В России сельское хозяйство поднимается.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 12250
В России сельское хозяйство поднимается.

Посилання видалено

Экспорт зерна вырос на 70%

Анфиса Воронина
Ведомости

21.04.2006, №71 (1598)
добавить отзыв письмо в редакцию только текст

Слухи о гибели большой части озимых посевов из-за невиданных холодов навредили российскому экспорту. Из-за взлетевших цен на внутреннем рынке вторая половина экспортного сезона оказалась неудачной. Но, несмотря на это, за девять месяцев зернового года российского зерна на мировой рынок поставлено почти на 70% больше, чем в прошлом.


С 1 июля 2005 г. по 31 марта 2006 г. из России было экспортировано 9 млн т пшеницы, около 1,5 млн т ячменя и еще около 260 000 т продовольственного зерна в виде муки (180 000 т), говорит аналитик группы WJ Владимир Петриченко. Это на 67,7% больше, чем за тот же период 2004-2005 зернового года, соглашается ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский.

Самой удачной для экспорта была первая половина сезона. Экспортеры успешно продавали пшеницу 4-го класса (продовольственную), ведь отечественное зерно было в среднем на $20 дешевле французского, объясняет Павенский. “Доля 4-го класса в валовом экспорте растет — это хорошая позиция, по которой мы конкурируем с французской мукомольной пшеницей. Видимо, с этим товаром мы уже закрепились на мировом рынке”, — считает Павенский. Правда, “хороший экспорт” удается, только если российское зерно оказывается дешевле французского на $10-15, замечает он. Более низкая цена не главный фактор успеха российского зерна, возражает Кирилл Подольский из “Югтранзитсервиса” (один из крупнейших экспортеров зерна). “Наше качество стабильно, мы отвоевали свою долю [мирового] рынка, и российская пшеница за свой выход на него уже заплатила”, — считает он. Помогла российским экспортерам и Украина: поставки продовольственной пшеницы оттуда в течение всего сезона шли с перебоями, напоминает Павенский.

Неплохо шел и экспорт муки, говорит Петриченко. К концу февраля на традиционные для них рынки — Грузии, Монголии, Украины и Молдавии — российские мукомолы поставили 180 000 т муки (260 000 т в пересчете на зерно), а к концу зернового сезона эта цифра дорастет до 350 000 т (в пересчете на зерно), подсчитывает аналитик. “Мощностей в приграничных регионах у нас в избытке, так что тут экспорту способствовала традиционная успешная менеджерская работа мукомолов”, — считает Петриченко.

Во второй половине зернового сезона экспорт таких удач не приносит, говорят аналитики. Внутренние цены пошли вверх еще в декабре, а в январе их разогрели экстремальные холода в европейской части России. В начале января тонна продовольственной пшеницы 3-го класса в центральной части страны стоила 3000 руб. Но поскольку в разных зернопроизводящих регионах выпало разное количество снега, по рынку поползли слухи о гибели до 30% озимых. Слухи перегрели внутренний рынок и затормозили экспорт, сетует Петриченко. В результате сейчас экспортеры работают почти в убыток. С конца марта из-за снижения внутреннего спроса цены пошли вниз, до 3700 руб. за тонну.

Но, несмотря на все сложности, к июлю общий объем экспорта составит 11,5-12 млн т, подсчитывают аналитики. А на текущей неделе с этой цифрой согласился Минсельхоз, до сих пор ожидавший, что российский экспорт не превысит 10 млн т. “Экспортный потенциал России по зерну составляет около 12 млн т”, — признался замминистра сельского хозяйства Сергей Митин. “Мы отгрузим еще 1 млн т, и 12 млн т — это не прогноз, а факт”, — говорит Подольский.

А Украина наверное как и раньше возит пшеницу из Канады.
 
а тебе чего завидно что не из России? :)
 
Все эти цифры это бред и фарс, какое поднятие деревни, что у нас, что у вас одинаково бухают и все стремятся в город, подальше от безысходности.
 
Esq сказав(ла):
Львовщине тем более, раз даже и харьковщине.
Esq,таких как ты на форуме штуки две-три,а ты за всю Харьковщину тележишь!:-)
 
Esq сказав(ла):
Ты не понял! Моя мысль была в том, что ты тут вообще не в тему!
Мальчик,а вот это не тебе судить!:yahoo: Это форум,а не кружок макраме!:-)
 
Esq сказав(ла):
Разница существенная! В кружке макраме твои ручки были бы на виду, а так ты неизвестно чем ими занимаешься! Но ты тешься, лишь бы не плакал!
:-) На кружке макраме,мои мои ручки были бы на твоей хилой шейке!:-)
 
Esq сказав(ла):
И тут ты прав на все 100. С такими как я ты только через интернет и можешь поговорить. А по жизни и нос из своего гадюшника не высунешь ни на дюйм!
Мальчик,чем дальше ты от таких как я,тем больше у тебя шансов стать долгожителем!:-)
 
Бля, видел я русскую деревню..алкашня да бомжи. Дома все покосившиеся мужики ужратые с утра ходят похмеляются...Украинская деревня на порядок зажиточней, дети по институтам учатся у селян, салко привозят после каждых выходных...
 
White Rabbit сказав(ла):
Бля, видел я русскую деревню..алкашня да бомжи. Дома все покосившиеся мужики ужратые с утра ходят похмеляются...Украинская деревня на порядок зажиточней, дети по институтам учатся у селян, салко привозят после каждых выходных...
Кролик,ты меня не видел...;)
 
Esq сказав(ла):
Думаю он ничего не потерял. Написал же "бомжи да алкаши", то есть ты ничего нового нам не представишь!
Пупс,иди спать!Хватит хамить старшим.:-)
 
uah сказав(ла):
Ха, да в России никогда ничего не росло.
Это тоже самое, что сказать, в России перестали водку пить по-черному!
Кроме того,что Вы большой любитель Ходорковского,Вы еще "знатный" фермер и специалист по сельскому хозяйству!:-) :-) :-)
 
White Rabbit сказав(ла):
Бля, видел я русскую деревню..алкашня да бомжи. Дома все покосившиеся мужики ужратые с утра ходят похмеляются...Украинская деревня на порядок зажиточней, дети по институтам учатся у селян, салко привозят после каждых выходных...
100%
хотя разница есть: россия хоть немного своего сельского производителя поддерживает, только они сами не хотят работать, а у нас сельского производителя угнетают, и собираются угнетать еще больше, а мы нехрена работаем, не здаемся, правда уровень по уши в говне немного поднялся, но пока держимся.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу