• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Стоит ли бороться с теневыми зарплатами?

Как вы получаете свою зарплату?

  • Только "белую", строго по бухгалтерской отчётности работодателя и своего собственного бизнеса

    Голосів: 58 33.7%
  • Большую часть зарплаты "по-белому", плюс некоторый "чёрный" доход

    Голосів: 11 6.4%
  • Небольшую "белую" зарплату, плюс значительную доплату "по-чёрному"

    Голосів: 37 21.5%
  • Весь мой заработок "чёрный"

    Голосів: 49 28.5%
  • Другой вариант

    Голосів: 17 9.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    172
Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Стоит ли бороться с теневыми зарплатами?

Предлагаю обсудить эту тему. Побывав в Харькове этим летом в течение месяца, я обнаружил, что очень многие мои знакомые (и незнакомые тоже) работают "без оформления". Такой вот придумали эвфемизм для обозначения нелегального трудоустройства. Вроде бы это явление подрывает государство и нарушает права граждан; поэтому с ним следует бороться. Но не борются. Почему? Быть может, и не надо бороться?

Это мой вопрос всем, кому это интересно. После получения откликов я вам кое-что расскажу на эту тему - из собственных наблюдений.

Попутно запущу голосовалку - не с целью выяснить отношение к теневым зарплатам, а с целью оценить, сколько участников данного форума работают за кэш, то есть за наличные. Дабы понять, насколько массовое это явление. Опроос анонимный, так что не беспокойтесь - налоговая за вами не придёт.
 
Останнє редагування:
Разговор идёт исключительно об украинских реалиях или более теоретически?
 
Разговор идёт исключительно об украинских реалиях или более теоретически?

Я имею в виду Украину как она есть и в дальнейшем хотел бы обсудить некоторые недавние телодвижнеия правительства Украины, касающиеся этого вопроса. А также отношение граждан к текущей ситуации и к этим телодвиженям.
 
Можно попробовать.
Поробую тезисно для начала беседы: в украиской зарплате "в конверте" по умолчанию как бы уже включено: пенсионные отчисления (Superannuations),страхование и пр. Так как это всё в украинских условиях просто НЕ РАБОТАЕТ (до пенсии, например, дожить бы :)) и не существует такого понятия как Tax Return - другого выхода просто нет. Проблема не в том, чтобы бороться, а ПОЛНОСТЬЮ менять всю систему. Так что, считаю, что В ДАННОЕ ВРЕМЯ, при ДАННОЙ системе налогооблажения, методе формирования пенсионного фонда - БОРОТЬСЯ НЕ СТОИТ.

Далее... далеко не каждый работодатель захочет "светить", что у него кто-то много зарабатывает - по полне понятным причинам

Смысл платить налоги, если они не идут по своему назначению?
 
hussar, у нас работники в коммерческих структурах понятия не имеют какую на них зарплату пишет бухгалтерия для налоговой и фондов.
Это в государственных учреждениях расчётные листки дают или на заводах, а в фирмах никто этим не занимается.
Поэтому тут мало кто сможет ответить по пунктам на твой опрос.
 
не существует такого понятия как Tax Return

Что-то я сомневаюсь. Помню время, когда подоходный налог удерживался из зарплаты по мету основной работы, а на все заработки по совместительству вменяли подоходный налог по более выской ставке, а потом по итогам года на основе декларации делали перерасчёт с возвратом переплаченных налогов. В Америке поступают абсолютно так же. Если у вас нет подработок, то незачем даже подавать налоговую декларацию, так как на основной работе работодатель вычтет подоходный налог строго по установленной норме.

Не вижу причин, почему в Украине правила изменились.

Употребление вами басурманского термина Tax Return у меня вызывает сомнение, что вы действительно живёте в Украине и владеете информацией.

hussar, у нас работники в коммерческих структурах понятия не имеют какую на них зарплату пишет бухгалтерия для налоговой и фондов.
Это в государственных учреждениях расчётные листки дают или на заводах, а в фирмах никто этим не занимается.
Поэтому тут мало кто сможет ответить по пунктам на твой опрос.

Это не совсем так или даже совсем не так. Если у вас есть время и желание, то вы прямо сейчас можете запросить Пенсионный фонд Украины о начислениях, сделанных на ваш личный пенсиионный счёт. По закону вы имеете право доступа к вашей личной информации в любой государственний организации. И таким образом вы можете узнать, какую вам зарплату сейчас пишет бухгалтерия для налоговой и фондов. Впрочем, вы имеете полное право получить эту информацию и в бухгалтерии.

Можно, конечно, этим пренебрегать сейчас, но когда вам перевалит за 60, в Пенсионнoм фонде вам выдадут распечатку этих данных и тогда вы сможете точно определить, на сколько ваш работодатель нажухал Пенсионный фонд и почему у вас получилась такая маленькая пенсия. Но уже будет поздно что-то оспаривать.

Иными словами, если вас сейчас дурачат, то это ваши личные проблемы. Вы имеете полное право или жить с закрытыми глазами, или знать реальную картину. Мой опрос нацелен на таких осведомлённых граждан.
 
