• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Показ фильма «Матч» разрешен в Украине с ограничениями

Когда я смотрела этот фильм я рыдала (на полном серьезе), но верю ли я 100% изложению- нет. С другой стороны можно ведь посмотреть как на собирательный образ. Разве солдат ни когда не использовали как пушечное мясо, или не было, что приказы не доходили вовремя??? Было и в Афгане и в Чечне и во время ВО. Почему Вы считаете , что простой обыватель настолько глуп?

Угу, по этому поводу очень хорошо сказано у Гоблина после выхода 9 роты
Камрады с мест сообщают:
Следующий фильм Бонадурчук снимет про челюскинцев. Скажет, послал их подлый гадкий и тиранистый Сталин на север и забыл их там. Так они все там и погибли. И напишет в конце: "фильм основан на реальных событиях".
А "Alexander V. Kordyukov" напишет: "Ну и что, что чуток Бондарчук неправильно сказал, и что всех челюскинцев на самом деле спасли? Главное, что правдиво изображены зверства сталинского режима и передана общая идея. А тот, кто челюскинцев спасенных считать будет, так это все равно что к количеству снежинок в каждом кадре придираться".

На очереди будут фильмы про героически погибших и забытых ученых из Антарктиды, про героически погибшего и забытого на орбите Гагарина. Он в космос лететь не хотел, но его заставили. Сам Королев сказал: "Я думаю, Гагарин, ты там сдохнешь! Но надо лететь, да."
Вы тоже бы рыдали над судьбой полярников, сними Бондарчук такой фильм? ;)
 
Вы тоже бы рыдали над судьбой полярников, сними Бондарчук такой фильм? ;)

Сделайте все же скидку , что я женщина ... я так же могу плакать над "судьбами" героев индийских фильмов:D:D а после японских ужастиков я в туалет без мужа не хожу:D:D
Я говорю , что человек способен отличить художественный вымысел от реальности, А если цепляет фильм, то нормальный человек найдет документальное подтверждение или опровержение фактов изложенных в ХУДОЖЕСТВЕННОМ фильме.
 
DIMM1971, по моему бесполезны доводы. Человек не хочет понимать, причем, может- но не хочет. Все аргументы бесполезны.
 
"9 рота" - тоже красивый миф. Точнее - некрасивый, но люди верят ;)

почему миф? выдумок-мелких неточностей много, но суть верна...

Сделайте все же скидку , что я женщина ... я так же могу плакать над "судьбами" героев индийских фильмов:D:D а после японских ужастиков я в туалет без мужа не хожу:D:D
Я говорю , что человек способен отличить художественный вымысел от реальности, А если цепляет фильм, то нормальный человек найдет документальное подтверждение или опровержение фактов изложенных в ХУДОЖЕСТВЕННОМ фильме.
Режиссёрское понимание реальности
Естественно, режиссёр Бондарчук исторических книжек не читал. Это режиссёру ни к чему, он окружающую действительность осознаёт творчески. Для него афганская война – никчёмная и бессмысленная. Вот англичанам, повторюсь, не всё равно – чей Афганистан. А режиссёру Бондарчуку – наплевать, что творится у границ его страны. Что, конечно, неудивительно для отечественного интеллектуала и творца.
Прибыв в Баграм молодые бойцы видят как сбивают наш самолет с летящими домой дембелями. Далее по нарастающей и под конец их самих как овец на бойню отправляют неведомо куда и неведомо зачем, чтобы там «забыть» и принести их, никчёмных, в жертву озверевшим афганцам.
Само собой, в конце фильма практически вся девятая рота гибнет – никому не нужная, забытая тупорылым командованием, так и не дождавшись подкрепления.
Концовка и вовсе феерическая – глубокомысленный пассаж о том, что «страны, за которую мы воевали, уже через два года не стало». Тут уже даже полному идиоту становится ясно, что воевать за несуществующую страну глупо. Непонятно только, к чему фраза «мы победили».
На протяжении всей рекламной кампании утверждалось, что фильм крайне достоверен, тщательно проконсультирован ветеранами девятой роты и вообще целиком и полностью основан на реальных событиях. Посыл про «реальные события» настолько мощный, что ни один журналист и практически никто из зрителей не усомнился, что так оно на самом деле и было – как в кино показано. В каждом обзоре содержатся рассуждения о «дикой бессмысленной войне», «безнравственной власти, которая престарелой рукой отправляла мальчишек на гибель» и так далее.
Естественно, интеллектуально развитые зрители не отстают от создателей. Типичный отзыв выглядит так:
"Гибли в бессмысленной, безрезультатной войне, потому что несколько человек удовлетворяют этим свои интересы, моральные или материальные. Потому что эти несколько человек могли говорить какие-то лживые слова о Родине, защите и взаимопомощи, находить какие-то рычаги управления и направлять сотни молодых людей на войну. Войну, проигранную заранее, потому что "за всю историю никому и никогда не удалось завоевать Афганистан". О людях, которые прошли через ад, и если и остались живы, то часто потом бывали выброшены этой жизнью за борт. Через 2 года после окончания войны страна, за которую они воевали, распалась. Их подвиги оказались никому не нужными, о них вспоминают гораздо реже, чем они того заслуживают.

