OEM - привязывается к железу?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2010
Повідом.: 19245
OEM - привязывается к железу?

Нашел на сайте мелкомяхких
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В которой указано:

Основной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК.

Действительно так и есть?
 
Нашел на сайте мелкомяхких
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В которой указано:



Действительно так и есть?

Ну, как бы, да.
Лицензия ОЕМ - дается на конкретное железо.

Средствами собираются перечисленные ниже сведения.

Изготовитель и модель компьютера.

Стандартный набор сведений о компьютере: IP-адрес, версия операционной системы, версия программного обеспечения и браузера, а также региональные и языковые параметры.

Уникальный номер, присвоенный компьютеру этими средствами (глобальный уникальный идентификатор или GUID).

Ключ продукта (хешированный) и номер продукта.

Название BIOS, номер и дата выпуска версии.

Серийный номер тома жесткого диска (хешированный).

Раньше (времена ХР), можно было минимум действий проводить с железом компьютера. Т.е. поменять или добавить планку памяти это нормально. Но если материнскую плату - давай новую лицуху покупай. Думаю, порядки остались теми же.

А вариант покупки лицухи после установленной, допустим, Win 7 x86 (т.е. 32х битную) не рассматривал? Я клиенту на чипсет VIA КТ400 ставил Win7 x86. Стала! ( Нужно мин 1 ГБ памяти ) А потом можно подумать и об активации. Как? Сам не знаю. Ни разу еще по телефону не покупал. :)

Но если глобально, в твоем случае с больницой лучшим вариантом будет ноут с лицухой. Сразу все вопросы снимет.
 
А вариант покупки лицухи после установленной, допустим, Win 7 x86 (т.е. 32х битную) не рассматривал? Я клиенту на чипсет VIA КТ400 ставил Win7 x86. Стала! ( Нужно мин 1 ГБ памяти ) А потом можно подумать и об активации. Как? Сам не знаю. Ни разу еще по телефону не покупал.
Там в проце 880Мгц. Как там 7ка пойдет :D
 
Думаю, не більше
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Атлон 851Мгц
256 озу
MX/MX400
30Гб винт
 
Хня какая то. Апгрейдил кучу компов с заменой начинки но оставался старый корпус с наклейкой ОЕМ винды. Как правило подымал старую винду и проводил повторную активацию. Если поднять не удавалось - ставил с нуля и активировал без проблем. Один раз активация по инету не прошла - активировал по телефону.
 
Хня какая то. Апгрейдил кучу компов с заменой начинки но оставался старый корпус с наклейкой ОЕМ винды. Как правило подымал старую винду и проводил повторную активацию. Если поднять не удавалось - ставил с нуля и активировал без проблем. Один раз активация по инету не прошла - активировал по телефону.

Вот и я не пойму прикола. Учитывая, что продается много OEM наклеек. Видимо не зря ж.
 
Дык, в статье написано - привязка к МП. И если МП новая, то нужна новая лицензия. А оем все-равно пока не рассматриваю. Надеюсь найти б/у бокс
 
Дык, в статье написано - привязка к МП. И если МП новая, то нужна новая лицензия. А оем все-равно пока не рассматриваю. Надеюсь найти б/у бокс

Тут все будет зависеть захотят ли проверяющие лезть в залупу. У нас обычно проверяли бумажки, наличие наклеек и все. Даже серийки не сверяли.
 
Тут все будет зависеть захотят ли проверяющие лезть в залупу. У нас обычно проверяли бумажки, наличие наклеек и все. Даже серийки не сверяли.
Тоесть привязка к МП - условная?
 
Макс а оем хочешь в больницу? Просто для дома она годиться а для проверяющих органов на месте работы она не годиться там надо прошку.
 
Макс а оем хочешь в больницу? Просто для дома она годиться а для проверяющих органов на месте работы она не годиться там надо прошку.

это просто для себя хочу узнать - привязывается ли винда на оем к матери...

в смысле прошку? профешшионал?
 
и тогда уже активацию заново не сделаешь?


в соседней теме мне говорил про то, что и хомки хватит

активацию сделаешь. по телефону запросто. кстати ХР когда там с поддержки снимают?

Насколько помню все предприятия тарились именно прошкой чтобы избежать проблем с проверяющими органами.
 
Просто для дома она годиться а для проверяющих органов на месте работы она не годиться там надо прошку.
Опять этот бред.

Насколько помню все предприятия тарились именно прошкой чтобы избежать проблем с проверяющими органами.
Может еще Windows Server на каждый десктоп купить, чтобы точно не было вопросов у проверяющих :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу