Раздел имущества

Dov_Ira

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2017
Повідом.: 7
Раздел имущества

Развожусь с мужем, в браке чуть более года, но живем вместе более 4 лет. До брака вместе сделали ремонт в ванной и сделали диван, в браке купили холодильник, сделали ремонт на кухне, на детские деньги купили печку.
Предложила ему возместить половину стоимости холодильника и большую часть плиты, он не хочет. Говорит, пусть приходят оценщики
На что я могу рассчитывать.
Чеков по ремонту нет. Что плита куплена на детские, говорит только то, что с карточки деньги были сняты и где-то в течении часа на эту сумму была совершена покупка.
 
Развожусь с мужем, в браке чуть более года, но живем вместе более 4 лет. До брака вместе сделали ремонт в ванной и сделали диван, в браке купили холодильник, сделали ремонт на кухне, на детские деньги купили печку.
Предложила ему возместить половину стоимости холодильника и большую часть плиты, он не хочет. Говорит, пусть приходят оценщики
На что я могу рассчитывать.
Чеков по ремонту нет. Что плита куплена на детские, говорит только то, что с карточки деньги были сняты и где-то в течении часа на эту сумму была совершена покупка.

Поскольку деньги наживы в браке, они общие (хоть детские, хоть взрослые). Ищите чеки с покупок холодильник и плита с чеками должны быть. По чекам можете взыскать половину (добровольно или через суд) или разделить, если примерно равны по стоимости - кому-то печка, а кому-то холодильник. При чем тут оценщики и зачем они мужу в этот момент? Или он согласен выплатить столько, сколько скажут оценщики? А если нет, то в чем смысл?

П.С. если приходится делить печку и холодильник, то дальнейшее существование будет сложным, решайте сразу вопрос с алиментами. Можете все объединить в одном иске, это не замедлит особо развод, делить нечего практически.
 
я давно говорю, что выплаты на детей нужно отменить. вам государство платит на детей, а вы диваны с печкамы покупаете !
 
Покупали печку, поскольку старая была в плохом состоянии и это было не безопасно в первую очередь для ребенка, и покупали ее именно по этой причине!!! До этого 3 года жили со старой.

А можно что-то отсудить за ремонт через оценщиков?
Чеки остались у него и он намекнул, что может их потерять. Что тогда?

По поводу алиментов. С мужем не живем вместе около полугода, на ребенка деньги давал, но исключительно по чекам, настаивал, чтоб я их собирала. В итоге у меня сейчас чеков на сумму около 2000грн. можно потребовать их возместить?
И могу ли я требовать, алименты на свое содержание за эти полгода?
 
А можно что-то отсудить за ремонт через оценщиков?
Чеки остались у него и он намекнул, что может их потерять. Что тогда?

По поводу алиментов. С мужем не живем вместе около полугода, на ребенка деньги давал, но исключительно по чекам, настаивал, чтоб я их собирала. В итоге у меня сейчас чеков на сумму около 2000грн. можно потребовать их возместить?
И могу ли я требовать, алименты на свое содержание за эти полгода?

Нельзя. Оценщик не даст Вам справки о том, что именно во время Вашего брака был сделан ремонт. У оценщика вообще вывод из Ваших слов будет (в отчете он это укажет). Если чеки у мужа, но покупки были во время брака, т.е. буквально в прошлом году, попробуйте обратиться в магазин, может восстановить сможете. Без чеков только если признает требование.
Даже если муж работает официально на минимальную з/п, это 700-800 гривен ежемесячно в виде алиментов. Т.е. за пол года это было бы 4200-4800 грн., а не 2000 грн. И это только ребенку. Алименты назначают с дня подачи иска, так что подавайте иск прям завтра (судебный сбор за него не платится, это льготная категория). Любые алименты за прошлый период (что на ребенка, что на Вас) можно взыскать только если доказать, что Вы обращались к мужу, а он не платил. Пока будете думать, будете терять. Подавайте хотя бы обычный иск (стандартно указывают 1/4 от доходов, если официально не работает, то считают от средней зарплаты по региону, которая сейчас около 5,5 тыс.грн.). В твердой сумме лучше не просить, менее выгодно. Ребенку уже есть 3 года? Если нет, то содержание на себя тоже можете до достижения ребенком 3 лет.
 
Мне говорили, что если иск о разделе будет от меня и я там укажу, что ремонт делали совместно, то это он должен доказывать, что ремонт он делал сам, а оценщик нужен для определения суммы.
 
Мне говорили, что если иск о разделе будет от меня и я там укажу, что ремонт делали совместно, то это он должен доказывать, что ремонт он делал сам, а оценщик нужен для определения суммы.

Неправильно Вам говорили. Каждая сторона должна доказать свою позицию. Не докажите - не получите. Если верить логике говорившего Вам такое, то я завтра могу подать на Вас в суд за то, что Вы взяли у меня миллион, а именно Вы должны будете доказать, что не брали.

А муж не будет доказывать, что делал за личные средства, он будет доказывать другой период и все (что ремонт не в браке делался). Так проще намного.

Но что я Вам советую, пробуйте. Только не лепите вместе с разводом и алиментами, а то будете год разводиться и алиментов ждать (их то начислят потом от даты подачи, но жить ведь сейчас надо). Отдельно подайте на развод и алименты, а отдельно на раздел и можете поиграться. Заодно там же можете подать на установление факта совместного проживания. Ведь даже если докажите про ремонт, но при этом четко будет вывод, что он во время проживания, а не брака, то без установления факта проживания не поделят ничего.

Оценка делается на основе чего-то - либо каких-то документов (которых у Вас нет), либо Ваших слов. Более ничего оценщик не определяет сам от себя. На основании Ваших слов не каждый оценщик и делать возьмется.

Кстати, а квартира по документам чья? Может она даже не на мужа оформлена? Было у меня как-то дело - муж с жены хотел взыскать половину ремонта, который делали в браке с женой для проживания вместе, но квартира бабушки жены. Не получилось.
 
Квартира, его. Ремонт на кухне делали в браке.
 
Еще хотела узнать могу ли я забрать свои вещи в его квартире, если у меня там нет прописки, но мы еще не разведены, он подал заявление на развод.
 
Еще хотела узнать могу ли я забрать свои вещи в его квартире, если у меня там нет прописки, но мы еще не разведены, он подал заявление на развод.

Вы через суд их забрать хотите или как? Вы настолько враждуете, что Вас не пустят на пол часа в квартиру собрать вещи? Можете, конечно, привлекать к этому делу судебные или правоохранительные органы, но, по-моему, проще мирно спросить разрешения, приехать в оговоренное время и забрать.
 
В том то и дело, что мирно он не пускает, а я хочу забрать чеки на холодильник и плиту, поскольку плиту покупали в фокстроте и еще можно будет поднять чек, а холодильник брали в 2015 в ЧП, его может уже и нет, боюсь вообще ничего не достанется...
 
В том то и дело, что мирно он не пускает, а я хочу забрать чеки на холодильник и плиту, поскольку плиту покупали в фокстроте и еще можно будет поднять чек, а холодильник брали в 2015 в ЧП, его может уже и нет, боюсь вообще ничего не достанется...

Чеки нельзя назвать Вашими личными вещами. Можете пробовать с полицией зайти, но это не их дело, могут обоснованно послать. Но есть случаи и выходят в семейных разборках.
 
Если ребенок его, то подавайте на алименты и плюньте на эти чеки. Нервы целее будут. По алиментам вернете и холодильник и ремонт.
 
Спасибо, сама уже думаю плюнуть на раздел имущества, пусть будет на его совести.
Спасибо за потраченное время и консультацию.
 
Назад
Зверху Знизу