Замечу, что в Советском Союзе в армии не служили только дефективные. И для молодого парня это было клеймо существа второго сорта. Не принято было от армии «косить» - этим занимались только моральные уроды. Нормальный человек шёл и служил, ибо это было нормой для любого мужчины.
Когда началась война в Афганистане, военнослужащие срочной службы массово писали рапорта с просьбой о переводе для дальнейшего прохождения службы в Демократическую Республику Афганистан. Подчёркиваю красным: писали сами, никто этого делать не заставлял и не принуждал. Да, настоящая война – это совсем не то, куда рвутся мальчишки. Но было – именно так.
Правда, на той войне практически не было так называемых «сынков» - мальчиков, за которых мог замолвить слово папа. На других войнах – такая же картина. На одного сына режиссёра Говорухина – батальон сдриснувших в кусты. СССР был государством рабочих и крестьян, и в Советской армии воевали дети рабочих и крестьян, для которых служба была нормой жизни. Несомненно, в кругу друзей Фёдора Бондарчука и Валерии Новодворской понятия строго противоположные, но у подавляющего большинства сограждан всё было именно так.
Что поразительно, служить в армии было принято не только при кровавом режиме большевиков. Например, древнегреческие философы, включая даже немощного Сократа, который принимал участие в боях и походах трижды, поголовно участвовали в защите своей древнегреческой Родины. Парни, видимо по причине врождённой тупизны так и не дошли до настоящей демократии. И не поняли, что помочь Родине можно только организовав на деньги персов фонд правозащитников, который наглядно объяснит согражданам, что армию надо разогнать, а защищать Грецию будет ограниченный персидский контингент, размещенный на заботливо предоставленных базах.
Что ещё более поразительно, даже павианы понимают, что стаю надо защищать от хищников. И в момент угрозы павианы оставляют в заслоне наиболее крепких и толковых самцов, которые с голыми руками и зубами бросаются на леопардов и рвут их в клочья, сохраняя жизнь детёнышам и самкам. Увы, до уровня сознания павиана может подняться далеко не каждый нынешний выпускник ВГИКа. А уж понять, что такое воинский долг – не дано вовсе.

