Новый закон об увеличении суммы алиментов

Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2011
Повідом.: 118
Новый закон об увеличении суммы алиментов

С мужем развелась 8 лет назад ребенку было 3 года, подала на алименты, указав сумму 800 грн. фиксированную, так так бывший муж нигде не работал. Судья приняла решение о сумме алиментов в 500 грн. Алименты он платит, но их не на что не хватает, ребенок часто болеет.
Бывший муж так официально нигде и не работает, во всяком случае я об этом ничего не знаю, женился, есть ребенок в новом браке. Он живет в деревне в Полтавской области, остался ли он прописан в квартире в Харькове в квартире принадлежащей его матери или нет я не знаю.
Принят новый закон об увеличении суммы алиментов, который вроде бы отличается во многом от прежних норм (отсутствие судебного сбора?упрощенное рассмотрение? изменение суммы? и т. д.)
Подскажите, пожалуйста, как мне составить исковое заявление пользуясь новыми нормами, для увеличения суммы алиментов?
Я так понимаю, мне нужно взять справку из поликлиники, из школы, о доходах?
Что же дальше?
Заранее большое спасибо за помощь.
 
С мужем развелась 8 лет назад ребенку было 3 года, подала на алименты, указав сумму 800 грн. фиксированную, так так бывший муж нигде не работал. Судья приняла решение о сумме алиментов в 500 грн. Алименты он платит, но их не на что не хватает, ребенок часто болеет.
Бывший муж так официально нигде и не работает, во всяком случае я об этом ничего не знаю, женился, есть ребенок в новом браке. Он живет в деревне в Полтавской области, остался ли он прописан в квартире в Харькове в квартире принадлежащей его матери или нет я не знаю.
Принят новый закон об увеличении суммы алиментов, который вроде бы отличается во многом от прежних норм (отсутствие судебного сбора?упрощенное рассмотрение? изменение суммы? и т. д.)
Подскажите, пожалуйста, как мне составить исковое заявление пользуясь новыми нормами, для увеличения суммы алиментов?
Я так понимаю, мне нужно взять справку из поликлиники, из школы, о доходах?
Что же дальше?
Заранее большое спасибо за помощь.

По болезням ребенка - это дополнительные расходы. Вы можете собирать чеки и взыскивать половину регулярно. Это не зависит от алиментов.
Новый закон не так уж и отличается от старого (судебный сбор и раньше при подаче не платили, упрощенное рассмотрение не очень сложно отменять, поэтому пока что проще по классике, сумма начисляется с дня подачи иска, поэтому время не так критично).
Составлять исковое как раз и надо пользуясь новыми нормами. Указываете норму о том, что теперь минимальный размер алиментов 50% от прожиточного и просите увеличить выплату до этой суммы. Это если по минимуму. Если хотите больше, то обосновывайте не только новым законом (но не болезнями, это уже выше описала).
Справка из поликлиники и школы на закон не влияет. О доходах своих можете предоставить, так как суд оценивает возможности обоих родителей.
 
А относительно судебных издержек, нужно указывать чтобы их взыскали с ответчика? Прожиточный минимум отличается по разным месяцам, какую из этих сумм указывать в исковом заявлении? Могу ли я просить индексировать сумму которую я буду просить по мере роста прожиточного минимума, чтобы каждый раз не обращаться в суд?
 
Принят новый закон об увеличении суммы алиментов, который вроде бы отличается во многом от прежних норм (отсутствие судебного сбора?упрощенное рассмотрение? изменение суммы? и т. д.)
Он больше рассчитан на суммы с официально работающего плательщика, но и к Вашему случаю его притянуть можно (выше уже описано).

А относительно судебных издержек, нужно указывать чтобы их взыскали с ответчика?
Взыскивают в том случае, если истец их оплачивает.
Прожиточный минимум отличается по разным месяцам, какую из этих сумм указывать в исковом заявлении?
Сумму по состоянию на месяц подачи иска.

Могу ли я просить индексировать сумму которую я буду просить по мере роста прожиточного минимума, чтобы каждый раз не обращаться в суд?
Можете.
 
А относительно судебных издержек, нужно указывать чтобы их взыскали с ответчика? Прожиточный минимум отличается по разным месяцам, какую из этих сумм указывать в исковом заявлении? Могу ли я просить индексировать сумму которую я буду просить по мере роста прожиточного минимума, чтобы каждый раз не обращаться в суд?

Какие издержки Вы хотите взыскивать? Судебный сбор не платится, уже ведь написала.
Прожиточный на момент подачи иска.
Фиксированная сумма и так должна индексироваться (ч.2 ст. 184 СК Украины). Можете обратиться к исполнителю по этому поводу (в отношении существующей суммы).
 
