помогите разобраться с кабелями -тюльпанами

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2010
Повідом.: 385
помогите разобраться с кабелями -тюльпанами

собственно, суть вопроса.

на тюнере от воли (для кабельного ТВ) у меня шесть тюльпанов. На старом телеке, где тюльпана (выхода) только три, задействовано, соответственно, три:

  1. audio out-r
  2. audio out-l
  3. video in

остались незадействованные:

  1. video out
  2. audio in-r
  3. audio in-l

это на старом ЭЛТ телеке от сатурн

010e91d1e735.jpg


Вот фото:

на новом телеке выходов уже шесть:

a09bd26d3e5f.jpg


вопрос:

1. зачем нужны

  1. video out
  2. audio in-r
  3. audio in-l

как я подозреваю, audio in-l и audio in-r - вывод более качественного звука на подключенную систему, к примеру, домашнего кинотеатра к телеку.

2. Почему на новом жк телеке уже шесть выходов для тюльпанов?

Прошу пояснить и поправить, если неправ
 
Останнє редагування:
как я подозреваю, audio in-l и audio in-r - вывод более качественного звука

in - это вход звука или видео

out - это выход звука или видео.

Никакого отношения это к "более качественному звуку" не имеет..))

Просто у вас кабель такой, а одновременно все шесть тюльпанов обычно не нужны...
 
самый простой выход:
купите вот такой кабель

2917_P_1341377802605.jpg


и подключите сюда
69b375c33317b35004cfe84e62d2fa18.jpg


если на волевском ресивере выведены Y Pb Pr (Вы говорите, что там 6 "тюльпанов"), то подключить можно по другому (в теории будет более качественная картинка, но очень сомневаюсь, что Вы это заметите "на глаз")

тогда покупаете для видео такой кабель
yuv_resize.jpg


и подключаете соответственно по цветам сюда
8520012c2d7fc8904b9d2c28df38388b.jpg


а для звука такой
36268.jpg


и его вот сюда
11466ddb313ea1618b683210d1a7a6f0.jpg


в принципе, тот кабель, что у Вас есть, тоже подойдет, просто он немного для других целей, и маркировка Вас запутала немного
им можно подключится и по первому варианту и по второму, просто надо понимать что куда Вы подключаете
я Вам привел примеры, чтобы без проблем воткнуть все по цветам

а еще, если на волевском ресивере есть HDMI (Вы не указали модель), то это вообще идеально было бы)
 
Останнє редагування:
вот так выглядит ресивер от воли сзади, спереди и как выглядит его кабель. HDMI в устройстве нет

a8d2ff60c48a.jpg

368da438bd05.jpg

602684901257.jpg


Цимес вот в чем. У меня есть Х-ВОХ, который подклчюается к ТВ только через тюльпаны (ибо hdmi в приставке нет, это ранняя ревизия). подключенный он выглядит так:

a5658765cbd7.jpg


три нижних выхода нужны для видео, отключать их нельзя. При отключении зеленого пропадает сигнал, при отключении синего и красного - соответственно, падает цветовая насыщенность и картинка становится черно-белой.

При отключении красного верхнего пропадает звук, а при отключении желтого и белого не происходит ничего.

Зачем нужны они, я пока не понял. Так все выглядит:
b2a8f7b946da.jpg



Моя задача - подключить к телеку одновременно два устройства - ресивер от воли и приставку, чтобы не дергать кабели постоянно.

Как я понимаю, подключается все вот так

вот это:
c1995f546155.jpg


Вот сюда
0a7cdfe663ab.jpg


Чтобы подключить зеленый тюльпан с приставки (нижний), отвечающий за видео и красный тюльпан с ресивера по этой схеме:

i_equ_VCR_composit_AEP.full.png


куплю такое устройство:

61316c5658a0.jpg


Соответственно, желтый и белый тюльпан ресивера включу и освободившиеся порты (те, которые при выключении не дают эффекта на приставку) и все должно заработать. Завтра буду пробовать
 
да, конечно фотка ресивера и приставка немного меняет ситуацию...
а в ТВ скарта нет?
если нет, тогда получается халэпа со звуком, т.к. в ТВ для него предусмотрен только один общий вход (два верхних тюльпана), а вы хотите запараллелить звук с двух разных источников, что не желательно
можно попробовать использовать второй скарт на волевском ресивере, т.к. (насколько я помню) он нужен для подключения ресивера в каскад с другим источником картинки\звука
вот цитата из инструкции ресивера
Підключення до телеприймача та зовнішнього пристрою
• Будь-яке зовнішнє джерело сигналу VCR або DVD (відеомагніто фон або
DVD-програвач) можна підключити до тюнера за допомо гою кабелю
SCART-SCART до гнізда VCR-SCART.
• При цьому за допомогою кнопки ПДК (без підпису) можна управляти
переглядом — на телеприймач буде надходити сигнал або із зовнішнього
джерела, або з тюнера.
т.е. ресивер может пропускать через себя картинку\звук с приставки, для этого на пульте ресивера есть кнопка:
STB/DVD Перемикання між режимом тюнер — зовнішній пристрій
(DVD, відеомагнітофон), який підключений до тюнеру
через роз’єм SCART.



если у Вас на приставке так
84218b30d078d76ce99d4aabee5e9c8b.png


то для ресивера нужно это
Scart_to_RCA_Cable_Adaptor_RGB_Scart.jpg


а лучше, на всякий пожарный, такое
5582904800_1354277838.png

чтобы была возможность переключиться, т.к. непонятно, какая там в ресивере распайка скарта

еще, кстати вариант, если в ТВ есть вход SPDIF (оптика), то звук от ресивера (там я вижу оптику) можно пустить через него
 
Останнє редагування:
ларчик, как оказалось, просто открывается. Нашел еще разъемы на ТВ:

1a689212a11f.jpg


осталось только купить вот такой кабель:

667885.jpg


Нашел в розетке вот такое:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


за 110 грн. Как понимаю, особой разницы между ними нет, посему покупать дороже смысла тоже нет. Дороже - что-то в духе золоченных hdmi, которые рядовому пользователю не нужны. могу быть неправ

Вот так выглядит распайка кабеля скарта в ресивере:

30bb6d75983c.jpg


вот такие выходы есть на самом ресивере:

735159fcdc42.jpg


Сейчас подключен нижний. Нужно будет отыскать инструкцию к ресиверу и понять, зачем нужен верхний
 
Нашел еще разъемы на ТВ
ну вот... а я тут гадаю)))
осталось только купить вот такой кабель:
совершенно верно
Как понимаю, особой разницы между ними нет, посему покупать дороже смысла тоже нет. Дороже - что-то в духе золоченных hdmi, которые рядовому пользователю не нужны. могу быть неправ
насчет HDMI прав на 100%, т.к. там идет цифра
а скарт, в принципе тоже нет особой разницы, но "самый-самый" дешевый я бы не брал, ИМХО
вот такие выходы есть на самом ресивере:
не, ну на ресивере теперь Вам нужен нижний скарт, и всё
зачем верхний нужен, я писал выше, но это уже отпадает ввиду того, что Вы "нашли" скарт на ТВ

ну а приставку тогда сюда
69b375c33317b35004cfe84e62d2fa18.jpg
 
Вообще-то скарт-кабель надо брать потолще. В дешёвых тонких кабелях беда с экранировкой проводов.
 
Назад
Зверху Знизу