муки выбора - Tokina 16-50 f2.8 или Sigma 17-50 f2.8

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2010
Повідом.: 62
муки выбора - Tokina 16-50 f2.8 или Sigma 17-50 f2.8

Привет,

У меня фотик Canon 650D

Хочу на смену киту выбрать один из этих объективов. Знаю, есть миллион тем, но я прочитал уже с 1000 и так и не выбрал :(

Цена почти одинаковая, но Токина дешевле чуть чуть и уже снята с производства, а на Сигму еще год гарантии.

Боюсь софт эффекта на Токине на 2.8, да и вообще помоему на Токине отвертка, а у мну на фотике ее нет (не нашел отверстия).

Помогите, пожалуйста!
 
А причём отвертка или нет в системе Canon?

ps: Купи лучше тамрон 17-50/2,8 настрой его если что и радуйся жизни.
 
Токина по любому лучше
 
Тогда сигма уж, чем Тамрон. Скорость и бесшумность фокусировки у Сигмы на порядок лучше Тамрона, а рисунок мне кажеться даже у Сигмы получше.

Но вернемся к моему вопросу, дело в том что Тамрон и Токина сейчас это уже почти одно и то-же и Ваш ответ к сожалению мне только добавил вопросов.

Знаю Вы занимаетесь настройкой объективов - а что ту же Токину нельзя настроить хорошо на моем ф-апарате?
 
Знаю Вы занимаетесь настройкой объективов - а что ту же Токину нельзя настроить хорошо на моем ф-апарате?

Смотря что иметь ввиду под понятием настроить? Бек/фронт мне пофигу на какую линзу строить. А вот резкость как таковую можно настроить только в тамроне, так что если смотреть с колокольни резкости то тамрон можно сделать на уровне картинки -20-25% от родного 17-55 и то при условии что 17-55 будет идеально выстроен по той же резкости, с токинами и сигмами так не выйдет. Другой вопрос что некоторым не нравится скинтон и прочее но это дело вкуса, не у всех хватает ума сделать в LR экшин или установить присет для той или иной линзы в паре с камерой и не парить мозг.

Насчёт скорости: Вы собрались снимать на сигму футбол или чемпионат F1? Или вас купка детворы за которой нудно угнаться? так 600д это всё равно не позволит. Опять же, если это сигма что с HSM движком то значить там есть сенсор на этот движок, а в сигмах эти сенсора ппц какое больное место, стоят 60$, как полетит за голову хватаешься от цены, вот тебе и плата за скорость. Если нужна скорость покупайте 70д+18-135стм
 
7д+18 135 хватит. кстати мы тестли такую Токину лет 10 назад. Она показала себя очень хорошо.
Смотря что иметь ввиду под понятием настроить? Бек/фронт мне пофигу на какую линзу строить
ТЫ недоговариваешь (или хитришь?). Линзу настроить нельзя, можно настроить конкретный фотоаппарат с помощью секретной приспособы. Это значит что при замене аппарата процедуру надо будет повторить
минута Рекламы. Мне Снеговик настроил 18 135 так, что он рвет 24-105 по резкости.

опять хитришь . Ф1 впоне можно сфоткать и с помощью 600d
granata-f1.jpg
 
ТЫ недоговариваешь (или хитришь?). Линзу настроить нельзя, можно настроить конкретный фотоаппарат[/IMG]

Чего сразу хитрю? Если будет махать стекло то пофигу какое, что сигму что тамрон что токину надо строить в камеру, это я описал в оплаченной теме, в этом секрета нету.



ну впринцепи да.


опять хитришь . Ф1 впоне можно сфоткать и с помощью 600d
granata-f1.jpg
А если бросать без чики?А слабо словить кадр ещё и в фокусе ? :)
 
Приколисты.

Лана, Токина отпала. Причина - чувак ее давно не тестил и оказалось у нее какие то проблемы.

Вы правы, за скоростью не гонюсь, но...

Счас стоит выбор между Тамрон со стабом и Сигма со стабом. В принципе по отзывам они почти идентичны.

Есть правда нюансы...
Вот например Тамрон:
- вялая конструкция и слетающий шлейф как слабое место
- добавляет красноватого оттенка фоткам - зачем, непонятно...
- при съемке видео, при фокусировке довольно громко жужжит

А с Сигмой я таких вещей не знаю. Разве что бек/фронт фокус, так это ж вроде настроить можно?

Ну и по цене они одинаковы (нашел 6700 )

Может кто нибудь дать объективную (или, хрен с ним, субъективную) оценку? У меня не 600д у меня 650д (Ребел т4i) И я люблю снимать девок (желательно голых) в маленьких, тесных и тёмных помещениях :)) Нет, кроме шуток, в последний раз это было в сауне на Метростроителей. А там темновато и кое где (почему то именно там где красивее всего) - тесновато. И я хочу что бы это было высокохудожественное фото ню, а не пародия на неудачный немецкий фильм...

Мне нужен объектив резкий и чистый на 2,8 (3,5 макс) с фокусным 17-50 или 24-70... За приемлемые деньги.
 
