Законно ли отключение отопления

Pavel2011

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2011
Повідом.: 13
Законно ли отключение отопления

Управляющая компания (в доме создано ОСМД, которое ее и наняло) грозится отключить отопление в жилой квартире в отопительный сезон за неуплату, задолженность за пару месяцев, имеют ли они сейчас на это законное право? В какие инстанции возможно обратиться с жалобами, чтобы наиболее быстро решить этот вопрос? Спасибо.
 
Останнє редагування:
А у Вас договор с ХТС или этой компанией про тепло? Т.е. платите компании, а она потом ХТС? Что написано в договоре по поводу задолженностей?
Не забывайте, что угрожать- ещё не значит сделать. Да и сезон с дня на день закончат отопительный.
 
Договор между ОСМД как юр. лицом и Нафтогазом, т.е поставщик при неуплате может ограничить весь жилой дом, как юр. лицо, раньше точно отключение жилой квартиры от отопления в отопительный сезон было запрещено, при условии, что весь дом топится, сейчас они прикрываются якобы изменениями в законодательстве, хоть такого не могу нигде найти.
В прошлом году не включали отопление в квартире до тех пор, пока не погасил долги по квартплате управляющей компании (хоть взаимосвязь косвенная, как понимаете) учитывая, что по отоплению была даже предоплата на будущий сезон, в середине Ноября закрыл этот вопрос, т.к решил, что пока буду законными методами доказывать свою правоту, то замерзну в квартире.
 
Управляющая компания (в доме создано ОСМД, которое ее и наняло)
Договор между ОСМД как юр. лицом и Нафтогазом,
как связаны ОСМД, Управляющая контора и Нафтогаз?
вы в каком городе живете?
у вас в доме своя кательная?

грозится отключить отопление в жилой квартире
у вас один вход *отопления* в квартиру (горизонтальная разводка)?
поставщик при неуплате может ограничить весь жилой дом,
так чем грозят: одна квартира или дом?
 
но начали то с
Цитата:
Сообщение от Pavel2011
грозится отключить отопление в жилой квартире
Да просто пугает руководство ОСМД.
Если в квартире вертикальная подача тепла, то отключить квартиру нереально.
 
так может новострой с горизонтальной.

чет общих договоров в Харькове я не знаю.
 
Таню надцатый раз макают в законы и реалии. Но разве против лозунгов попрешь?
 
Шо, опять? Мы это уже проходили два раза в соседней ветке. Я конечно понимаю, что с умным человеком приятно поговорить, но все равно сам с собой как-то неправильно...
Вы нахватались общих понятий, прочитали по диагонали кой-какие документы, и машете флагами. С т.з. человеколюбия мож так и должно быть - группироваться, отстаивать, наклонять, цветочки садить... Но по сути вопроса у вас швах.
 
Но по сути вопроса у вас швах.
ага, но я то ДЕЛАЮ, а вы только разговариваете с умным.

Шо, опять? Мы это уже проходили два раза в соседней ветке.
т.е. по сути и конкретно сказать нечего?
 
Павел, я лично в этом вопросе ни уха ни рыла, но покопавшись минуть пять думаю так.
Статьёй 1 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" дано понятие "Управляющего"; статья 25 этого закона определяет его права и обязанности.
Права на прекращение предоставления услуг (отключение) данная статья не содержит.
Перечень прав этот, как я понимаю, исчерпывающий.
"Правила предоставления услуг по централизованному отоплению...", утверждённые постановлением Кабмина от 21.07.05 №630 также не предусматривают возможности отключения конечного потребителя (кроме случаев инициативы самого потребителя). Равно такого права нет и в типовом договоре, утверждённом этими же правилами.
Речь не идёт правда, о случаях аварий и т.п., когда отсутствует техническая возможность обеспечить бесперебойность теплоснабжения. Но там и платить то не надо.
Таким образом, беглое изучение приводит к выводу, что отключение конкретного потребителя во многоквартирном доме - это фикция. Не бывает, т.к. не определёны основания.
Закон Украины "О теплоснабжении" тоже никакой ясности в этот момент не вносит, ограничиваясь отсылками и обиняками.
Тут правда следует учитывать положения конкретного договора между управляющим и потребителем, но поскольку его никто не видел, то вот как-то так.

P.S. Я понимаю, что всё мною написанное выше может быть в корне неправильно, и вообще херня, но я свою норму добрых дел на форуме выполнил на полгода вперёд и засим откланиваюсь.

Кстати, пользуясь случаем пишу присутствующей здесь Татьяне Т. "Спасибо" за ходатайство об УДО. Спасибо, Таня.
 
Спасибо большое!
 
ответьте, пожалуйста, на вопросы.
а то ваш случай показывают как пример, что ОСМД - это плохо.
 
как связаны ОСМД, Управляющая контора и Нафтогаз?
вы в каком городе живете?
у вас в доме своя кательная?


у вас один вход *отопления* в квартиру (горизонтальная разводка)?
так чем грозят: одна квартира или дом?

ОСМД и Нафтогаз связаны договором на поставку газа.Котельная своя.Управляющая контора это может сделать физически, т.к сантехники их сотрудники, технически это возможно.Шантажируют отключить одну жилую квартиру, при условии, что весь дом топится.
 
Назад
Зверху Знизу