Оформление авто по наследству, нужен совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2005
Повідом.: 1750
Оформление авто по наследству, нужен совет.

Всем привет. Столкнулся с таким не приятным моментом, что необходимо оформлять авто на себя после смерти отца.
Дело нотариус уже открыл, выдал 2 запроса в ГАИ.
Как выгоднее поступить, какова вообще процедура и во что это все выльется? Насколько понимаю итогом должен быть тех.паспорт на меня.
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Всё зависит от того какое авто и что ты хочешь с ним делать.
 
возможно у ТС хундай акцент
 
Всем привет. Столкнулся с таким не приятным моментом, что необходимо оформлять авто на себя после смерти отца.
Дело нотариус уже открыл, выдал 2 запроса в ГАИ.
Как выгоднее поступить, какова вообще процедура и во что это все выльется? Насколько понимаю итогом должен быть тех.паспорт на меня.
Спасибо.

насколько я знаю нельзя оформить отдельно автомобиль. Нужно вступать в права наследства всего имущества умершего. А тут могут быть терки с другими претендентами.
 
Наследство оформляется на все имущество сразу..
Интересует просто сама процедура оформления.
 
Такой вопрос: при наступлении страхового случая будет ли действительна страховка?

нет.
Т.к. наличие техпаспорта лишь даёт возможность управлять ТС. Страховать должно лицо, имеющее на это право.
Если вы застрахуете от своего лица, тогда это лишь "филькина грамота" для гейцов.


:D аргументируй.
 
нет.
Т.к. наличие техпаспорта лишь даёт возможность управлять ТС. Страховать должно лицо, имеющее на это право.
Если вы застрахуете от своего лица, тогда это лишь "филькина грамота" для гейцов.

:іржач::іржач::іржач:

Не пиши бред!
 
аха-ха.ну-ну, советчики, советуйте.
 
Всем привет. Столкнулся с таким не приятным моментом, что необходимо оформлять авто на себя после смерти отца.
Дело нотариус уже открыл, выдал 2 запроса в ГАИ.
Как выгоднее поступить, какова вообще процедура и во что это все выльется? Насколько понимаю итогом должен быть тех.паспорт на меня.
Спасибо.

Нотариус открывает дело, ждет полгода - ежели никто не заявится за наследством, дальше скажет че делать и куда бежать. В твоих интересах привести к нему всех кто имеет право на наследство, чтобы они или вступили в наследство или написали отказ.
 
насколько я знаю нельзя оформить отдельно автомобиль. Нужно вступать в права наследства всего имущества умершего

Последовательно так: получить свидетельство о праве на наследство ("вступить в наследство"), а затем оформить автомобиль на себя.
А вот тут в нашем славном государстве происходят следующие поборы - ГОС пошлина, которая составляет 0,5% стоимости наследственного имущества (в данном случае автомобиля). Стоимость автомобиля указывается в экспертном акте оценки транспортного средства (т.е. еще платить за оценку для расчета платежа нотариусу). Кроме того, Имущество, полученное в наследство (в том числе и автомобиль) облагается подоходным налогом по таким ставкам:
- 0%, если наследники - родственники первой степени родства;
-5% - для всех остальных;
- 15% - если наследник-нерезидент наследует от резидента; или наследник-резидент наследует от нерезидента.
Ну и напоследок заплатить за переоформление автомобиля в МРЕО.
Так что наследовать надо не старое авто и лучше иномарку.

Существуют также временные рамки:
Акт оценки ТС действителен 1 месяц, потом надо будет все делать сначала. А после того, как вам нотариус выдаст свидетельсьтво о праве на наследство, то в течении 10 дней должны быть в ГАИ. Вот такие дела.
 
Останнє редагування:
вот щас думаю, собираюсь делать оценку авто для натариуса, может ее сделать поближе к дате закрытия наследства, т.к. задержки за бти (около 30 дней), если потом опять нужна будет оценочная стоимость авто при переоформлении?!
 
Назад
Зверху Знизу