Что же на самом деле было на высоте 3234
Шла операция «Магистраль», задачей которой был прорыв блокады города Хоста для обеспечения населения продовольствием, медикаментами и горючим. Несмотря на гуманитарный характер миссии, договориться о мирном проходе с местным племенем джадран не удалось, и 23 ноября 1988 года началась операция. Операция, само собой, прошла успешно, противник был разгромлен, дорога Гардез-Хост взята под контроль советскими войсками.
Как раз неподалёку от неё находится высота 3234, с которой местность просматривается на десятки километров, что даёт возможность наблюдать за ситуацией и корректировать артиллерийский огонь. Именно там закрепилась девятая рота.
Седьмого января в 16-30 поступило первое сообщение о начале обстрела расположения роты из безоткатных орудий и гранатомётов. По причине удалённости позиции поддержку обеспечивали силами авиации и артиллерии. Грамотно воспользовавшись горным рельефом, к расположению подкрались бандиты. Первая атака пришлась на вынесенное пулемётное гнездо гвардии младшего сержанта Александрова.
Тут что следует помнить: речь идёт не о взрослых мужиках, не о профессиональных военных. Речь идёт о двадцатилетних мальчишках, простых советских солдатах. Про тех, кто вырос на фильмах Бондарчука-отца.
Пулемётные гнёзда расстреливают из гранатомётов, при поддержке пулемётов же. Под шквальным огнём гвардии младший сержант Александров действовал решительно и сумел обеспечить отход товарищей на другую позицию. Он отстреливался до тех пор, пока пулемёт не заклинило. Когда противник подошёл поближе, удачно метнул пять гранат. Погиб от разрыва гранаты.
Далее пошло по нарастающей: при десятикратном превосходстве в численности, в общей сложности двенадцать атак с трех направлений, в том числе – через минное поле. Погиб второй пулемётчик, Мельников. Третий пулемётчик, Андрей Цветков, постоянно менял позицию, перебегая с рубежа на рубеж и держался до конца. Враг подошёл на пятьдесят метров, на отдельных участках – на десять. Бой продолжался до четырех утра. Всё это время осуществлялась мощная поддержка артиллерии, огнём которой управлял на позиции корректировщик. В критический момент, когда боеприпасы были на исходе, на помощь подоспел разведвзвод, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских десантников. Результат – сотни, подчёркиваю красным - сотни душманских трупов.
На момент подхода подкрепления в строю оставалось пятеро, остальные получили ранениями различной степени тяжести. Из тридцати девяти человек погибло шестеро. Рекомендую задуматься, кто умеет воевать.
Высоту защищали: офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Вот так было на самом деле.


Ну и тут ешшо
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как было впоследствии доказано - вся эта история оказалась выдумкой от начала и до конца, придуманной совковой пропагандой. Точнее так, команды были, матч был, но не был никаким "матчем смерти", не было никаких душераздирающих подробностей типа гестаповца, требующего от киевлян перед игрой проиграть, не было откровенной грубости со стороны немцев, не было судей, свистящих в одну сторону. Был матч, в котором полупрофессиональные игроки (выступающие за Киев) обыграли любителей из Германии. А кроме них еще много кого. И никого это особо не коробило. А арестованы и расстреляны были игроки аж через год, причем только те, кто служил до войны в НКВД и по совсем другому делу.
откуда такая убежденность? ты был на том матче? не забывай - историю пишут люди за деньги для власти ;)
 
sniper85, люди там выживали. Понимаете, просто 2-ва года выживали. И то, как показан быт, дух который там витал - показано абсолютно правдиво. Показана вся глупость и преступность той войны. Показана глазами пацанов которые там гибли. Касаемо, кто, кого забыл там. Трудно мне сказать, но вполне могли и забыть. Бардаку было неописуемо много.
 
Естественно, интеллектуально развитые зрители не отстают от создателей. Типичный отзыв выглядит так:
"Гибли в бессмысленной, безрезультатной войне, потому что несколько человек удовлетворяют этим свои интересы, моральные или материальные. Потому что эти несколько человек могли говорить какие-то лживые слова о Родине, защите и взаимопомощи, находить какие-то рычаги управления и направлять сотни молодых людей на войну. Войну, проигранную заранее, потому что "за всю историю никому и никогда не удалось завоевать Афганистан". О людях, которые прошли через ад, и если и остались живы, то часто потом бывали выброшены этой жизнью за борт. Через 2 года после окончания войны страна, за которую они воевали, распалась. Их подвиги оказались никому не нужными, о них вспоминают гораздо реже, чем они того заслуживают.