Если у вас нет подработок, то незачем даже подавать налоговую декларацию, так как на основной работе работодатель вычтет подоходный налог строго по установленной норме.

Не вижу причин, почему в Украине правила изменились.

Употребление вами басурманского термина Tax Return у меня вызывает сомнение, что вы действительно живёте в Украине и владеете информацией

Сейчас не живу в Укр. В Австралии Tax Return работает иначе. Именно для наёмных работников или контракторов.

Попробую объяснить на примере. Допустим,я работаю на фул тайм программистом. Мой работодатель платит мне зарплату и платит как бы за меня налоги. В течении финансового года я например купил себе ноут для рыботы. Плюс ездил на своей машине по заказчикам, плюс закончил какой-нибудь курс. В конце года всем работникам компания раздаёт бумагу, где указано, сколько она заплатила налогов (мой подоходный). Имея на руках эту бумагу и например чеки за ноут и пр. доказательства, я подаю в налоговую клэём на возврат части налогов (ноут, например стоит 1000, которую я потратил из своей зарпалты, вот из этой 1000 мне гос-во возвращает около 200 долларов - естественно если я смогу доказать что использую его по работе)

Употребление вами басурманского термина Tax Return у меня вызывает сомнение, что вы действительно живёте в Украине и владеете информацией
- написал человек, живущий в США :)
В Укр бываю довольно часто. И уехал недавно.


В Укр САМО гос-во возвращает часть подоходного налога непосредственно ЛИЧНО работнику?????


При зарплате "в конверте" этот возврат "как бы" происходит - с чёрного налоги не платятся практически
 
Можно, конечно, этим пренебрегать сейчас, но когда вам перевалит за 60, в Пенсионнoм фонде вам выдадут распечатку этих данных и тогда вы сможете точно определить, на сколько ваш работодатель нажухал Пенсионный фонд и почему у вас получилась такая маленькая пенсия. Но уже будет поздно что-то оспаривать.

Иными словами, если вас сейчас дурачат, то это ваши личные проблемы. Вы имеете полное право или жить с закрытыми глазами, или знать реальную картину. Мой опрос нацелен на таких осведомлённых граждан.
Ты пишешь о стабильном государстве с понятной и стабильной пенсионной системой.
У нас раньше люди всю жизнь откладывали свои заработанные деньги на сберкнижку чтобы обеспечить свою старость. И что они в итоге получили? Где их деньги?

Вот ты мне можешь гарантированно сказать - как будет рассчитываться моя пенсия через несколько десятков лет в нашем государстве?
 
Ты пишешь о стабильном государстве с понятной и стабильной пенсионной системой.
У нас раньше люди всю жизнь откладывали свои заработанные деньги на сберкнижку чтобы обеспечить свою старость. И что они в итоге получили? Где их деньги?

Вот ты мне можешь гарантированно сказать - как будет рассчитываться моя пенсия через несколько десятков лет в нашем государстве?

Присоединяюсь. А с учётом поднятия время от времени пенсионного возраста, скоро звание "пенсионер" в Укр будет даваться посмертно
 
Присоединяюсь. А с учётом поднятия время от времени пенсионного возраста, скоро звание "пенсионер" в Укр будет даваться посмертно
Слышал что у вас в Австралии всю накопленную пенсионную сумму сразу дают при достижении пенсионного возраста.
А по наследству она передаётся или нет, если человек не дожил до пенсионного возраста?
 
Конвертная зарплата непосредственно связана с высокими начислениями на фонд заработной платы - будут меньше начисления , а сейчас все вместе взятое около 50 процентов- будет легализация зп. Поэтому в подавляющее большинстве случаев начисляется зп на уровне 1000- 2000 грн , на такую зп делаются начисления , а остальное платиться "в конверте"
 
Слышал что у вас в Австралии всю накопленную пенсионную сумму сразу дают при достижении пенсионного возраста.
А по наследству она передаётся или нет, если человек не дожил до пенсионного возраста?
Да. И не только родственникам - кому сам укажешь. Но передается не вся сумма - налоги вычтутся. При достижении 65 лет получаешь всю сумму.

Но давайте без оффтопа :)
 
Останнє редагування:
На самом деле в Украине с самого начала принимались заведомо невыполнимые законы , соблюдать которые невозможно при всем желании , зато любого можно в любой момент взять за жабры . А азаров и это довел до абсурда - начал добиваться , чтобы эта чушь неукоснительно выполнялась , что нереально . И все это на фоне скамеек в метро , хюндаев , золотых унитазов и политзаключенных . И у населения и у бандитов одна задача - урвать по-максимуму и побыстрее , а побочные моменты никого не интересуют.
 
Предлагаю обсудить эту тему. Побывав в Харькове этим летом в течение месяца, я обнаружил, что очень многие мои знакомые (и незнакомые тоже) работают "без оформления". Такой вот придумали эвфемизм для обозначения нелегального трудоустройства. Вроде бы это явление подрывает государство и нарушает права граждан; поэтому с ним следует бороться. Но не борются. Почему? Быть может, и не надо бороться?