Спасибо большое. А в каом виде я должна обратится в исполнительную службу (письменно или идти туда на прием)?
 
По поводу индексации, позвонила сейчас в исполнительную службу, сказали они не индексируют, обращайтесь в суд.
 
упрощенное рассмотрение не очень сложно отменять,

сложно... т.к. такой судебный приказ вообще не подлежит отмене... только иск об уменьшении размера

новая редакция ст. 105 будет такая:

Стаття 105. Форма і зміст заяви про скасування судового наказу та строки її подання

1. Боржник має право протягом десяти днів з дня отримання копії судового наказу та доданих до неї документів подати заяву про його скасування крім випадків видачі судового наказу відповідно до пунктів 4, 41 частини першої статті 96 цього Кодексу . Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб.

7. У разі видачі судового наказу відповідно до пункту 4 частини першої статті 96 цього Кодексу боржник має право звернутися до суду з позовом про зменшення розміру аліментів»;
 
Подскажите, пожалуйста, как мне составить исковое заявление пользуясь новыми нормами, для увеличения суммы алиментов?

Для этого нужна копия решения суда о взыскании алиментов с "мокрой" (синей) печатью.

И иск в суд подготовить. Суд увеличит.
 
А в исковом, что писать? Прошу увеличить сумму согласно нового закона? Указать фиксированную сумму, например 1000 грн, а суд сам примет решение?
 
А в исковом, что писать? Прошу увеличить сумму согласно нового закона? Указать фиксированную сумму, например 1000 грн, а суд сам примет решение?
Не весьма разумно снимать с себя ответственность при выдвижении своих требований (формировании своей правовой позиции), мол суд поможет, суд все решит...
В исковом просить то, что хотите получить. Причем просительную часть нужно формулировать предельно четко и однозначно. Если только она будет изложена размыто, это даст ответчику, хоть и небольшой, но шанс, помешать Вам добиться желаемого.
 
А в исковом, что писать? Прошу увеличить сумму согласно нового закона? Указать фиксированную сумму, например 1000 грн, а суд сам примет решение?

Я же уже отвечала на этот вопрос

Составлять исковое как раз и надо пользуясь новыми нормами. Указываете норму о том, что теперь минимальный размер алиментов 50% от прожиточного и просите увеличить выплату до этой суммы. Это если по минимуму. Если хотите больше, то обосновывайте не только новым законом (но не болезнями).

Не оставляйте все на усмотрение суда, доказывайте свою позицию. Суд может поддержать только обоснованный иск, а не просто "что-то напишу, подам, а там как карта ляжет суд решит".
 
Спасибо большое.
А еще такой вот вопрос у бывшего мужа есть еще дочь и с ними живет еще сын жены от первого брака, его бывший муж не усыновлял.
В общим то мои бывшие родственники считают, что суд на этом основании откажет мне в иске.
 
Спасибо большое.
А еще такой вот вопрос у бывшего мужа есть еще дочь и с ними живет еще сын жены от первого брака, его бывший муж не усыновлял.
В общим то мои бывшие родственники считают, что суд на этом основании откажет мне в иске.

Не усыновленные дети не причем, а в остальном - да, риск отказа в иске, или частичного его удовлетворения есть.
Поэтому чем пускать на усмотрение суда (по обоснованию суммы) - лучше вовсе не начинать - сбережете и время, и нервы.
 
Хорошо звучит) А Вы ребенка полноценно растили на зарплату инженера и алименты в 500 грн?
 
А еще такой вот вопрос у бывшего мужа есть еще дочь и с ними живет еще сын жены от первого брака, его бывший муж не усыновлял.
В общим то мои бывшие родственники считают, что суд на этом основании откажет мне в иске.
1. При визначенні розміру аліментів суд враховує:
1) стан здоров'я та матеріальне становище дитини;
2) стан здоров'я та матеріальне становище платника аліментів;
3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;
3 1) наявність рухомого та нерухомого майна, грошових коштів;
3 2) доведені стягувачем аліментів витрати платника аліментів, у тому числі на придбання нерухомого або рухомого майна, сума яких перевищує десятикратний розмір прожиткового мінімуму для працездатної особи, якщо платником аліментів не доведено джерело походження коштів;
4) інші обставини, що мають істотне значення.

Вот, пожалуйста. Это для первичного присуждения алиментов, но и к изменению размера тоже применяется.
Поэтому к процессу нужно готовиться тщательно. Если обоснование требуемой Вами суммы не убедит суд, результат Вас не удовлетворит.
 
Назад
Зверху Знизу