Значит я не типичная т.к. я так не думаю!!!!
Увы, до уровня сознания павиана может подняться далеко не каждый нынешний выпускник ВГИКа. А уж понять, что такое воинский долг – не дано вовсе.

Тут я ни как не могу с Вами спорить, полностью с Вами согласна!

Что же на самом деле было на высоте 3234
Шла операция «Магистраль»,

Вот я после просмотра этого фильма и обратилась к документальным фактам. Нашла для себя вышеизложенный Вами текст. И сделала свои Выводы.
А к фильму у меня как к художественному пороиведению притензий нет!!! И мне все равно, что говорит реклама этого фильма и сам автор, у меня свое собственное мнение!!!
 
Значит я не типичная т.к. я так не думаю!!!!
А к фильму у меня как к художественному пороиведению притензий нет!!! И мне все равно, что говорит реклама этого фильма и сам автор, у меня свое собственное мнение!!!
Да!! Молодец!!!!! Я Вас понял!!!!!!!! Все хорошо!!!!!!!!!!!!!!
Не волнуйтесь так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:D

sniper85, люди там выживали. Понимаете, просто 2-ва года выживали. .
Понимаю. Я тоже служил в армии в то время. Поверьте, все было совсем не так, как в фильме.

от эта фраза понравилась:D, глупостью:D
Мыша не дурак. Это у него ум такой.;)
 
Да!! Молодец!!!!! Я Вас понял!!!!!!!! Все хорошо!!!!!!!!!!!!!!
Не волнуйтесь так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:D

Я ставлю много "!!" не из-за нервов , а для усиления сказанного:D Честно я не понимаю в обсуждениях "мордобоя" и нервов... как можно испытывать крайний негатив к человеку, которого не знаю или не вижу!!! может Вы вообще женщина , а я бородатый мужик... :D:D Или в реальной жизни Вы совсем другой чем на ХФ! Ведь такое тоже имеет место быть.
 
Что же на самом деле было на высоте 3234
дикий прапор в бане, а так он бы рассказал как было на самом то деле. Он же одновременно был на высоте, у духов и на батарее поддержки.Помоется расскажет.
ps на самом деле, Вечная Слава бойцам!

..по итогам просмотра члены экспертной комиссии Госкино высказали обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации. Так, по мнению некоторых членов комиссии, некоторые украиноязычные персонажи в фильме «выглядят карикатурно».
как писал иксперт с мировым именем из духовной столыци Украины
ого, хто б міг подумати що московіти галычане так бояться ютубних роликів
 
"Моя мася" (с)

Это тебе надо доказать, шо расстрел четырех человек в 1943 году как-то связан с их игрой в футбольной команде Хлебозавода №1 в 1942 году.
Бисер перед свиньями? Увольте:D
 
по итогам просмотра члены экспертной комиссии Госкино высказали обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий
Як можна спотворити те чого не було?!!!:іржач:
мокселі просто вражають своїм вмінням видавати найбезглуздіші і найпарадоксальніші твердження
 
ну встановили обмеження дітям до 18 не дивитись...і що тут такого?
Друже моксель, ти хоч сам читав статтю по ссилці?
А, так тут оказывается, как в анекдоте-
И не "волгу", а 10 тысяч,
И не в лоторею, а в преферанс,
И не выиграл, а проиграл.
:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:

А мы тут копья ломаем..

ТСЕ!!!!!!!!!!
 
Ага, я зрозумів...ти обурився, що через вікове обмеження не зможеш побачити фільм?
не переживай я тобі пізніше ссилку на піратку скину:D
 
Друже моксель, ти хоч сам читав статтю по ссилці?

Любый друзь, я тебе не друже, а тем более не моксель. Хотя вы угро-румыны, всегда плохо учились в школе, а особенности строения носоглотки мешают правильно произносить многие слова,только почем денизы угро-румыны пишут эти слова с ошибками? тут к психиатру.

Буду весьма благодарен за ссылку на российский фильм не военной тематики.
ну или украинский
зы про ментов, прокуроров и мультики -ссылку давать?
 
Назад
Зверху Знизу