Память есть, памятника - нет. Монумент воинам-интернационалистам не могут возвести уже 5 лет

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196699
Память есть, памятника - нет. Монумент воинам-интернационалистам не могут возвести уже 5 лет

15.02.2012 15:17

В Украине сегодня чествуют ветеранов локальных войн. 23 года назад Советский союз вывел войска из Афганистана – это была самая длительная война, в которой участвовали советские воины


photo_big.jpg


Почтить память погибших товарищей в сквер на «Научной» харьковские ветераны локальных войн приходят уже 15 лет. Здесь возвышается стела, рядом - таблички с именами погибших. Интернационалисты уже несколько лет добиваются разрешения поставить новый памятник.

Иван Стойка председатель областного Комитета ветеранов локальных войн: Как бы это и не памятник. Это стела, здесь вопрос ведется о том – она конкретно не символизирует афганскую войну, а мы предлагаем, чтобы это символизировало и афганскую войну, и все локальные войны

Пять лет назад за проект памятника воинам-интернационалистам взялся харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов. Но делать сам монумент так и не начал – место под него меняли не один раз, приходилось постоянно менять и проект. Да и в целом видение памятника у скульптора изменилось.

Сейфаддин Гурбанов скульптор: Создать такую не просто так… Ну воин стоячий с автоматом. А вот сделать, показать немножко трагедию

Новый эскиз скульптор пока не показывает – говорит, не раз его идеи воровали. Да и неизвестно, когда он приступит к работе. Сейфаддин Гурбанов рассказывает: после реконструкции существующей стелы разговоры о новом монументе снова поутихли. Но «Объективу» некоторые детали все же раскрывает.

Сейфаддин Гурбанов скульптор: Задумка у меня та же – шар, руки, а вот вместо фигуры у меня получается немножко по-другому: сжатый камень, вглубь - огромная глыба, и как бы придавленные воины, выходящие из этого ущелья

Усилить эффект Гурбанов хочет с помощью гранита, который скульптору пообещали привезти из Афганистана – прямо из тех мест, где и были бои. Но пока он даже размеры камня не заказывает. С установкой памятника все равно придется повременить.

Иван Стойка председатель областного Комитета ветеранов локальных войн: Мы это все еще будем обсуждать в свое время. Вот я думаю, футбольный чемпионат пройдет у нас, и мы к этому вопросу будем возвращаться

В комитете ветеранов говорят: до конца с местом для памятника воинам-интернационалистам пока не определились. Хотя городские власти их заверили – не против, чтобы на «Научной» был единый мемориал с храмом.


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу