Кто может рассказать про отопление в частном доме?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2004
Повідом.: 2260
Кто может рассказать про отопление в частном доме?

Так вот!
Имеется частный дом. 2 этажа. Общая площадь примерно 140 квадратов. Отапливаемая думаю будет в районе 100.
Отопление предполагается делать на газу, но расположить таким образом, чтоб можно было подключить электрический котел параллельно, а газовый выключать.
Собсно, вопросы:
- есть мнение, что батареи нужно размещать только под окнами - так ли это?
- какой посоветуете газовый котел, чтоб он и отоплением занимался, и горячую воду давал?
- по идее сделать так, чтоб вода текла в одну сторону по контуру и возвращалась в котел не получится, т.е. надо будет организовать какую-то разветвленную систему. Т.е. есть узлы, в которые с одной стороны приходит вода, с другой уходит по нескольким трубам. Возникает вопрос: нужно ли задуматься об использовании труб разного диаметра (приходящая труба бОльшего, отходящая - меньшего) для того, чтоб продавливалось отопление на оба этажа?
- какой мощности (наверное ж мощности?) нужно выбрать насос, который будет прокачивать всю систему отопления? А подымать горячую воду на второй этаж?

И вообще! Может я тут мелю глупости, если есть желающие - поправьте :)
Если осветил не все моменты - спрашивайте, с удовольствием уточню...
 
Та не, сюда лучше ходи - Посилання видалено
Удачи.
 
О! Возможно, это лучший ответ :)
Но может кто еще чего нарисует?
 
Под окнами батареи ставят, чтоб отсекать холодный поток воздуха с них (даже если окно закрыто), котел двухконтурный надо брать от 20 киловат, чтобы напор горячей воды нормальный был. Разводку посчитает и нарисует, насос и батареи подберет лучше пусть за пару-тройку соток баксов проектировщик, только обязательно с опытом. Можно конечно опытному слесарю поручить все сделать на глаз, но во-первых потеряете на материалах, во-вторых не факт, что будет хорошо работать.
 
Под окнами батареи ставят, чтоб отсекать холодный поток воздуха с них (даже если окно закрыто), котел двухконтурный надо брать от 20 киловат, чтобы напор горячей воды нормальный был. Разводку посчитает и нарисует, насос и батареи подберет лучше пусть за пару-тройку соток баксов проектировщик, только обязательно с опытом. Можно конечно опытному слесарю поручить все сделать на глаз, но во-первых потеряете на материалах, во-вторых не факт, что будет хорошо работать.
Да, я уже нашел программку для расчета потерь тепла, посчитал - у меня получилось, что нужно брать котел не меньше чем на 18 кВт. Решил, что буду брать 20 или 24.
Про проектировщика блин сложный случай. Трудно быть уверенным, что именно этот человек таки с опытом... Вот. Уже не первое дело начинаю - и всегда было НЕОБХОДИМО самому разбираться в теме, чтоб согласовать со строителями/рабочими - что же должно получиться. Иначе такооооое блин могут наваять :( А обращаться в крутые конторы... Тоже никакой страховки от глупостей, да и уж ОЧЕНЬ дорого берут - я пока столько не зарабатываю :( Точнее, можно и оплатить - но след. этапы уж сильно затянутся по времени..
Про разводку - я уже понял, что наверное сам прикину ее, нарисую на плане - и потом скину на растерзание в форуме по первой ссылке в этой теме. Там вроде люди точно с головой. А там... Поглядим. С материалом ИМХО тут прогадать сложно - размеры не сильно большие :) Главное внимательно посчитать длины труб, выбрать хороший (пусть не отличный за 4 к.уе и дороже) котел... А с монтажом посмотрим.

вот...
Посилання видалено
Знакомый сайтец ;) Но когда глядел в прошлый раз - вроде там еще не было про отопление... А может просто забыл! Вобщем, спасибо за напоминание!!
ПС: сайт отличный для тех, кто планирует постройку дома. Всем советую!
 
котел за 4к у.е. ?:eek:

или я чего-то не так понял или Вадик уже зарабатывает не так мало как рассказывает :)
 
Совершенно случайно, работаю в организации, которая занимается отоплением и водоснабжением. Стучи в личку. Проконсультирую безвозмездно.;)
 
Если вы хотите иметь нормальное отопление вместо головной боли, то лучше доверьте это дело профессионалам! 719-45-67; 760-14-42 Теплотехника - весьма емкая наука и за пару дней не постигается!
 
Котел советую брать немецкий двухконтурный на 24 кВт. Они в принципе все двухконтурники такой мощности. С котлом идет насос и автоматика.
Батареи всегда ставятся под окнами, так как от окон идет холодный воздух и он должен нагреватся проходя через батарею. Насос котла нормально справляется с 3-мя этажами дома. Разводку по дому надо делать используя разные диаметры труб, себе заказывал проэкт. Обошелся в 100 уе 2 года назад.
 
1.Немецкий котёл-однозначно.:клас:
2.Конвекторы всегда ставятся под окнами, длинна конвектора, должна быть не менее 75% ширины подоконника.
3.Насос должен справляться не сэтажами, а с гидравлическим сопротивлением системы.
4.Посчитать, будет стоить 3грн. м2.
 
Останнє редагування:
подключить электрический котел параллельно, а газовый выключать. -

та бля....реактор надо ставить на электрокотел. иначе денег схавает..........
 
подключить электрический котел параллельно, а газовый выключать. -

та бля....реактор надо ставить на электрокотел. иначе денег схавает..........

...как, впрочем и электорбойлер, в сравнении с газ. колонкой.;)
 
а можно в двух словах, чем немецкие лучше, (имею в виду одноконтурные). Вот думаю, надо ли, свой атон сменить на импорт

Если одноконтурный, нет. Смена котла, оссобой экономии не принесёт. КПД всех современных котлов, сильно не отличается. Лучше вложть деньги в утепление дома.
 
...как, впрочем и электорбойлер, в сравнении с газ. колонкой.;)

электрокотёл выбирают из расчёта 1кВт на 10кв.м. при потолках 2,5-2,7.
на мои 250 метров это 25квт.
а мой любимый накопительный бойлер всего 1,5квт;)
и без дымохода..без газопровода... валяется в подвале... :клас:
 
Если одноконтурный, нет. Смена котла, оссобой экономии не принесёт. КПД всех современных котлов, сильно не отличается. Лучше вложть деньги в утепление дома.

сенкс, чет я так и думал :)
 
Совершенно случайно, работаю в организации, которая занимается отоплением и водоснабжением. Стучи в личку. Проконсультирую безвозмездно.;)

если не секрет, то как называется организация. можно в личку.

.Посчитать, будет стоить 3грн. м2.

и что я получу на эти 3 грн за 1 м2 на выходе? полный проект системы отопления, пригодный для соглосования?
 
ох уж эти установщики и тд - играют на незнании народа.

все на самом деле елементарно.
мне на даче,чтобы самому все сделать,в доме - 100 м2,2 этажа - хватило знаний полученных за пару месяцев работы в магазине,продающим отопительное оборудование.
 
Назад
Зверху Знизу