Это мой вопрос всем, кому это интересно. После получения откликов я вам кое-что расскажу на эту тему - из собственных наблюдений.

Попутно запущу голосовалку - не с целью выяснить отношение к теневым зарплатам, а с целью оценить, сколько участников данного форума работают за кэш, то есть за наличные. Дабы понять, насколько массовое это явление. Опроос анонимный, так что не беспокойтесь - налоговая за вами не придёт.
по ХФ "прикидывать" нет смысла, т.к. те, которые получают конверты, могут же и не проголосовать. Лучше сразу предположить, что зп полностью "по-белому" выплачивается только в госсекторе, а это приблизительно четверть населения страны. (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Остальные полностью или частично получают "конверты", и правильно делают, кстати. Вообще не вижу ни одной причины, почему наемный работник должен отдавать государству до 55% своих денег.
 
hussar, у нас работники в коммерческих структурах понятия не имеют какую на них зарплату пишет бухгалтерия для налоговой и фондов.
Это в государственных учреждениях расчётные листки дают или на заводах, а в фирмах никто этим не занимается.
Поэтому тут мало кто сможет ответить по пунктам на твой опрос.

Да ладно!
У меня бухгалтер пишет отчёты и сдаёт в налоговую.И я лично знаю все цифры.У меня скромное ЧП.Налоги платим во-время,пока никая падла не трогает.А вот взять кредит на льготных условиях,для развития-это не реально ни в одном банке,ни в одной структуре по "якобы поддержке малого бизнеса"-проверено лично.Эти структуры занимаются только "отслеживанием малого бизнеса".Чтобы выжить многие работают в "тени".Тут с жиру никто не бесится,особенно производственники.:D:пиво:
 
Вообще не вижу ни одной причины, почему наемный работник должен отдавать государству до 55% своих денег.

Насколько мне известно, норма налога на ФЗП в Украине равна 34%.

Кто в курсе, поправьте меня, если я ошибся. А потом сравним эти ставки налогов по разным странам - дабы понять, кто видит причину отдавать заработанное, а кто нет.
 
Останнє редагування:
Тут с жиру никто не бесится,особенно производственники.:D:пиво:

Скажите, плиз, а с какого бодуна бороться за белую зарплату, если:
1. В расчет пенсии идет только 10 лет работы, из них 5 предпенсионных
2. 50% мужчин в Украине умирают до достижения возраста 59 лет и 7 месяцев. (данные лайфовых страховых компаний)
3. Начисления на з.п составляют ~ 50% зп.

Зачем?
 
А потом сравним эти ставки налогов по разным странам - дабы понять, кто видит причину отдавать заработанное, а кто нет.
В других странах налоги - это не дань монголо-татарскому игу или оброк барину.
Какой мне смысл оплачивать покупку чиновниками феррари и дворцов за мои честно заработанные деньги?
 
....Вроде бы это явление подрывает государство и нарушает права граждан; поэтому с ним следует бороться. Но не борются. Почему? Быть может, и не надо бороться? ..
Такие вопросы нужно задавать в комплексе других, и прежде всего, определения реальных доходов. Иначе получается билибирда.

Поясню:
1.В Украине начался постепенный переход от солидарной к накопительной системе пенсионного обеспечения. В этой ситуации отношение к платежам ЕСВ зависит от возраста.

2."Толщина конверта";) Если сейчас работник получает в конверте, например, 2500 грн. То "белым" аналогом этому будет где то 1600 грн.. Для такого работника, не зависимо от возраста, 900 грн большая разница. На больших суммах зарпалат в "конверте" - разница больше, но уже есть предмет подумать и о "социальном пакете" (это так теперь называют работодатели в запросах на вакансии)

3.Недоверие к государству, как гаранту своих прав в настоящее время и на будущее. Дальше рассказывать?

В Украине не получается выяснять корень отдельной проблемы без понимания всего комплекса барьеров.
 
Предлагаю обсудить эту тему. Побывав в Харькове этим летом в течение месяца, я обнаружил, что очень многие мои знакомые (и незнакомые тоже) работают "без оформления". Такой вот придумали эвфемизм для обозначения нелегального трудоустройства. Вроде бы это явление подрывает государство и нарушает права граждан; поэтому с ним следует бороться. Но не борются. Почему? Быть может, и не надо бороться?

Это мой вопрос всем, кому это интересно. После получения откликов я вам кое-что расскажу на эту тему - из собственных наблюдений.

Попутно запущу голосовалку - не с целью выяснить отношение к теневым зарплатам, а с целью оценить, сколько участников данного форума работают за кэш, то есть за наличные. Дабы понять, насколько массовое это явление. Опроос анонимный, так что не беспокойтесь - налоговая за вами не придёт.

Здесь проблема на самом деле не в "работе без оформления" а в наличии технической возможности на Украине выводить в кэш большие объемы наличности с предпринимательских счетов.

Именно с этим надо бороться.
 
Назад
Зверху Знизу