, алюминиевые радиаторы. Правда у меня газ. Не скажу, как ТТ на самотеке будет и можно ли. Ну и если в системе не вода - то тоже хз, там от вязкости теплоносителя очень зависит скорость будет.
 
Дорого - сколько? Мне ж не тонну надо, пару ведер думаю хватит. Ну пусть 50 литров - с головой должно хватить

А спиртовой какой раствор не применяют?

Гугол говорит, что от 60грн за кг
Для незамерзайки используется 45% раствор
Грубо-30-35грн за литр-не смертельно по цене
 
Гугол говорит, что от 60грн за кг
Для незамерзайки используется 45% раствор
Грубо-30-35грн за литр-не смертельно по цене

Спасибо. Это наверно подходящий вариант


Кроме того, анти-обледеневающие жидкости, в составе которых практически всегда есть пропиленгликоль, также остро необходимы в большинстве современных систем кондиционирования, систем вентиляции или отопления обычных жилых помещений, также подобные жидкости используются во многих системах для охлаждения продуктов питания и в прочем оборудовании теплообменного типа.
 
Безперебойник поставь.

Как вариант - да. Возможно

Ну а самотеком - никак не получится без сложных решений?

Ну например сделать две подачи от самого котла. Одна с насосом а другая без него. И если напруги нема какое то время - переключать на подачу без насоса, чтоб т.носитель не тормозил через насос.

Не полностью дублировать подачу на всю систему а вот от котла и до первого радиатора например сделать обводной вариант. Ну байпас вроде называется такое

На перепаде темп-ры будет движение в трубах или нет? Хоть какое что б котел не тушить хотябы во избежания взрыва :)
 
Я б не заморачивался - серьезно , 21й век на дворе ,- а вы все в самотек.

Ну ок. Вот первый бесперебойник нашел, 5к грн цена. Насколько времени его хватит для насоса

ИБП Леотон Резерв-М 250/450

Мощность, кВт: 0,25


Смотрим бюджетный виловский насос

Циркуляционный насос Wilo Star-RS 25/4 (4032954)

мощность, кВт 0,048


Как это можно просчитать - сколько времени насос проработает на допустим среднем положении мощьности
-------------------------------------------------------------

Саморобные какие источники из аккамулятора и выпрямителя - не хочу и думать про них
 
Ну ок. Вот первый бесперебойник нашел, 5к грн цена. Насколько времени его хватит для насоса

ИБП Леотон Резерв-М 250/450

Мощность, кВт: 0,25


Смотрим бюджетный виловский насос

Циркуляционный насос Wilo Star-RS 25/4 (4032954)

мощность, кВт 0,048


Как это можно просчитать - сколько времени насос проработает на допустим среднем положении мощьности
-------------------------------------------------------------

Саморобные какие источники из аккамулятора и выпрямителя - не хочу и думать про них
По любасу нужен будет еще аккум ампер на 100.Это ще около 5000 гривасов.
 
Гугол говорит, что от 60грн за кг
Это цена от бочки 200 литров.Только что прозвонил своему поставщику у нас в Харькове-цена технического пропиленгликоля 79,98 гривен/кг с учетом стоимости канистры.Можно брать от 10 литров.
 
Это цена от бочки 200 литров.Только что прозвонил своему поставщику у нас в Харькове-цена технического пропиленгликоля 79,98 гривен/кг с учетом стоимости канистры.Можно брать от 10 литров.

Короч - эту хрень если залить в систему - резинки-прокладки не по разьедает?
 
Короч - эту хрень если залить в систему - резинки-прокладки не по разьедает?

Нет,не разъест.Пропиленгликоль есть еще и фармакопейный,то есть ,пищевой.Но он дороже на 25 гривен.
 
Ну ок. Вот первый бесперебойник нашел, 5к грн цена. Насколько времени его хватит для насоса

ИБП Леотон Резерв-М 250/450

Мощность, кВт: 0,25


Смотрим бюджетный виловский насос

Циркуляционный насос Wilo Star-RS 25/4 (4032954)

мощность, кВт 0,048


Как это можно просчитать - сколько времени насос проработает на допустим среднем положении мощьности
-------------------------------------------------------------

Саморобные какие источники из аккамулятора и выпрямителя - не хочу и думать про них

Смотря, какой аккумулятор поставите
Если на 130 амперчасов -на пару суток
 
Жить всю зиму там ближайщие годы не собираемся. Ну так может на пару-тройку дней зимой приехать. Может чаще.

как думаете, сколько времени пройдет от приезда в холодный дом, растопки котла до того момента, как в доме установится "жилая" температура?

от ей богу, не пойму, зачем при таких раскладах городить систему отопления,:D
купил пару маслюков, или конвекторов и вся любовь:клас:
др дело, что без отопления на даче все отсыреет нахрен,и сгниет, :збентежений:
но я так понимаю, что даже при установке системы отопления, ТС один черт отапливать дом не собирается, только в момент своего присутствия там..:незнаю:, или я чет недопонимаю:D:D:пиво:

Очень хорошее замечание. Я бы еще посоветовал пушку с изолированным дымоходом - это самое быстрое и простое решение будет. Электричеством натопить не каждая проводка потянет. Плюс, пушка транспортабельна, т.е. ее можно привезти с собой на машине, и ликвидна, т.е. ее можно продать если не нужна будет. Система отопления - нет. Радиаторы могут тупо попиздить пока вас не будет.

Еще как вариант, предлагаю рассмотреть булерьян, если на дровах хочется. И быстро разгорается, и относительно недорого.
 
Назад
Зверху Знизу