• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как безопастнее оформить договор рассрочки платежа на вторичное жилье

banza

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.01.2017
Повідом.: 4
Как безопастнее оформить договор рассрочки платежа на вторичное жилье

Подскажите как себя обезопасить. У меня такая ситуация : есть квартира, однокомнатная, в которую хотят въехать люди у которых трехкомнатная, но с доплатой. У меня нет всей суммы, решили оформить договор рассрочки платежа. Как себя обезопасить? На мою сделаем договор купли-продажи, а на их договор рассрочки платежа. Или как лучше мою однокомнатную оформить? За любой ответ спасибо
 
Подскажите как себя обезопасить. У меня такая ситуация : есть квартира, однокомнатная, в которую хотят въехать люди у которых трехкомнатная, но с доплатой. У меня нет всей суммы, решили оформить договор рассрочки платежа. Как себя обезопасить? На мою сделаем договор купли-продажи, а на их договор рассрочки платежа. Или как лучше мою однокомнатную оформить? За любой ответ спасибо
Информация изложена путано...
Т.е., как я понял, Вы им продаете свою однушку, а они Вам трешку?
От чего хотите конкретно хотите себя обезопасить?
 
Я им передаю в собственность однушку и доплачиваю, чтобы переехать в их трешку. Как лучше оформить в их собственность однушку? И договор рассрочки платежа как лучше оформить.я переживаю что будет, если они вдруг передумают ( когда я например почти все выплачу), или вообще откажутся по каким либо причинам завершать эту сделку. Договор рассрочки платежа на 2 года хотим оформить.



А сели они вдруг по каким либо причинам не напишут заявление, что я им все выплатила, то я остаюсь и без своей однокомнатной квартиры, и без тех денег что я выплатила......и квартира трешка не в моей собственности получается
 
Останнє редагування:
Не пытайтесь разобраться в том, в чем судя по стилю вопроса не сможете. В этом вопросе нет безопасных схем ни для вас, ни для них. Копите всю сумму, продавайте однушку и покупайте трешку.
Если очень колется сделать это здесь и сейчас, переезжайте, ничего не оформляя, и живите, пока не накопите, платя им аренду за лишние метры (а свои накопления на депозит). Думаю 2000 грн будет справедливой доплатой. Не получилось выплатить - без всяких судов и разборок вернули все как было. Минус в том, что ремонт сделать не получится, пока не решится вопрос с оформлением, и деньги продавцы получат через 2 года всей суммой на сделке.
 
Вопрос в моменте перехода права собственности.

Пусть право собственности по обеим квартирам переходит в момент подписания договоров, а по одному из них будет рассрочка платежа. Обязательства по рассрочке платежа могут быть обеспечены ипотекой (по той же 3-хкомнатной квартире) или каким-то другим обеспечительным обязательством (например, залог депозита и т.п.), это было бы справедливо.

В таком случае никто не сможет передумать, но и Вам придется обязательно выплатить сумму. С учетом того, что это не банковский кредит, и банковского процента предусмотрено не будет - Вам будет выгодно даже так
 
Наверное лучше обратиться в банк, и взять на эту квартиру ипотеку.
 
разве не всё просто? оформляете обычный обмен. и пишете бывшим хозяевам трёшки расписку выплатить сумму доплаты в течении двух лет. при этом в расписке оставляете уже свою трёшку как залоговое имущество. если просто расписки им мало, оформите это всё через нотариуса (нотариус составит договор, а вы напишете на его основании расписку).

в этом случае только если не выплатите вовремя долг лишитесь обоих квартир. но это будет справедливо.
 
Наверное лучше обратиться в банк, и взять на эту квартиру ипотеку.
Не разумно. Банку проще будет забрать у Вас эту квартиру (чем продавцу), если не расплатитесь полностью.
Безопаснее всего - не покупать, если денег нет.
 
разве не всё просто? оформляете обычный обмен. и пишете бывшим хозяевам трёшки расписку выплатить сумму доплаты в течении двух лет. при этом в расписке оставляете уже свою трёшку как залоговое имущество. если просто расписки им мало, оформите это всё через нотариуса (нотариус составит договор, а вы напишете на его основании расписку).

в этом случае только если не выплатите вовремя долг лишитесь обоих квартир. но это будет справедливо.

самый разумный вариант, оформляете у нотариуса обычный договор мены, с рассрочкой доплаты за трешку, каждый платеж потом оформляете распиской, платите в строго оговоренные в договоре сроки. Можно вполне обойтись без залогов, но это на усмотрение нынешних владельцев трешки. Право собственности на трешку переходит к вам при оформлении (гос.регистрации) договора, больше наверное рискуют владельцы одинарки, которые будут получать деньги частями, а если не получать будут обращаться в суд.

Наверное лучше обратиться в банк, и взять на эту квартиру ипотеку.

она выйдет золотой, с учетом процентов по ипотеке.
 
Получается можно оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа; договор мены и договор ипотеки под эту же трешку с хозяевами. Как Вы считаете, какой тогда договор лучше оформлять? Конечно для меня однозначно будет спокойнее, чтобы право собственности на квартиру сразу было за мной.....но и чтобы хозяева тоже были спокойны, что я выплачу деньги. Спасибо
 
Назад
Зверху Знизу