Нужен совет нотариуса по завещанию

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2011
Повідом.: 44
Нужен совет нотариуса по завещанию

!!!
 
Останнє редагування:
Я не нотариус, но отвечу.
Если ваш папа начал забывать какие-то вещи, вряд ли нотариус в такой ситуации заверит подобное завещание. Вопрос не в дрожащей руке. Если человек не может подписать - за него может действовать представитель, это допустимо, если не может прочитать - читают два свидетеля, подписываются, а третий подписывает от имени завещателя, это тоже допустимо, но при этом завещатель должен четко понимать суть действий. Для этого вначале нотариус будет с вашим папой общаться, задавать самые простые вопросы - какое сегодня число, год, месяц, как вас зовут, сколько вам лет, какие у вас есть ближайшие родственники, понимаете ли вы, что собираетесь делать, кому что завещать. И если ваш папа не сможет ответить на эти вопросы - никакого завещания не будет. И в случае его смерти вы с сестрой будете наследовать по закону в равных долях все надлежащее папе имущество, равно как движимое, так и недвижимое, если прямых наследников кроме вас двоих не имеется (жена, еще дети).
Так что вполне вероятно, вы опоздали с завещанием
 
Согласно с гражданским коднксом завещание не может быть оформленно через поедставителя,подписывается завещание лично завещателем.
Если завещание ваш отец не оформит,то наследство будет по закону,в первую очередь идут дети,переживший супруг или супруга и родители если они в пенсионном возрасте.все имущ делится пополам между наследополучателями
 
Согласно с гражданским коднксом завещание не может быть оформленно через поедставителя,подписывается завещание лично завещателем.
Если завещание ваш отец не оформит,то наследство будет по закону,в первую очередь идут дети,переживший супруг или супруга и родители если они в пенсионном возрасте.все имущ делится пополам между наследополучателями

Может, но при условии полного разума заещателя. И не через представителя по доверенности, а в присутствии завещателя другой человек подписывает завещание.
 
в первую очередь идут дети,переживший супруг или супруга и родители если они в пенсионном возрасте
:eek:

Может, но при условии полного разума заещателя. И не через представителя по доверенности, а в присутствии завещателя другой человек подписывает завещание.
Не путать "представительство в гражданско-правовых отношениях" и такую фигуру в нотариальном процессе как "рукоприкладчик".

Здравствуйте!Меня зовут Ева,я проживаю в приватизированной,кооперативной квартире с отцом и сыном 14 лет.С отцом случился инсульт,вроде идет на поправку,но забывает как меня зовут,ещё кое-какие вещи не помнит и начал дачу предлагать соседке.Стоит ли написать завещание на его часть квартиры,что-бы меня никто не опередил?У меня есть сестра,которая с мужем и сыном тут не прописаны?И как он сможет ставить подпись,у него дрожит рука?
По сути согласна с Леди Стерва.
Скорей всего завещание сделать не получится и проблема не в дрожащей руке.
 
:eek:


Не путать "представительство в гражданско-правовых отношениях" и такую фигуру в нотариальном процессе как "рукоприкладчик".


По сути согласна с Леди Стерва.
Скорей всего завещание сделать не получится и проблема не в дрожащей руке.

Да, извините, некорректный термин использовала, конечно "рукоприкладчик" точнее
 
Стоит ли написать завещание на его часть квартиры,что-бы меня никто не опередил?

Дело в том, что даже если удастся составить завещание, это не значит, что можно спать спокойно.
На следующий же день можно составить новое завещание, которое отменит действие предыдущего, составить договор дарения на третьих лиц и т.д. Если у заинтересованных лиц есть выход на нотариуса, то это не проблема, к сожалению.
 
Назад
Зверху Знизу