Сразу скажу мне нас-ть что делать. Но шлейф слетает в не стабнутой версии тамрона и лечится а если заранее посадить тот винт на фиксатор резьбы так подавно не слетит. стабнутые 17-50 тамроны чуть менее конртастные в сравнение с не стабнутым, в стабнутых проблем со шлейфиком на зум нету. Бери сигму она меньше по габаритам. Правда стабнутая версия срадает ещё и вылетом этого самого стаба+отот сенсор на фокус, бери сигму она резче... Только потом не говори что не предупреждали. Жужжание фокуса будет кругом, кстати на 600д у тебя его не будет жужжжания нигде так ка там нету АФ на видео! А если купить что-то с АФ на видео то для бесшумной работы нужны STM стёкла!
 
В принципе по отзывам они почти идентичны.
оба не профессиональные и рассыпаются на куски

:рл:
Ну и по цене они одинаковы (нашел 6700 )
:рл:

имхо я бы за эти деньги взял фикс. оно хоть на что то будет похоже.
 
оба не профессиональные и рассыпаются на куски

Ой, я вас умоляю, я так по секрету скажу, что таки и эльки рассыпаются на кусочки и летят и что другое тоже. По моим наблюдениям если свежий тамрон то он смело бегает 3-4 годика, а то и более. В режиме свадеб около 2х лет.

Проф оптика это конечно круто, но она должна себя окупать, а не купив 5дм4 и остаться без почки.
 
я уже поменял 3 шт 24 -105 L за 10 (15) лет. Страшно подумать что было бы с Тамроном. Но а то что там будет почти гарантированный фронт-бек я почти уверен.

Но не факт что этот бек/фронт будет человеку мешать ;)
А так тамрона 24-105 и нету в природе пока что. Но есть народ который снимает свадьбы на него, по моим наблюдениям в активном использование тамрон живёт 3 годика, хотя вон илюхис 28-75 лет 5 юзал пока не сломал ему шлейф диафрагмы и не уронил его об асфальт, так илюха дофига снимает. не то что некоторые на Зенит.:D
 
оба не профессиональные и рассыпаются на куски

Дык и тушка у мну не профессиональная, а что вы хотите:

Проф оптика это конечно круто, но она должна себя окупать, а не купив 5дм4 и остаться без почки.

золотые слова, мне бы научиться так фоткать как ребята которые в Нешнл Джеографик на конкурсе (хотя бы участвуют), вот тогда будем говорить об L-ке, и 5д марк что-то


имхо я бы за эти деньги взял фикс. оно хоть на что то будет похоже.
Вы правы, но позвольте узнать какой? Денег то только на один :)

Но а то что там будет почти гарантированный фронт-бек я почти уверен.
Уважаемый Снеговик, а Вы ничего не сможете с этим сделать?

Я заказал Сигму, завтра буду тестить прям на Новой Почте, если не будет глюков и снимки будут хоть отдаленно адекватные, я его возьму.

Жаль нельзя привезти его к какому нибудь гуру (типа Снеговика) и что бы он своим наметанным глазом глянул и заключение выдал...

Да, хотел добавить про Тамрон - я от него отказался потому что у моего знакомого фотографа, который и свадьбы снимает и утренники и пр. так вот он мне отсоветовал - сказал уж очень хлипкий. Посмотрим на Сигму, если вдруг что не так - просто продам и закажу Тамрон.
 
Я заказал Сигму, завтра буду тестить прям на Новой Почте,
возьми ноут и ДПП. он показывает место фокусировки. Все это тестирование до звезды. причин две.
первая. Камера этого класса
A У 600д Фокусировка без доворота и подтверждения.
B 600 д по центру берет ближайшую контрастную зону
С Фронт и бек могут быть разные на разных концах объектва.
ну и совет. бери и не парься.
если что отвезешь Снеговику.
 
M a xПроверять на бек/фронт особого толку нету, так как: 1е) На НП стоят ртутные лампы, при этих лампах камера 600д будет недострел давать. 2е) По центральной точке у тебя три слоя фокуса и какой из слоём зацепится или нет не угодать, опять же по 2м концам может быть разная картина.
Смысл проверки таков: Проверяешь что бы не было сильного промаха при простой фокусировке, что бы не ёрзал фокус туда-сюда-обратно в судорожных попытках зацепится, что бы работал стаб 9если он там есть), ну и в конце картинке по резкости в LV режиме, если последнее нравится и всё остальное работает значить норма, а точный бек/фронт это уже надо ко мне топать, я на месте включу тебе спец режим проверки этих слоёв и на пальцах покажу и сам поймёшь надо оно тебе или нет.

ps: Моё мнение что сигмы хуже по цвету причём все даже арт серия. Про хлипоксть тоже спорный вопрос. стабнутый тамрон вполне крепкий, как и не стабнутый.
 
Взял Сигму, фронт фокус подтверждаю, особенно на НП под лампами, созвонился со Снеговиком по совету FL, вроде всё норм.

Всем ответившим - спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу