Депутаты горсовета утвердили обращение к Президенту и Раде по поводу «языкового закона»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196990
Депутаты горсовета утвердили обращение к Президенту и Раде по поводу «языкового закона»

10.07.2012 19:46

Городской совет решил поддержать законопроект о региональных языках. Для этого депутаты собрались на внеочередную сессию. Собрание сопровождали пикеты


photo_big.jpg


К сегодняшней сессии участники акции против языкового законопроекта начали готовиться заранее. Сидя на асфальте, написали письмо.

Светлана Шкурай участница акции протеста: Ви, як і парламентська більшість, теж вважаєте, що Україна не має більш важливих потреб?

Депутатов горсовета созвали на внеочередную сессию. На повестке дня единственный вопрос - поддержка законопроекта о региональных языках. На площади Конституции - шумно. Возле горисполкома митингуют сторонники и противники документа.

Анатолий участник акции протеста: Нас ущемляют – все вывески висят на украинском, а должно быть и на украинском, и на русском

Роман Черемский член Союза украинской молодежи: Я сейчас принципиально говорю по-русски, потому я знаю, что в Харькове нет никакого унижения русскоязычных граждан. Но я – как украинец – в Харькове не смог получить образование на украинском языке

Между представителями двух враждующих лагерей то и дело возникают конфликты. Депутат горсовета Владимир Лушницкий у своего оппонента Романа Черемского попытался даже забрать мегафон.

А вот в сессионном зале никаких разногласий нет. Оппозиционеры из фракции «Батьківщина» на заседание не пришли. Зато в зале много гостей - ректоры вузов, ученые. Правда, в своих выступлениях даже представители элиты города делают ошибки в ударении.

Нисон Ройтман председатель Антифашистского комитета Харьковской области: Неужели это не смешно, когда журналист вынужден говорить по-укрАински, а его интервьюер говорит по-русски

Другие говорят стихами - привлекая на свою сторону Тараса Шевченко.

Сергей Куделко историк: «Святая родина! Святая! Иначе как ее назвать? Ту землю милую, родную, где мы родилися, росли и в колыбели полюбили родные песни старины». Он написал это на русском языке

Третьи и вовсе переходят на непривычный украинский язык.

Виль Бакиров ректор ХНУ им. В.Н. Каразина: Думаю, що багато з тих, хто негативно сприймає закон, про який йдеться, вони його, можливо, не читали уважно, або, можливо, не читали зовсім

Выступающие говорят об одном: законопроект защитит языковые права нацменьшинств и ничуть не навредит государственному. Поддерживает законопроект и городской голова Геннадий Кернес. Процедурные нарушения - во время принятия закона - его не смущают.

Геннадий Кернес мэр Харькова: Я не буду давать оценку, юридическими, какими карточками, кто голосовал, кто отказывается потом от своего голосования, это уже неинтересно

Депутаты принимают обращение к своим коллегам из Верховной Рады и Президенту страны - с просьбой утвердить законопроект. Подавляющее большинство избранников голосует «за». Против обращения выступают депутаты от «Фронту Змін».

Владимир Сидоренко депутат Харьковского горсовета, «Фронт Змін»: Я считаю, что язык – это прежде всего фундамент всего государства, и двуязычие может интерпретироваться в нашей стране, объективно, как раскол Украины

Принятое депутатами обращение не имеет юридической силы. Это лишь рекомендация центральному руководству учесть их мнение и дать зеленый свет языковому законопроекту.

Напомним, в тексте обращения к Президенту Украины и Верховной Раде относительно Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» говорится, что сейчас в стране на законодательном уровне осуществляется политика ликвидации образования на русском языке, нарушаются права русскоязычного населения, а также социальные, культурные и экономические аспекты жизни таких граждан.

Депутаты просят Президента не допустить спекуляций и противостояния вокруг «языкового закона», которые искусственно создают оппозиционеры.

В обращении также говорится, что согласно данным Главного управления статистики в Харьковской области, по результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года на территории Харькова 65,9% жителей признали родным языком русский. «За» проголосовали 73 депутата, «против» - двое. И еще один - воздержался.


Григорий Пырлик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу